рейтинг блогов

Об украинских наймитах в Живом Журнале и ситуации вокруг Крыма

топ 100 блогов a_nalgin15.08.2018 Об украинских наймитах в Живом Журнале и ситуации вокруг Крыма Crimea-Sevastopol

Не в первый раз уже наблюдаю признаки того, что украинский вектор редакционной политики Живого Журнала слегка поменялся. Ещё не на 180°, но как-то всё ближе к тому. Всё чаще в Топе записей появляются и зависают гламурные статьи про удивительно прекрасную и свободную жизнь украинцев после Майдана. Причём интересная мысль, мол, #Украина – не #Россия, а гораздо лучше, проводится там прямым текстом. Напротив, любые вменяемые заметки про, мягко говоря, сомнительные моменты постмайданного украинского общества чьей-то уверенной рукой безжалостно и стыдливо отправляются в Другое, лишая их малейшей возможности сколько-нибудь широкого обсуждения. А ведь именно дискуссиями всегда славился #ЖЖ как площадка.

Возможно, это личные пристрастия кого-то одного из редакционной команды. Возможно, кто-то главный чутко уловил дуновения где-то наверху.

Так и случилось сегодня вот с этой заметкой про #Крым и #Донбасс. А точнее, про ту незавидную участь их нынешних жителей, которой жаждет некоторая часть современного украинского общества. И которую, возможно, уже готовят в сумрачной тиши высоких кабинетов. Во всяком случае режущие слух россиян словечки про деоккупацию и репарации сквозят в речах украинских чиновников довольно часто.

Сама суть будущих проблем с крымчанами и жителями непризнанных республик изложена по ссылке. Те, кому лень бегать, могут просто…

Всё чаще и чаще в комментариях к заметкам о постепенной деградации российской экономики читатели задаются простым рецептом экономического оздоровления. Мол, почему бы России не задружиться с Западом снова, для чего сменить нынешнего президента на более рукопожатного и вернуть #Крым с Донбассом Украине. Тогда, мол, с #РФ постепенно снимут драконовские и сокрушительные #санкции, что позволит укрепить #рубль и восстановить #инвестиции, а вслед за тем и жизнь как-то наладится.

На первый взгляд, и #Запад подталкивает российские власти к такому вектору геополитики, и #Украина вряд ли будет против. Но есть в этой теме один очень коварный нюанс…

Заключается он в украинских планах по деоккупации Крыма и Донбасса. И проблема даже не в репарациях и контрибуциях, которые Киев надеется впоследствии стрясти с Москвы в качестве компенсации. Куда хуже выглядят намерения нынешнего украинского истеблишмента по дерусификации возвращаемых территорий, грозящие – в случае их реализации – обернуться гуманитарной катастрофой, сравнимой лишь с той, которая произошла после Второй мировой войны, когда миллионы немцев в Восточной Европе были подвергнуты депортации.

В наиболее последовательном виде эти намерения и планы выразил украинский публицист Сергей Ильченко. Среди озвученных им приоритетов на постокупационный период значатся в том числе:
— лишение избирательных, а возможно, и еще каких-то прав на освобожденных территориях и заблаговременная разработка процедуры лишения;
— безусловная высылка за пределы освобожденных территорий оккупационных элементов, включая и потомков российских колонистов;
— механизмы разрешения спорных случаев, например, с детьми от смешанных браков;
— создание фильтрационных лагерей на неопределённый срок, откуда заключённые в них лица смогут писать прошения о приеме их другими странами, причём на практике пребывание в таком лагере может затянуться на десятилетия и даже стать пожизненным;
— процедуры изъятия собственности высылаемых, а также собственности юридических лиц, сотрудничавших с Россией.

В сущности, какая-то – и, возможно, немалая – часть украинского общества жаждет повторения чешского, венгерского и польского опыта изгнания немцев в 1945-50 гг. Тогда, как утверждают источники, этот процесс сопровождался организованным насилием огромных масштабов, включая полную конфискацию всего имущества и помещение немецкого гражданского населения в концентрационные лагеря. Происходило это, надо заметить, невзирая на признание депортации преступлением против человечества международным военным трибуналом в Нюрнберге в августе 1945 года.

Собственно, нежелание повторять тот печальный и позорный опыт, по идее, должно выступать большим и главным мотиватором сохранения нынешнего статус-кво на максимально долгое время, пока смена поколений не потушит страсти.

С другой стороны, тогда действия поляков, чехов и венгров прикрывал дипломатически и политически сталинский #СССР, сам рассматривавший депортацию как вполне допустимый инструмент. И кроме того, имевший репутацию страны-победительницы. А вот кто политически прикроет подобные украинские планы? Неужели #США и #ЕС? Или всё же рано или поздно от них Киев будет вынужден отказаться? Но что же может быть предложено взамен?

Конечно, всегда есть соблазн не заметить подобных вещей в информационном поле соседней и совершенно самостоятельной страны. Мол, её право, и вообще, зачем придавать слишком много значения словам какого-то журналиста и какого-то замминистра? Мало ли кто что брякнет.

Но чуть раньше точно также призывали не обращать внимания на детские кричалки «Хто не скаче той москаль» и «Москаляку на гілляку!». А ещё раньше – проигнорировать книжонку одного политика «Україна не Росія», рассуждения про «незалежність», лозунги «Україна — понад усе» и прочие всего лишь слова. Зачем портить себе благостную картину всеобщего мира и братской дружбы?

В итоге получилось то, что получилось. И лишь постфактум пришло запоздалое осознание, что слово – тоже сила, причём вполне материальная.

Так вправе ли мы игнорировать подобные эксцессы у соседей, тем более, что касаются они нынешних наших границ и затрагивают будущее нынешних наших сограждан? Или продолжим утешать себя, что единичные случаи общей картины не портят и вообще им не позволят?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Ученые намерены выяснить, откуда древние греки везли серебро в Крым и на Тамань
ТАСС
ПОСЕЛОК СЕННОЙ /Краснодарский край/, 23 августа. / ТАСС/. Специалисты Фанагорийской археологической экспедиции намерены исследовать состав сплава древних серебряных монет, которые чеканили на территории современных Крыма и Краснодарского края, чтобы понять, ...


Утро.Ru

Европейский режиссер влюбился в Крым
Утро.Ru
При этом Кустурица подчеркнул, что Крым никогда не принадлежал Украине: "Мне очень мило, что Крым русский. Это территория, которая всегда была русской". Каннский лауреат добавил, что, возможно, он снимет здесь какую-нибудь из своих новых картин: "Мне сказали, что здесь ...
Крым всегда был русским - Кустурица сделал заявление перед концертом в ЯлтеТелеканал "Звезда"
Эмир Кустурица любит Крым и не боится санкций УкраиныВести.Ru
Эмир Кустурица рассказал, почему на самом деле приехал в КрымПятый канал
Правда.Ру -Навигатор -Крым.Реалии
Все похожие статьи: 215 »
Архив записей в блогах:
“Хотим жить как в Европе”, или немного географии Много лет встречаю самых разных людей (заведомо незнакомых друг с другом) с идеей выше. То есть - надо сделать, чтобы в России жили как в Бельгии, Эстонии и далее по списку. Причем мечты - искренние. Один из вариантов - Германия. Ну что ж, ...
- Кушайте огурчики, свои. - Откуда, у вас же нет дачи? - Мы вместо дачи купили место на кладбище, По назначению пока не понадобилось. Огурчики выращиваем, чтобы место зря не ...
В понедельник в Вооруженных силах России началась внеплановая проверка боеготовности. По приказу верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина в проверке будут задействованы силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ — более 38 тысяч военнослужащих, тысячи наземной боевой ...
Считается, что скульптура 2010 года возле киевского пивного ресторана "У станка"... ...это пародия на знаменитую скульптуру "Булыжник – оружие пролетариата" (Иван Шадр, 1927 год). Герой скульптуры Шадра представляет собой обобщенный образ пролетария начала XX века, борца за свободу ...
Причастие. Кто-то годами не решается к нему приступить, кого-то останавливает сложная подготовка, кто-то считает его не более обязательным, чем «купание» в проруби на Крещение, кто-то решается причаститься только в период тяжелой болезни или при приближении смерти... А тем ...
  • _4390884161251 : RT @AnatolyVlasov87: Депутат Ленинского районного совета Севастополя дает отпор бандеровцу с желто-синей тряпкой. Август 2008 года. Люди зн…

  • wBPxKfXbNjuJh2H : RT @CrimeaUA1: Семья Киливников из Днепра, родственники которой ранее сообщили о ее исчезновении в оккупированном Крыму, нашлась. Они прост…

  • AzatlikUA : RT @CrimeaUA1: Крым. 2 сентября в Феодосии планируют провести митинг против намерений оккупантов построить в городе цементный завод. Некото…

  • VitVitVas : Мне понравилось видео "VLOG: СПОНТАННАЯ ПОЕЗДКА ИЗ УКРАИНЫ В КРЫМ. МЫС

  • knightoff3 : RT @NashaCanada: Разбомбить Грузию нас вынудили, захватить Крым нас спровоцировали, с Боингом нас подставили, мельдоний нам подсыпали,…

  • tskravtcova : RT @zvezdanews: Крым всегда был русским - Кустурица сделал заявление перед концертом в Ялте: https://t.co/aO78ucC0EX https://t.co/R785GIRa…

  • rusxk : Брянские творческие коллективы покорили Крым #Крым

  • srankov : RT @Timklayde7: Разбомбить Грузию нас вынудили, Захватить Крым нас спровацировали ,с Боингом нас подставили, Мельдоний нам подсыпали, "Нови…

  • choco0724d : RT @tass_agency: Ученые планируют выяснить, откуда древние греки везли серебро в Крым и на Тамань. У исследователей уже есть несколько гипо…

  • natalimakarenk2 : Трое суток провели в аду: туристка из РФ поделилась впечатлениями от отпуска в Крыму - новости Украины, Крым, Феодо… https://t.co/8OpFOFlt81

  • PionerCrimea : RT @CalligarisC: Со стульями Сalligaris Ваш интерьер заиграет по новому, а ваши эмоции будут на высоте.