Об отношениях в семье.

топ 100 блогов elenka_polenka25.01.2011 Чтением френд-ленты навеяло...

Что для меня - настоящая семья?
Это когда двое искренне заботятся друг о друге. Взаимно. Просто каждый решил для себя, что будет заботиться о своей половинке и о совместных детях. И о доме.
И заботятся. Не насилуя себя, потому что сами это выбрали - этого мужчину или эту женщину, и заботу о них.
Например, я стараюсь всегда мыть посуду сама, потому что знаю. что Гена не любит ее мыть. И мне приятно взять на себя эту заботу. А он встает раньше и готовит детям завтрак, потому что я с большим трудом встаю по утрам :-)

Когда-то, на пятом году нашей совместной жизни, мы общались с мудрой семейной парой. И нас учили правилам совместной жизни.
Правила тогда были для нас непривычными и странными. Наверное, они подойдут не всем. Мы приучали себя жить по ним. И вот уже 15 лет живем. Возможно, потому и живем, а не разбежались :-)
Вот эти несложные правила:
1. Никто никому ничего не должен.
2. Если ты считаешь, что что-то должно быть сделано - иди, и сделай сам.
3. Если тебе что-то не нравится - ищи причину в себе.
4. Озвучивать свое недовольство можно и нужно, но вот в какой форме: "Милый, у меня проблема! Мне не нравится то-то и то-то! Оно меня мучает! Что мне делать?" Партнер может посчитать, что это - только ваша проблема. А может прислушаться :-)

Сейчас читаю и удивляюсь - казалось бы, очень жесткие правила. Как , опираясь на них, можно было построить счастливую совместную жизнь?
А секрет в том, что к этим правилам обязательно прилагалась работа над собой. Вернее, правила были приложением к работе над собой :-) Над тем, чтобы быть "В разуме" (противоположность "Эго"). Состояние Разума - это когда вас не отягощают негативные чувства и мысли.
Так вот. Если вы и ваш партнер работаете над собой, то вы априори относитесь к партнеру, как к Разумному человеку. И верите, что он относится к вам так же.

И тогда понятны становятся правила :-)
Нам действительно никто ничего не должен. И мы не вправе предъявлять претензии. Но мы можем просить :-)
Мы не воспитываем взрослого человека, который сам воспитывает себя.
Недовольство - выпадение из Разума, у него есть причина, безусловно, но это вполне может быть наша внутренняя причина.
Если мы озвучим разумному человеку нашу внутреннюю причину, он, вполне вероятно, сможет нам помочь разобраться с ней.

Для меня и сейчас не вполне понятно, как нам это удалось :-) Но мы практически не ругаемся. Не предъявляем друг другу претензий. Заботимся друг о друге и о нашей общей семье.

А сегодня я еще раз услышала: "Что бы ты ни решила, знай - я всегда поддержу тебя! Всегда!"
Я думаю, это Любовь :-)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщает «Московский комсомоолец» ( http://www.mk.ru/politics/article/2012/02/16/672407-volnodumets-v-pogonah.html ) , широко известный в узких кругах прокурор Ростовской области Валентин Кузнецов 7 февраля отстранен от должности. И, по слухам, не только за недочеты в работе ...
Финансовая система готовится пойти на дно Как выяснили финансовые историки, в апреле 1912 года на борту фешенебельного Титаника оказалось подозрительно большое количество ...
Намедни, призрак «Северного потока 2» вновь принялся бродить по Европе, не давая покоя местному политическому бомонду. В данном случае речь идет о заявлении вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича о том, что ЕС готов обсудить с Россией перспективы строительства сканд ...
Ещё раз всем доброго дня! Смотрим и читаем 120-ю (!) прямую трансляцию из Тверского суда Москвы, где слушается дело ветерана войны в Афганистане, одного из ярких представителей ветеранского движения России, успешного бизнесмена, ...
Съездил я в Нью-Йорк, на закрытое мероприятие RAND Corporation. Поскольку оно было непубличное, не могу рассказать даже, кто там участвовал. Зато в свободное от мероприятия время погулял по городу, прикупил трубок и немножко ими пофотографировал. Делюсь. Так выглядел Манхэттен утром в пон ...