Об участии в гражданском обществе

топ 100 блогов pora_valit01.08.2012 Как известно, в цивилизованных странах огромную роль играет гражданское общество. Именно его наличие и контроль, а не просто участие один раз в 4-е года на выборах, не позволяет государству забыть о правах и свободах обычных граждан и о своих обязанностях по отношению к этим гражданам. Кроме того, развитое гражданское общество играет огромную роль в становлении того самого порядка в обыденном его понимании (не бросать бумажки мимо урны, к примеру), который есть там и которого нет и не известно когда будет здесь. 
И поскольку некоторые механизмы влияния гражданского общества на государство и его аппарат доступны только гражданам либо подданным (например участие в голосовании на выборах), а способствование поддержанию того самого порядка зачастую является добровольным и законодательно не обязательным, хотелось бы узнать:
А как те, кто уже покинул Российскую Федерацию или другие страны бывшего СССР, участвует в этом самом гражданском обществе? Ходят ли они на демонстрации или митинги (не обязательно гей-парады или "оккупируй Уолл-Стрит")? Сообщают ли о противоправном поведении, свидетелем которого они были, в полицию (пьяный сосед сел за руль), работодателю (коллега спер чего-нибудь из канцтоваров домой), налоговые органы или социальные службы (сокрытие налогов или мошенничество с социальной помощью) и т.д.?  
Буду крайне признателен за конкретные ответы: "Я сообщил о том-то..." или "я участвовал там-то". Как все плохо здесь, я вижу сам, как хорошо все там, я уже читал.  

Уточнение: написанное в скобках является примером, а не единственным вариантом вопроса, на который хотелось бы получить ответ..


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Показать этот пост своим френдам можно, нажав ...
В литературе, да и в обычных разговорах часто можно встретить выражение «поседел от страха». Обычно в этом случае речь идет о каком-то ужасном моменте, стрессе или психологическом напряжении. Нередко эта фраза связана с историями о войне или зверствами маньяков. Но может ли человек на ...
Carl Herpfer - Schlafendes ...
Каждую субботу в уютной жэжэшечке публикуются женские сиськи. Каждую неделю сбывается чья-то мечта. Каждый месяц проводится голосование за лучшие сиськи месяца. В конце года девушки месяца соревнуются за три главных приза года. Сиськи! Йес! Важное изменение правил: снова можно присылать ...
мало кто из моего круга общения в курсе, что у меня на самом деле очень плохое зрение. настолько плохое, что у меня бесплатное освобождение от армии было в 1995. и с тех пор стало только хуже. и вот, окружающих можно разделить на три группы: 1. здоровые ...