рейтинг блогов

Обама вынужден был появиться в суде

топ 100 блогов levik09.11.2017 Сегодня, ровно через год после выборов, в результате которых Дональд Трамп стал президентом США, его предшественник на этом посту, Барак Обама, был доставлен в здание суда в Чикаго специальным охраняемым кортежем.

Обама вынужден был появиться в суде

Сейчас многие возмутятся: что это за банановая республика у вас там в Америке! Человек меньше года, как покинул пост президента, и уже в суд? Конечно, пока он занимал высокую должность в Белом Доме, многие, включая некоторых американцев, считали, что Обама - ЧМО, но чтоб вот так серьёзно? Неужели это очередное бесчинство Трампа?! Не переживайте, всё намного проще...

На самом деле Обама всего лишь явился в суд по повестке, для того, чтобы служить присяжным заседателем во время судопроизводства. Да, бывшие президенты у нас от этого не застрахованы. Как и всем потенциальным присяжным, Обаме надлежало прийти с утра в здание суда, и ждать там несколько часов, на случай если его выберут для какого-нибудь конкретного дела.

Обама вынужден был появиться в суде

По закону, потенциальным присяжным в Чикаго платят мизерные $17.20 в день (у нас в Нью Йорке, деньги полагаются только в том случае, если работодатель отказывается за пропущенный день платить зарплату). На каждый новый судебный процесс того дня вызывают какое-то количество человек, и потом из этого пула адвокаты обеих сторон выбирают присяжных, отсеивая кандидатов разными вопросами. Конечный состав коллегии присяжных должен удовлетворять обе стороны.

В этот раз Обаме повезло, его имя не выбрали, и он после нескольких часов смог вернуться домой, пообщавшись с прессой, которая караулила на выходе.

Обама вынужден был появиться в суде

Вызов бывших президентов в суд в качестве присяжных не редкость. Вообще многие от этого пытаются откосить - кому охота тратить один (а то и несколько!) дней в суде? Но известные люди стараются показывать хороший пример, и добросовестно ходят. Например, в 2003 году Билл Клинтон явился по повестке в манхэттенский суд, где даже был выбран как потенциальный присяжный по делу о шутинге в Бронксе. Но в итоге адвокаты решили его не выбирать в коллегию. Джордж Буш младший тоже в 2015 был потенциальным членом жюри.

Последний раз Обаму вызывали исполнять этот гражданский долг в 2010, но тогда, будучи президентом, он всё же отмазался: в тот самый день он выступал перед Конгрессом США с ежегодным обращением "О положении страны".

Кстати, я и сам не раз ходил в суд на эту службу. И прекрасно знаю, как приятно, когда в конце дня ожидания тебе говорят: "Всё, ты свободен, можешь идти." Хотя один раз, я всё же стал присяжным, и даже присудил человеку много денег!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда со мной случается жестокий припадок мазохистской склонности к самоистязанию. И тогда я лезу в комментарии к таким записям, где в принципе ничего хорошего увидеть не могу. И точно это знаю. Припадок случился сегодня. Некоторое время я боролся с собой, но потом полез в комменты к ...
слушайте, а почему все так недовольны что дети политических мажоров учатся на Западе? и либералы недовольны - хотя чему плохому русскую элиту могут научить на Западе с либеральной точки зрения? будущие лидеры пропитываются, можно сказать, гуманистическими ценностями и все такое. и патрио ...
Прогуливаю работу. Пью в одиночку. Думать без алкоголя слишком больно. Из запоя выйти уже не в ...
...
На фото: Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1972 год. Помнится на юбилей прибытия из прошлого в наше настоящее доктора Эммета Брауна и Марти Макфлая я написал текст , в котором сравнил два фантастических фильма, вышедших одновременно: американский «Назад в ...