Об Украине в роли России

топ 100 блогов a-nalgin02.01.2016 Об Украине в роли России GazUkr

Ну какой же Новый год без российско-украинских газовых войн! Не стал нарушать эту недобрую традицию и 2016-й. С одной только поправкой: теперь застрельщиком выступает не Москва, а Киев.

На словах, впрочем, всё цивилизованно: Нафтогаз Украины предложил Газпрому провести переговоры в связи с принятием новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа через территорию страны, по которым плата за транзит вырастает радикально. Чем всё это обернётся для Газпрома и, если брать шире, для российской доли на европейском газовом рынке?

В каком-то смысле, сейчас отливаются кошке мышкины слёзки. Киев, в одностороннем порядке де-факто пересматривая контракт с Газпромом, действует так же, как некогда российский газовый гигант. То обстоятельство, что ради этого был принят особый закон «О рынке природного газа» и цену за транзит стал устанавливать новый госорган, НКРЭКУ, сути принципиально не меняет. Особо умиляет, что Украина одновременно выступает против принципа гарантированного объёма поставок в газовом контракте с Москвой ("бери или плати"), но обвиняет Газпром в невыполнении условий гарантированных объёмов транзита через свою ГТС. Впрочем, а чего ещё ждать от людей с примерно одинаковым менталитетом, заложенным ещё в б.СССР?

Для чего это делается - тоже понятно. США готовятся к наращиванию поставок СПГ в Европу, но сейчас российский природный газ дешевле.

Об Украине в роли России AmGazExp

Новый тариф за транзит через Украину эту ценовую разницу нивелирует. В общем, по прогнозам Societe Generale SA, в наступившем году чистый импорт СПГ в Европе, вероятно, вырастет на 22% до 45 млрд кубометров.

Другой вопрос в том, что ЕС сейчас сталкивается с падением газодобычи на крупнейшем месторождении Гронинген.

Об Украине в роли России Gron

То есть, у Газпрома есть неплохие шансы хотя бы сохранить свою долю на европейском газовом рынке.

Об Украине в роли России RusGazExp

Но коль скоро Северный поток-2 буксует, а Южный так и не задался, Москва пока что вынуждена будет платить транзитную дань Киеву на его условиях. И, вероятно, давать скидку к цене газа вдобавок. Довольно чувствительный удар по имперскому самолюбию, но телевизор это как-нибудь объяснит электорату, например, обвинив и в этом Турцию.

В целом же стороны, скорее всего, останутся при своих. Вот только это при своих будет каждый раз обходиться всё дороже и дороже как Газпрому, так и России.

Может, пора уже менять имперцев на рыночников?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то пишет, не глядя. План какой то... Форма ладная, идёт ему. А ему, на минутку... 81! Не знаю, смог бы я в его возрасте так держаться...
«Помню Владимирский собор в Киеве и в нем тридцать гробов, и каждый гроб был занят или гимназистом, или юнкером. Помню крик дамы в том же соборе, когда она в кровавой каше мяса и костей по случайно найденному ею крестику узнала сына». Это из книги «Дети эмиграции», изданной в Праге в ...
Bi сменила настроение Только сегодня обновилась на ios7.. Старый профиль потеряла, и всевсе что было. Вроде лошок, но я давно хотела большинство удалить, а "руки не доходили", и вот :))) ...
Крысёныш ждал в кустах Тут по мосту побежали бегуны, крыса развернулась и плюхнулась в воду ...
Я должна была выступать в концертном зале кафе Экслибрис, но, как это часто бывает, всё мэээдленно вышло из означенного расписания и перестало умещаться в рамки задуманного сюжета. А, вернее, времени (вечером того же дня было намечено собрание с бубнами и струнами в честь очередного ...