Обаме снова надо брать в долг: госдолг c США превысил 15 триллионов долларов

топ 100 блогов kykysi — 18.11.2011 — Экономика Государственный долг госдолг США по данным министерства финансов вырос до $15,03 превысив отметку в 15 триллионов долларов. Знаменательная цифра. Именно с нее долг США начнет опережать годовой ВВП. В 2010 году годовой ВВП составлял 14,66 триллионов долларов. Сколько будет роста в текущем году пока неизвестно. Итоговая цифра за 2011 году будет около $15 трлн. (14,9 трлн долл. по итогам 3 кварталов в ценах начала 2011 года - поквартальный рост в пересчете на год был следующим 1 кв. - 1,8%, 2кв.- 1,3%, 3кв. 2,5%.).

Усердные манипуляции со статистикой не позволяют рассуждать с точностью большей, чем процент. Но понятно, что в 2012 году государственный долг США станет больше ВВП. Тем самым США перейдут в категорию стран, перегруженных государственным долгом. (В этой категории компанию им составят Япония с более, чем двукратным превышением госдолга объемов годового ВВП, Греция - более 150% от ВВП, Италия - 120% ВВП и еще ряд стран, которые все чаще называют проблемными).

В августе США были на грани того, чтобы объявить технический дефолт, потому что исчерпали возможность наращивать дефицит, напоминает BFM.ru. Standard & Poor’s отреагировало на это, впервые лишив США наивысшего кредитного рейтинга. Тогда Конгресс поднял потолок до 15,2 триллиона, но этого хватило ненадолго. Теперь республиканцы и демократы снова увязли в спорах, что делать: первые хотят урезать социалку, вторые - поднять налоги.

Растущий госдолг США - в целом весьма естественное явление, считает Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе: "Напомню, что еще в августе Палата представителей Конгресса все же одобрила после долгих переговоров повышение лимита госдолга США. Речь идет о повышении "потолка", который тогда находился на уровне 14,3 триллиона долларов, на 2,4 триллиона в два этапа. Единовременно лимит госдолга повысили на 400 миллиардов (до 14,7 триллиона), позже, осенью, увеличат еще на 500 миллиардов. До конца ноября комиссия, включающая представителей обеих партий, должна будет поднять лимит еще на 1,5 триллиона.

В данный момент в Конгрессе работает комиссия, призванная разработать компромиссное решение по сокращению государственного долга, так как прежние планы показали свою нежизнеспособность".

Америка живет в долг, и это может повлиять на кредитный рейтинг страны. В августе этого года Конгресс с трудом уложился в срок с повышением потолка госдолга США, который увеличивается уже много лет из-за превышения расходов над доходами. Через несколько дней после этого международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории снизило суверенный кредитный рейтинг США, раскритиковав администрацию за бюджетные проблемы. Ранее у США был наивысший рейтинг ААА, но он был снижен до АА+.

К сведению, отношение госдолга к ВВП в США составляет 100 процентов. Для сравнения, в Германии этот показатель - около 80 процентов, в Италии - 120, в Греции - 160 процентов. Япония является "рекордсменом в тяжелом весе", там долг составляет около 200 процентов ВВП.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце 1823 года казалось, что Греция смогла завоевать независимость. Султан Махмуд послал две экспедиции по завоеванию Мореи в 1822 году, обе они провалились. В 1823 году, отчасти из-за пожара в арсенале в Константинополе, попытка завоевания с севера была плохо подготовленной и ...
Вы спросите, а при чем здесь я? Очень просто всё: благодаря тому, что я не отхожу от компьютера практически ни на минуту, и благодаря вам, мои уважаемые и любимые читатели, за два последних месяца Блог Ивана Октября-Колорадского превратился в самое настоящее СМИ. За июнь месяц у меня п ...
Корея — как Северная, так и Южная — считается одной из самых патриархальных стран Восточной Азии. Традиционные влияния конфуцианской культуры очень сильны, и это отражается на всех сферах жизни — особенно, на семейном укладе. Брак считается не просто желательным, а обязательным ...
Ничего нового. Завтрак мой нахратит, нопример... А это свинарник у сыночки нашего... ...
8/21 апреля 1992 года в Mercy Hospital, Майами, Калифорния, на 75-м году жизни скончался Его Императорское Высочество Великий Князь Владимир Кириллович, Глава Российского Императорского Дома. Подробности его визита в Майами и кончины с фотографиями можно посмотреть в свежей статье ...