Об Украине.

топ 100 блогов sedov_0508.02.2010 Прелесть существования мизантропа в возможности как тот герой Светлакова из "Нашей Раши" комментировать телевизионные репортажи и обзывать бедных политологов тупицами.

Очередной повод - второй тур президентских выборов на Украине и "умные" мысли Онотоле и его подобных, которые ничего не знали про практику электоральной активности в стране на президентских выборах и не менее умные мысли еще одного пиарщика насчет провала Юли в деле консолидации электората.

Из информации, поступавшей в течении прошлого видно две очень интересные вещи

1.) Существенный рост активности в Новороссии и на Востоке. В сущности ничего неожиданного тут нет. Так было на последних и предпоследних выборах в 1999 и 2004, почему москвоские "эксперты" об этом не знали и за что они бабло получают - неясно.

2.) Юля сумела (повторюсь еще три раза - сумела, сумела, сумела) консолидировать западно-оранжевый электорат.

Теперь подробнее. В прошлые разы электоральная активность в Малороссии и на Западе была ниже южной и восточной и в первом туре и во втором, но важнее то,что во втором туре этот параметр на Западе и в Центре толком не менялся (по областям от -1% до +3% от общего числа потенциальных избирателей), а вот на юге и востоке рос и рос существенно - на 8-13 процентов. И именно этот рост и был важным резервом для Януковича. В чем причины ? Я думаю дело в поддержании статус-кво. Западники не идиоты - они понимают, что даже если победит Янек для них ничего не изменится, да и он сам будет вынужден прислушиваться к его (Запада) мнению. В 1994 Кучма получил там проценты, по сравнению с которыми нынешние Янековские кажуться очень большими, а через 4 года все кардинально поменялось. А вот на Востоке подход чисто спортивный - не напрягаться в регулярном чемпионате и выстрелить в плей-офф, это раз. А во вторых восточные и южные избиратели верят в изменение статус-кво если к власти придет Янукович - ну хотя бы по вопросу русского языка. В итоге - на западе голосуют идейные, на востоке - все.

Зато на парламентских выборах ситуация сильно отличается. Запад голосует активнее. Вероятно из за понимания, что в современной Украине Рада - едва ли не более важный властный институт, чем президент. Но об этом чуть позже.

О консолидации. Если посмотреть цифры по первому туру и сравнить со вторым, то фразы о том что "Юля на шмогла" смотрятся какими то из пальца высосанными. И не иначе. Юля набрала (примерно) на 20% больше голосов чем в первом, а Янукович всего на 11%. То есть , если взять калькулятор, получается, что этот прирост взят из голосов Симоненко и Богословской (суммарно около 6) и плюс того самого электорального резерва - по регионам он 8-13%, в масштабах страны - примерно 6. За счет некоторого роста активности на Западе и получаются в итоге те самые 11-12 %. Против голосовали вероятно те, кто голосовал за Яценюка - там как раз очень близкие данные, хотя и в первом туре много тех кто голосовал против. А все остальные оранжевые избиратели проголосовали за Юлю. Доказать просто - Ющенко + Тигипко = 20%. А может и Литвин. Как раз тот бонус, которая она сейчас и получила.

Дай бог, чтобы победил Янек, но по большому счету - компанию второго тура он провалил.Если еще учесть 75% в Киеве, то как бы все плохо не получилось. Наши оранжевые сейчас рады как никогда - Украина действительно продемонстрировала способность честно провести серьезные выборы - это хороший урок для русских, но из всех комментаторов правильнее всех сказал известный украинофоб Затулин - "ситуация вязкая". И он прав. Уже сейчас от ночной разницы в 11% почти ничего не осталось.

В 14.00 по местному времени Юля выступит с заявлением. А сайт русской службы BBC, где шла он-лайн трансляция с выборов заблокирован.

Видимо, нихрена еще не кончилось.И то что ничего не кончилось подтверждает еще один момент - в Украине премьера утверждает парламен - Рада. В Раде у оранжевых большинство (даже без Литвина, а уж с ним то....), то есть Янек может и снял бы Юлю, да вот только дадут ли ему до следующих выборов протолкнуть своего кандидата , Азаров того же - фиг его знает, скорее нет. Регионалы конечно могут как водится заблокировать трибуну, но это приведет только к сохранению статус кво. А на выборах ожидается очень большой процент за ту партию, за которую будет выступать Тигипко, избиратели которого во втором туре , видимо единоглассно, поддержали Юлю.

Вообщем Затулин скорее всего неправ говоря о вязком периоде. Он не вязкий будет, а бурлящий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В опубликованном ниже тексте меня смутило только одно: почему кавказцы, какие кавказцы? Там сказано, что "кто-то без боя отдал родную землю кавказцам". Ну плюс я помню недавний пост в ленте про "ульправых белых супрематистов", прости господи. Нашла официальный сайт легиона - никаких ...
...
Вчера в 20:36 по московскому времени сумма пожертвований неравнодушных граждан на проект РосПил перевалила за 4 млн рублей. На данную минуту в кошельке РосПила — 4 123 042 руб. 38 коп. Программа-минимум перевыполнена на треть, программа-максимум ...
Вот не думала, что буду заниматься подобными глупостями. Но дело в том, что я сейчас много пишу т.н. подзамочных записей про болезнь, и мне тяжело распахивать душу перед людьми  уважаемыми, но далекими.  Перед теми, кто не откликается ...
Черепки, собранные во время прополки картошки. То, что попалось на выходных под плоскорез примерно на двух сотках на задах Новоалександровки. Решил собрать один раз, так сказать, подъемный материал, потому что приметы прежней весьма активной жизни тут весьма обильны. Хотя их не должно ...