рейтинг блогов

Об отношениях между Россией и Африкой

топ 100 блогов glen55516.08.2015 Об отношениях между Россией и Африкой                  
Еще на встрече с президентом Зимбабве Робертом Мугабе, приехавшим в Москву на торжественные мероприятия по случаю 70 -летия Победы, Владимир Путин заявил, что Россия хотела бы постепенно на новой основе выстраивать отношения, используя все положительное, что досталось из прошлого.

Напомню, что президент Зимбабве является по совместительству и председателем Африканского союза и я уверен, что на той майской встрече были достигнуты некие договоренности.

Понятное дело, что в условиях санкций Африка становится все более привлекательной для российских инвестиций, к тому же страны континента могут стать политическими сторонниками России. Это признает эксперт Совета по международным отношениям США Юджин Стейнберг.

Надо признать, что США, Великобритания, Франция и Китай пока опережают Россию на Африканском континенте. Но это пока.

Так, с 2000 по 2012 год Россия в десять раз увеличила торговый оборот с Африкой. Она также вкладывает немалые средства в проекты по добыче полезных ископаемых: в 2014-м подписан контракт на разработку платинового месторождения в Зимбабве, в 2015 году - на строительство нефтеперерабатывающего завода в Уганде.

Определенную роль в укреплении российских позиций играет и то, что Москва исторически поддерживала борьбу африканских стран за независимость, о чем она регулярно напоминает. Кроме того, Россия активно участвует в миротворческих операциях на континенте, а также является крупным поставщиком оружия.

Российское оружие становится все более популярной альтернативой американскому, которое все еще доминирует на рынке, несмотря на высокую стоимость и политические издержки.

Вспоминается история, когда в 2014 году США отказались поставлять Нигерии вертолеты Cobra, власти страны приостановили американскую программу подготовки для нигерийской армии и обратились за помощью к России.

Вот и получается, что текущая тенденция такова, что для долгосрочной политики США в Африке Россия становится все более значимым игроком.
первоисточник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото, с оффа и не только...Размещено с помощью приложения Я - ...
И взяли его комментарии. Интервью с ним тут: (КЛИК) До кучи можно посмотреть довольно зрелищное видео полета КАМАЗа в здание МРЭО ГИБДД. Кто прозевал пост о медвежатах, которые сегодня-завтра на всех экранах ТВ, исходник тут: http://ru-chp.livejournal.com/6185066.html За ...
Трамп выпустил 59 крылатых ракет по сирийскому аэродрому, долетели 23. Вопрос к зантокам: РЭБ таки был или таки нет? И ребе вам ответит: Какая дискотека без ...
Только вчера на весь мир глава "Apple" Тим Кук публично признался в том, что он гей. Он даже отметил, что гордится этим. А сегодня я вообще в шоке! В микроблоге "Twitter" бизнесмена Олега Тинькова появилась запись, в которой бизнесмен признается, что он тоже гей, и что тоже гордится эт ...
А вы не замечали, что все пользователи IDEA смотрят на эклипсоидов свысока, как на ...