Об ответственности государства

топ 100 блогов burckina_faso28.03.2015 Вчера в теме Почему Сталин отвечает только за всё плохое, а Путин за всё хорошее? прозвучала такая мысль со стороны оппонентов: мол, в 90-е и нулевые люди умерли сами, а во время голода 1933 года людей убило государство. Меня возмутило невежество и цинизм этого утверждения, а потому я решил остановится на этом вопросе подробнее.

Для начала цифры: во время голода 1933 года в СССР в границах РСФСР сверхсмертность составила по документальным, проверяемым данным порядка 900 тыс. человек. В 90-е и нулевые сверхсмертность составила порядка 8-10 млн. человек. Тоже в границах РФ и по данным Росстата.

Отчего умерли в 1933 году? От голода и заболеваний, возникших на этом фоне. А отчего умирали люди в 90-е и нулевые? Тут целый комплекс причин, вызванный разрушением экономики и социальной инфраструктуры. Тут и рост заболеваний, криминал, недоедание, алкоголизм, самоубийства и пр. В общем, на лицо целый букет социальных недугов, последовательно убивший миллионы людей.

Теперь о причастности государства в том и другом случае. Что сделало государство в 90-е? Оно сознательно начало проводить т.н. либеральные реформы: отпустило цены, бросило заниматься экономикой и перестало финансировать в должной мере социалку. В результате этих сознательных действий государства люди  массово потеряли работу, перестали нормально питаться, стали много болеть и гибнуть в криминальных разборках. Все это хорошо видно в моих красно-зеленых таблицах, которые я составил по данным Росстата. Зеленым цветом показан позитив относительно 1990 года, а красным негатив:
Об ответственности государства
Об ответственности государства
Об ответственности государства
Население на это ответило ростом смертности по всем возрастам буквально сразу после развала СССР, а взрослые с 20 до 60 лет в особенности:
Об ответственности государства
Говорить в этом случае о непричастности государства к росту смертности населения может только или глупец или подлец. По этим данным против нынешнего российского правящего режима вполне можно затевать новый Нюрнбергский процесс за очевидный геноцид населения.

Теперь обратимся к вопросу причастности государства к смертности от голода 1933 года. Разве государство лишало сельское население работы или медицины? Нет, не лишало. Государство провело кардинальную реформу сельского хозяйства, изменив единоличное, архаичное хозяйствование на крупное, коллективное и механизированное. А вот крестьяне некоторых, как правило, самых богатых районов СССР, таких, как Украина и Северный Кавказ, ответили на эту реформу саботажем: сперва вырезав весь свой скот и проведя затем спустя рукава сев и уборку урожая 1932 года, что наложившись на плохие погодные условия 1932 года, когда сперва зимой вымерзли озимые, а пересевать посевы весной крестьяне не стали, несмотря на все директивы об этом из Москвы. В дополнение к этому на Украине лето 1932 года было дождливым, что отрицательно сказалось на уборке урожая. Гниет неубранное зерно при дождливой погоде, знаете ли, что потом скажется и на уменьшении урожая и на росте заболеваемости от потреблении этого зерна в пищу.

Таким образом мы имеем картину, когда государство делает все, чтобы не допустить неурожая, а значит и голода, позже срочно оказывая продовольственную помощь пострадавшим районам летом 1933 года, а сельское население богатой Украины и Северного Кавказа (казаки) через саботаж делает все, чтобы этот голод случился. И он случился, что привело к чудовищному росту смертности 1933 года именно на Украине и Северном Кавказе. Заметим, что в Северной, Центральной России, Сибири и Белоруссии никакого масштабного голода не было, хотя в этих регионах коллективизацию провели тоже.

Как мне кажется, зная все эти факты, говорить, что государство устроило Голодомор в 1933 году может только опять таки либо глупец либо подлец. Вот запутинские пропагандоны всё это и говорят, попутно утверждая, что государство не виновато в огромной сверхсмертности 90-х и нулевых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я нварь начался с морозов. Всего -26, а уже кажется, что холодно - отвыкли. На улицу выходить совершенно не хочется, да и с транспортом в эти дни ещё плохо - народ по домам сидит, оливье доедает, водочку, чтобы не прокисла, допивает, вот транспортники и не заморачиваются полупустые ...
Тут вчера мой замечательный и активнейший френд e_n_p (спасибо ему) во вчерашнем разговоре о Равенстве http://pvn123.livejournal.com/237258.html навел меня на мысли о европейских ценностях. Почти каждый раз, когда смотрю по ТВ новости или что-то вроде ...
Совсем не думала нагружать вас еще раз своей Галиновкой. Но вдруг позвонили добрые люди - мои дачные соседи, дали 20 минут на сборы и предложили место в "Жигулях". Конечно, я не смогла не согласиться, хотя предполагала, что из-за снега, который лежал несколько дней назад, делать в ...
  Сегодня 28-я годовщина со дня кончины Благоверного Леонида, Наместника Земли Русской... Наше счастливое советское детство прошло в "брежневскую эпоху", которые лукавые разрушители Советской Империи , предатели Родины и казнокрады, "окрестили ...
Женщины бывают двух видов - "продажные" и "не такие". Это всякий знает, кто хоть раз ходил в интернет на священную войну. Бить женщин - словом и кулаком - это вообще любимая народная забава. Что интересно, бьющие представлены активистами обоих полов.   Бьют "продажных". За то, что ...