рейтинг блогов

Об ударе по Уберу

топ 100 блогов a_nalgin22.06.2017 Об ударе по Уберу Uber Office
Фото © Getty Images.

#Uber, самая известная компания новейшей экономики, давшая название целому феномену в области цифровых технологий и бизнеса без посредников, теперь открывает новую главу своей истории.

За этим эвфемизмом скрывается до крайности драматическое событие в корпоративной жизни, которое способно поставить под сомнение будущее самой компании. Её сооснователь и глава, 40-летний Трэвис Каланик лишился главного. Как это часто бывает, добровольно-принудительно.

«Я люблю Uber сильнее, чем что бы то ни было ещё в этом мире, и в этот трудный для моей жизни момент я решил принять требование инвесторов и отойти в сторону, чтобы помочь компании вернуться к развитию вместо того, чтобы отвлекаться на конфликты», — заявил миллиардер. И это означает его отставку с поста генерального директора фирмы.

Информированные источники уверяют, что пять основных инвесторов Uber направили Каланику письмо, где потребовали от него немедленно выйти из руководства компании. После многочасовых обсуждений сложившейся ситуации с несколькими ключевыми акционерами тот принял решение сложить с себя полномочия.

Отставка Трэвиса Каланика стала завершающим аккордом в чреде скандалов и неудач, преследующих Uber.

Компания сталкивается с обвинениями в различного рода нарушениях этики и закона, включая поддержание культуры сексизма и недостаточной борьбой с сексуальными домогательствами. Её покинули несколько топ-менеджеров, а генеральный директор оказался деморализован недавней драмой на личном фронте. Кроме того, Uber за последнее время получил несколько исков, в том числе от владельца Google, обвинившего его в краже своих технологий.

Весной этого года управляемый компьютером беспилотник компании на основе Volvo XC90 попал в серьезную аварию в городе Темпе, штат Аризона. Пострадали, как минимум, два автомобиля, управляемые водителями, а машина сервиса опрокинулась набок.

Об ударе по Уберу Uber

К числу неудач компании можно отнести также наметившиеся проблемы с кадрами. По данным СМИ, этой весной число сотрудников Uber, желающих сменить работу, заметно возросло. А эксперты отмечают, что соискатели стремятся к этому из-за потери веры в компанию и в её руководство.

И это далеко не все проблемные места.

В общем, перемены в Uber назрели. Вопрос лишь в том, кто ими займётся – пока здесь полная неизвестность, которая может оказаться для компании губительной. Конкуренты ведь не дремлют!

Так удастся ли Uber Technologies Inc. выплыть? Или же компания, чьё место в истории уже никто не оспорит, место на рынке таки потеряет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор этого поста боится, что вы его заклюете, поэтому пожелал остаться неизвестным. А я не боюсь и буду рада, если кто-то порадуется. Или, как я, осознает, что каждый год что-то подобное и получает в подарок. Кстати! Автор в Москве и читает сообщество, поэтому вы, возможно, можете ему ...
Впервые постовое воскресное всенощное бдение не попало в эфир Союза. И это при дружном вопле всех архиереев про то, что раз народ не пускают в храмы, то государство обязано вести телетрансляцию служб. А молчание Союза означает, что им запретили показывать не-служение изолировавшегося ...
30 ноября 1985 года панк-группа Dead Kennedys выпустила скандальный альбом "Франкенхрист", по поводу чего некая феминистская организация, возглавляемая женой будущего вице-президента и скандального нобелевского лауреата Альберта Гора закатила скандал и учинила судебный иск. Поводом для ...
Ещё вчера, стоило задуматься о том, что чего-то желанного так и не удалось достичь, а жизнь не всегда складывается так, как того хотелось бы, я частенько вспоминал о своём возрасте, чтобы себя успокоить и обнадёжить: мне ведь 23, а это совсем мало, я и так иду с опережением графика, so ta ...
Повествование пошло рваным образом, но так уж получилось. Уже описано, как Леонид Маркович подбил ТИГРА , но совершенно непонятно, как он вообще оказался командиром танка в Днепровской операции, а это всё произошло не просто так. Ну попробуем наподобие Лукаса построить повествование ...