Об отставке Аркадия Воложа

топ 100 блогов dolboeb25.08.2014 Бесконечно задают мне вопросы про отставку Воложа.
А что тут, собственно говоря, комментировать?

Статью-донос «Сетевая омерта России» в журнале «Эксперт», надеюсь, все читали пару месяцев назад.

Эта статья — не частное мнение какого-то невежественного в Интернете писаки и его анонимных собеседников, а доступное изложение вполне себе сложившихся взглядов определённой властной группировки на цели и задачи государственного регулирования Сети. Нетрудно догадаться, что такие же взгляды излагаются и обосновываются в пресловутых «папочках», которые курсируют по высоким начальственным кабинетам. Все мы помним ошеломительные заявления о том, что Интернет является спецпроектом ЦРУ США, а Яндекс подконтролен враждебным России силам, которые формируют его руководство. Эти выдающиеся открытия взялись не из воздуха, они вычитаны из тех самых папочек-досье. Вычитаны человеком, у которого, увы, не было способа проверить эти утверждения самостоятельно.

Смена высшего руководства Яндекса, как и обрушение его капитализации — такое же неизбежное следствие текущей госполитики в области Интернета, как и выдавливание Павла Дурова из вКонтакте, и обесценение бумаг @Mail.Ru Group. Не предвидеть, что давление на компанию будет возрастать, и что создатели Яндекса так или иначе будут отстранены от непосредственного руководства в ближайшие месяцы, мог лишь самый наивный наблюдатель.

Другой вопрос, что Яндекс ведь пока не закрыли, не зафильтровали, и даже не обязали регистрироваться в качестве СМИ. И, поскольку эта компания является коммерческой, можно понять желание её топ-менеджмента (они же акционеры) сыграть на опережение, как они это уже однажды успешно сделали, когда в ответ на домогательства околовластных рэкетиров очень изящно подарили родному Государству «золотую акцию».

Понятно, что с точки зрения перспектив российского Интернета, отставка Воложа — событие знаковое. Но, с точки зрения интересов самой компании, это, безусловно, попытка спасти то, что можно в такой ситуации спасти, и на какое-то время отсрочить эскалацию давления на ведущий российский портал.

Тут ведь важно понимать, что застрельщики кампании травли против ведущих российских интернет-бизнесов — политруки, а не эксперты отрасли. Они руководствуются лозунгами. И, по большому счёту, они сами не понимают, чего конкретно хотят, кроме отставки ярких, самостоятельных и независимых менеджеров. Если про вКонтакте они ещё могут что-то такое детское пролепетать в смысле требований — например, насчёт закрытия оппозиционных групп и выемки данных украинских пользователей, то с Яндексом задача превыше их разумения совершенно.

Вот, отшелестели их нелепые обвинения — сперва про поиск в блогах, потом про Яндекс.Новости — что там какие-то враги химичат с заголовками в угоду вашингтонскому обкому и ЦРУ. В ответ на эти обвинения Яндекс просто убирал рейтинги заголовков с концами, и тема для наезда закрывалась. А теперь ведь у политруков должна откуда-то взяться своя, позитивная программа: как именно манипулировать общественным мнением десятков миллионов пользователей в «правильную» сторону. И откуда ж ей взяться, если вся «манипуляция с помощью заголовков» была изначально жупелом, плодом их же воспалённого воображения? Робот Яндекса 14 лет учился различать первоисточники от ретрансляторов, склеивать новости в сюжеты, подбирать наиболее релевантный заголовок... А вот отличать «правильные новости» от «политически вредных» его никто никогда не учил. Ну нет там такой кнопки. Можно приоритизировать в выдаче государственные СМИ, назначив им высокий весовой коэффициент — но это, если верить даже данным из экспертовской статьи-доноса, само по себе благополучно случилось.

лидирующих позиций лишились сайты РБК, «Ленты» и «Эха Москвы». Сегодня в топе — новостные агентства «ИТАР-ТАСС», «РИА Новости» и «Интерфакс», и это — тенденция лишь последнего полугодия, ранее эти источники имели мизерные показатели в новостной выдаче, — констатирует автор доноса, забыв уточнить, сколько миллиардов рублей на пропаганду в Интернете государство дополнительно вкачало в свой медиахолдинг за тот же период.

Можно сделать вид, что не замечаешь прямой связи между ростом онлайн-присутствия госСМИ и ростом их присутствия в новостях Яндекса. Можно продолжать набрасывать, что рост связан с закулисными договорённостями, манипуляцией — не буду спорить с конспирологом на зарплате. В любом случае, всё там уже произошло, эта кнопка уже благополучно нажата. ГосСМИ выросли, независимые — потеряли долю. А где же следующая кнопка?! Как заставить робот Яндекса выдавать по любому ключевому слову (и не только в новостях) материалы только одной политической направленности? Для этого, думаю, движок Яндекса придётся переписывать с нуля. Кто этим займётся? Володин с Костиным? Матрас-партизан из Госдуры? Или, может быть, Ашманову поручат — как автору основной массы тех страшилок, по мотивам которых писались доносы на Яндекс? Ну, поручить-то, может, и поручат. Но дальше или ишак, или падишах. А Яндекс на это время получит хоть какую, но передышку.

Я не хочу гадать, как дальше будут развиваться события вокруг Яндекса. Надеюсь, в какой-то форме компании удастся сохранить свой бизнес благодаря сегодняшнему маневру с отставкой Воложа. Но логика эскалации понятна: рано или поздно комиссары поймут, что с Интернетом, даже с китайским, им в принципе не по пути. Он мешает им по той же причине, по которой он не мог бы случиться в СССР, и не работает сегодня в Северной Корее. Под контролем, или без контроля, любой Интернет (даже китайский) — это свободный обмен информацией. В конечном итоге и Яндекс, и вКонтакте им проще будет закрыть, чем пытаться эффективно контролировать, переписав движки в направлении автоматизированной политической цензуры.

Но по-прежнему есть надежда, что они просто не успеют.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Волож покидает российский «Яндекс»
Газета.Ru
Один из основателей и генеральный директор ООО «Яндекс» Аркадий Волож с 1 сентября покидает свой пост, однако остается главой группы компаний «Яндекс». Сам Волож объясняет перемены необходимостью сконцентрироваться на стратегических задачах развития «Яндекса».
«Саша умеет слушать»: чего ждать от нового гендиректора «Яндекс» в РоссииРБК
«Яндекс» сменил гендиректора, им стал Александр ШульгинВедомости
"Яндекс" перезагрузилиКоммерсантъ Юг России. Ростов-на-Дону
ComNews.ru -Московский комсомолец -Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Все похожие статьи: 149 »

Российская Газета

"Яндекс", Mail.ru и "ВКонтакте" облились водой в рамках флешмоба
Российская Газета
Тот, кто не хочет обливаться ледяной водой, обязан пожертвовать средства в фонд по изучению бокового амиотрофического склероза. Первыми среди трех компаний к флешмобу присоединился "Яндекс", сотрудники которого записали видео, в котором массово облились ледяной ...
Социальная сеть "ВКонтакте" оценена втрое дороже Mail.Ru Group и "Яндекса"RosInvest.Com
Социальная сеть «ВКонтакте» оценена втрое дороже Mail.Ru Group и «Яндекса»МедиаБизнес (Блог)

Все похожие статьи: 116 »

РБК

«Яндекс» начал искать замену Воложу в российском бизнесе группы в 2010 году
РБК
Ранее в понедельник компания объявила, что Волож, который совмещал посты генерального директора российского «Яндекса» и руководителя группы компаний «Яндекс», передаст свои полномочия по управлению российским «Яндексом» бывшему финансовому директору Александру ...

Архив записей в блогах:
Недавно случайно попал на какое-то мразотное прайм-тайм шоу канала "Россия" в котором в очередной раз с особо извращенческим наваждением пинали труп Фриске. Уж сколько времени прошло, а юродивым все неймется. Там, в общем, вывели на общественную казнь админов МДК и целый час придавали несч ...
Чуть ли не из топора )) Индюшачья нога в ход пошла. Я не люблю суп на бульоне из индейки, вот привкус мне того, мешает. Но тут мы этот привкус загасили )) Индейка, лук, морковь, картофель, кукуруза (отварная из морозилки, нынче много нам ее надавали )) ), цуккини, помидоры, ...
Для каждой женщины копна густых, пышных, и блестящих волос является настоящим предметом гордости. Однако для того чтобы волосы всегда выглядели великолепно, за ними нужно тщательно ухаживать. Но порой даже регулярное проведение различных ...
Первая рабочая пятница в году а в жежешечке никакой движухи. Вот сегодня прделагали предъявить посты на кхм... японскую тему, так и то ни у кого нет. Вот говорили же что вроде после старого нового года формула рассчета СК поменяется - кто-нибудь заметил. У меня вот с сегодня впервые подн ...
Кассир, работавший в последнюю смену в небольшом семейном магазине на Саттер-стрит, был потрясен и сбит с толку, когда покупательница попыталась заплатить за товары. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, что покупательница спокойно бродила по магазину, в то время как мародеры ...
  • NEliseeva30 : #читаешьменячитаютебя «Подснежники» на Яндекс.Фотках

  • fainakru : Яндекс.Новости: Дикая дивизия «Ночных волков» прибыла в Дагестан http://t.co/X3TYoZMGsl

  • VSergeevich37 : #фолловинг погугли яндекс на предмет изготовления в непромышленных масштабах творожных сыров:-)

  • connultuiri1987 : #ЧитаюВзаимно Яндекс это продажная девка ..... В многоточия можете вставлять любое слово.

  • Enout_Maaschul : Я как Яндекс - женщин в поиске не обманываю!

  • RUshakov49 : «Яндекс.Карты» и Крым

  • cunbeldopio1974 : #sledui Светочка ты такая молодец, что не теряешь надежды..бог тебе в помощь! Перевела на яндекс, 500р

  • Nefedovagamanos : @Androsovaadafnu привет. Админ, хошь прикол ? :D к тебе на сайт можна заходить через яндекс

  • DSviridov38 : #ВзаимныйФолловинг А что у нас с зубом? Яндекс на запрос "единственный з" предлагает "единственный за кем я буду бегать")

  • YaMoneyHelp : @ART_Versus А счет вы хотите пополнить кошелька? Карты Яндекс.Денег в банкоматах могут использовать только идентифицированные пользователи.

  • riacumhinic1982 : #фолловинг Яндекс-поиск?

  • DKorolev40 : Владелец Bigpicture.ru (блога #1 по версии "Яндекс.Блоги") Сергей Барышников (96)

  • ipolikarpov : Похоже, партнерский раздел в Яндекс.Маркете лег. Не вовремя, блин.

  • KadyrovOlimjon : #seo #fyseo_ru Ученые: На работе люди предпочитают подчиниться роботам: Оказалось, что в полуавтономном... #новости #Яндекс

  • uaruinfo : #Новости #Новини Путин в Минске хочет окончательно закрепить Крым за РФ - Die Welt http://t.co/eE5aTliUcp #Яндекс #Гугл