Обама предлагает ЕС сдать суверенитет

топ 100 блогов rahmon1723.04.2016 Обама предлагает ЕС сдать суверенитет

США настаивают на отказе стран Европы от национальных интересов. Об этом сегодня, 23 апреля, заявил президент США Барак Обама во время визита в Лондон, сообщают ИА Суть Времени со ссылкой на РиаНовости.

Поводом к этому послужили разногласия относительно проталкиваемого США проекта Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП). Данное соглашение в перспективе может в разы увеличить товарооборот между Евросоюзом и США, но при этом требует от стран Европы поступиться своими национальными интересами.

«Достижение заключения договора — трудная задача, поскольку каждая страна имеет собственные местечковые интересы и, чтобы достичь заключения договорённости, каждая страна должна от чего-то отказаться», — заявил Обама во время выступления перед молодёжью Лондона.

Одна из основополагающих идей, заложенных в ТТИП — обеспечение дополнительной юридической защиты для транснациональных корпораций, что в результате ставит их интересы выше суверенных интересов государств. В частности даёт право судиться с правительствами этих государств в случае применения ими каких-либо защитных экономических мер. В качестве примера подобных процессов эксперты приводят иски табачных компаний против стран, принявших новые правила упаковки сигарет с целью уменьшения их потребления.

Напомним, что обсуждение этого соглашения вызвало бурный общественный резонанс. По всей Европе прошли многочисленные митинги и акции протеста против этого соглашения. Противники называют его самым масштабным за всю историю присвоением власти транснациональными корпорациями.

===========================

Крупные ТНК ворочают леньгами, сумма которых уже перекрывает ВВП некоторых стран. Если дать ТНК полномочия, которые сейчас есть у государств, то человечество погрузится в мир, где властвуют денежные мешки. Если государство хотя бы формально заботится о людях, то хозяева ТНК не обязаны будут этого делать, им ничего не помешает выжимать своих рабочих как лимоны и платить за это гроши. А там и до фашизма рукой подать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы согласны с ужесточением меры наказания за терроризм вплоть до смертной ...
Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Victor Barreira "Brazil reveals Gripen production schedule, Embraer’s manufacturing role" со ссылкой на информацию, предоставленную ему ВВС Бразилии 5 октября 2017 года, бразильская сторона согласовала со шведской группой Saab AB ...
Скажите, а у всех дети с радостью играют в лего, в том числе в лего дупло? С какого возраста начали и какие наборы полюбили? У меня есть маленький базовый набор лего дупло, который дочь (1.5 г) любит только рассыпать по полу, а худо-бедно собирает исключительно мегаблоксы. Я вот думаю - ...
Пхеньян, 6 января (ЦТАК) — 5-го января постоянный представитель КНДР в ООН послал письмо генеральному секретарю ООН в целях выразить свое мнение в связи с ответным письмом заместителя генерального секретаря по вопросам политики ООН постоянному представителю КНДР в ООН по поручению ...
Грибов нет пока,ягод в лесу будет мало(черника,брусника).Тоска... ...