Об отставке Ливанова | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»10.04.2013

К счастью, мои дочери отучились в школе. Двое и институты уже окончили, третья доучивается. Она, третья, под ЕГЭ уже попала. Сама я долгое время занималась репетиторством по математике и знаю точно, какой маразм - ЕГЭ это.

Вряд ли в нашей стране найдется семья, которой не касаются реформы образования. По большому счету они касаются даже тех, у кого детей нет, поскольку нынешние учащиеся - это наше будущее. И, на мой взгляд, будущее это несколько мрачновато.

Коммунисты потребовали отставки Ливанова. Ну а как иначе? По последним исследованиям, озвученным в СМИ, у этого министра самый низкий рейтинг, к тому же пикирующий. Теперь вся страна услышала, что Ливанов и Ругнуться не дурак...

С одной стороны отставка - это логичное требование. За год своего министерства Ливанов нагородил и словесно, и практически едва ли не больше чем Фурсенко за все годы. Фурсенко был методичен и нетороплив, Ливанов оказался резв и напорист в войнах за просвещение. У первого был план и стратегия, у второго - сила и натиск.

Как пишет Сергей Морозов, преподаватель из Кемерово, "в этом и состоял смысл перестановок в Министерстве образования год назад. Еще тогда я писал, о том, что замена министра продиктована была только одним мотивом - Фурсенко слишком возился, ему не хватало не то сил, не то воли, не то желания и привычки сломать все.

Поэтому он неспешно подпиливал подпорки системы образования: вводил ЕГЭ, нормативно-подушевое финансирование, - в общем, готовил почву, но к главному не приступал. Главное - развал вузовской системы, развал науки передоверили Ливанову, как молодому, напористому и энергичному.

Мне кажется, что и сейчас никто не даст гарантии, что на место Ливанова не придет кто-нибудь еще бойчее и креативнее. Такая уж судьба у нашего образования, что каждый следующий, оказывается хуже предыдущего, словно вбирая все худшие стороны всех своих предшественников. Такая уж карма у министра образования.

Хотя дело не столько в карме, сколько в принципиально неверной стратегии образовательной политики, которую мы выстраивали все эти годы.

Вместо ориентации на потребности страны - ориентация на Запад, вместо педагогического обоснования учебного процесса - своеволие и вкусовщина чиновников, вместо финансовых вложений в человека - закупка не всегда нужной дорогостоящей техники. И везде и всегда - показуха, обман, непрофессионализм как базовые принципы деятельности в области образования. Везде высокопарная трескотня и катастрофический уровень наших школьников и студентов, которые только закрепляются многочисленными нововведениями. Погоня за модой, за современностью и забвение незыблемых основ педагогической деятельности.

Ливанова можно снять. Но толку от этого будет немного, если не приложить с замене фигуры министра усилий по изменению самой политики в области образования. Но здесь, вновь и вновь, приходится говорить о необходимости пробуждения от летаргического сна педагогического сообщества, пробуждении родителей."

Как вы думаете, дорогие друзья, нужна ли отставка министра образования? Мое мнение - да, нужна! Это типичный представитель ненавистного "эффективного менеджмента", смеющего ставить под сомнение целесообразность существования таких структур, как РАН. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В хоккей играют настоящие мужики, которые не чураются прямо на льду сбросить шлем, перчатки и набить обидчику морду. Футбол, конечно, тоже спорт не из самых нежных, но по сравнению с хоккеем на льду просто меркнет. Как-то странно принято считать, ...
Догадывался, что не все блогеры могут держать себя в руках, но чтобы такое... Сказать удивлен, не сказать ничего и обязательно  нужно отметить, что хоть в этом году я первый раз попал на НЕФОРУМ БЛОГЕРОВ, уверен, что основная миссия такого мероприятия это общая тусовка. Блогосф ...
Сегодня на Уимблдонском турнире станет известна лучшая женская ракетка. Традиционно Кэтрин, как почетный президент Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета присутствует на этом матче. Платье от Self-Portrait: ...
Меня порвало! ...
Может быть, мой вопрос покажется не сильно относящимся к темам сообщества. Старенький кот, который прожил у нас больше 19 лет, ушёл в Лучший Мир. Очень долго болел, но каждый раз удавалось вытащить его. А на этот раз мы поняли, что он уже и сам не хочет, устал бороться... Уходил он дома ...