Объективные трудности

топ 100 блогов el_murid27.10.2015 Песков заявил о том, что есть проблемы с тем, кого все-таки можно называть "умеренной сирийской оппозицией":

"«Неоднократно говорилось, что существуют определенные проблемы с идентификацией так называемой «умеренной» оппозиции. Существует также дефицит взаимодействия с нашими коллегами в плане выявления умеренных сил, которые могли бы помочь в противодействии террористическим экстремистским организациям в Сирии»

Можно, конечно, позубоскалить насчет "умеренных", которых и правда, в Сирии уже не осталось. Логика войны проста -  "и вашим, и нашим" или какая-то там мифическая "умеренность" очень быстро сходят на нет. Ожесточение, кстати, взаимное - в сети полно роликов диких расправ, которые устраивают все стороны конфликта друг с другом. Сирийские солдаты в этом смысле тоже не ангелы, хотя наличие дисциплины и структур, за ней надзирающих, снижает количество расправ над боевиками и террористами.

Вопрос в другом. 4 года идет война. Началась она, возможно, и неожиданно для всех, однако хотя бы следить за текущими процессами и вести подробные досье на все без исключения террористические группировки - святая обязанность и разведки, и мидовских структур. Первому лицу должно быть достаточно мигнуть, чтобы ему на стол выложили папки на "умеренных", не очень "умеренных" и совсем на отмороженных. С характеристиками, численным и боевым составом, фамилиями и биографиями лидеров, их политической платформой и так далее.

Нормально поставленной работе не требуется "взаимодействия" с коллегами для того, чтобы получить нужный результат.

Есть два варианта происходящего - либо Россия таким образом тонко (или не очень тонко) издевается над "коллегами", либо и правда, никакой работы по мониторингу бандформирований не велась, а потому есть объективные трудности - с кем вообще можно вести дела.

Второй вариант, кстати, вполне правдоподобен. Несмотря на разговоры о том, что Россия тайно и явно изо всех сил помогала Сирии в ее борьбе с терроризмом, факты говорят о совершенно ином. Скажем, летом 2012 года, когда боевики предприняли атаку Дамаска и Алеппо и развернули массированное наступление в Сирии, был ликвидирован аппарат Главного военного советника в Сирии. Последним его руководителем был генерал-полковник Ткачёв. Почему именно в столь сложной обстановке России больше не требовалось советовать Сирии? Да наверное потому, что именно тогда и было принято решение списывать Асада. Тогда - всё логично.

Правда, Асад почему-то не захотел списываться. И вопреки всем ожиданиям выдержал самый страшный удар, поставив кремлевских союзников перед необходимостью хотя бы публично продолжать его поддерживать. Поддержка была, конечно, довольно своеобразной - в 13 году Россия активно помогала Западу разоружать Сирию, не предоставив ей взамен химического оружия ничего.

После ликвидации аппарата Главного военного советника в 12 году следить за ситуацией стало практически некому: военный атташе посольства не имеет достаточных возможностей для того, чтобы отслеживать обстановку в воюющей стране в полном объеме. В лучшем случае, он может докладывать лишь в общем виде, что происходит. Так что горестный плач по поводу того, что мы понятия не имеем, где эта самая умеренная оппозиция, вполне оправдан: возможно, что и на самом деле - не знаем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случилось странное. В-первых, материал " Кто бы мог подумать ", - пересказ телеинтервью ливийского экономиста, диссиденте и эмигранта, выходца из Бенгази, сожалеющего о вторжении НАТО, - почему-то закрыт для посетителей. Но это ладно, видимо, ...
в большинстве прочитанных постов употребялется местоимение "я".я начала учиться летать, я совершаю 100-дневный марафон, я делаю,я выполняю, я мою раковину, я...мне очень интересно - все ли предупреждают своих чад, домочадцев, родных и близких, ...
кольцо разбилось с муранским жёлтым глазом средь розовой воды Венецианской лагуны из стекла вот просто раскололось не била кулаком я в стену когда отчаяньем захлёбывался рот и не швыряла в гневе безделицу прозрачную а просто не выдержал материал как не выдерживают нервы когда не можешь ...
Дневник оберста Шиллинга. Как немцы боролись с советской пропагандой. Аннотация: Советская спецпропаганда, несмотря на всю постперестроечную критику, была по-настоящему опасным противником военнослужащих вермахта. Немецкие контрразведчики и пропагандисты уделяли борьбе с ней ...
Современное кораблестроение достигло высокого уровня. Суда противостоят любым погодным условиям, а крепления позволяют перевозить палубный груз при любых вариантах бортовой или килевой качки. Если погодные условия известны, можно заранее выбрать безопасные курсы и скорость, исключающие ...