Об одной жертве геноцида армян

топ 100 блогов oadam23.04.2016
   Симферополь во все века и во всех странах был зачуханным провинциальным городишкой, в котором никогда не случалось нечего интересного. Но в 1899 году там прошел единственный в истории мировой юриспруденции судебный процесс, в ходе которого армянин был оправдан за убийство турка.
Об одной жертве геноцида армян Armenian_Genocide-1
.
     29 апреля 1899 года около 11 вечера турок Хассан Мегмет-оглу после ужина со знакомыми шёл пить кофе в кофейню Арифа. По дороге к нему неожиданно подскочил неизвестный, ударил кинжалом в левый бок, после чего обратился в бегство. Однако дежуривший на ближайшем перекрестке городовой Кремнев ударом кулака свалил убийцу с ног, задержал и доставил в участок.
     Хассан Мегмет-оглу скончался от проникающего ножевого удара в область сердца, а задержанным оказался 27-летний турецкий армянин Киркор Манук-Абаджи Гульгульян, который занимался в Симферополе сапожным ремеслом, и бежал в Россию из Турции после массовой резни армян в городе Байбурте 27 октября 1895 года, в ходе которой не его глазах были убиты его отец Манука, и два брата, Саркиз и Хагадур.
.
Об одной жертве геноцида армян Armenian_Genocide-2
Армянские беженцы, 1915 или 1916 год

     Как позже выяснилось, что Хассан Мегмет-оглу прибыл в Крым для сбора долгов с армян, у которых еще оставались родственники в Турции. Гульгульян его встретил случайно в симферопольской кофейне, узнал в нем непосредственного участника массовой резни армян в Байбурте три года назад. И принял решение отомстить за смерть родных, для чего приобрёл кинжал и стал следить, выжидая удобного момента.
     22 сентября 1899 года Симферопольский окружной суд, признав факт убийства Хассана Мегмет-оглу доказанным, вынес Киркору Гульгульяну оправдательный вердикт.
Об одной жертве геноцида армян Armenian_Genocide-3
Симферопольский окружной суд на ул. Александро-Невская (сейчас это Железнодорожный техникум на ул.Р.Люксембург)

     Интересно, что адвокат подсудимого был сам из обрусевших турок – в биографии рода Карабачевских сказано, что во время Русско-Турецкой войны, при взятии Очакова, был подобран мальчик-турчонок, родители которого были убиты. Мальчика офицеры взяли под опеку и назвали Михаилом Карапчи (от тюрского слова «Кара» – «Чёрный»). Этот турчонок принял с крещением фамилию «Карабчевский», был определен в кадетский корпус, дослужился до полковника, и стал дедом адвоката Николая Платоновича Карабчевского.
Об одной жертве геноцида армян Armenian_Genocide-4
Да Карабчевский и был похож на турка

     В дореволюционной России Карабчевский пользовался большой популярностью – он выступал адвокатом на таких громких судебных процессах, как «Дело Бейлиса» и «Дело мултанских вотяков», и гордился тем, что ни один из его подзащитных не был приговорен к смертной казни.
     Дело Киркора Гульгульяна не стало исключением, и Карабчевский закончил свою речь словами: «Убийца его отца и братьев, которого он увидел теперь перед собой, не подлежал и не мог подлежать никакому законному возмездию. Стало быть, несчастному оставалось бы только «забыть» о том, что его старик-отец и два брата на его же глазах безжалостно зарезаны Хассаном. Но разве это забыть возможно? Разве подобные вещи забываются?
     Он не искал встречи с Хассаном. Их свела судьба, их свел тот рок, вера в который так сильна на Востоке.
     От человека мы вправе требовать лишь человеческого. Забыть, простить Хассану мог бы разве «сверхчеловек». Не ищите его в несчастном, жалком Гульгульяне. Ваш суд также только суд человеческий. Что сверх человека, то уже Божье, и нам остается только посторониться... Посторонимся!».
   
Подсудимый в своем последнем слове через переводчика (он не владел русским языком) просто и без сяких изысков сказал, что убил Хассана потому что тот зарезал его отца и двух братьев. И присяжным заседателям понадобилось лишь пять минут совещания, чтобы вынести оправдательный вердикт за убийство турка, который тоже стал своеобразной жертвой геноцида армян.
Об одной жертве геноцида армян Armenian_Genocide-5
.
     Я глубоко сочувствую Гульгульяну и всему армянскому народу, День памяти жертв геноцида которого будет отмечаться завтра. Но оправдательный вердикт Гульгульяну был вынесен присяжными, конечно же, чисто эмоционально и юридически абсолютно необоснованно.
     И ведь отменить было нельзя – при проклятом царском режиме оправдание присяжными было безапелляционно, и деспотический царский режим, мирился с таким положением вещей. Лишь выстрел Веры Засулич в задницу генерала Трепова заставил изъять из-под юрисдикции суда присяжных обвинения в «противогосударственных деяниях».
      А вот вы бы оправдали армянина, убившего турка из мести за смерть семьи и геноцид армянского народа?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Украине надо год-два для улучшения ситуации с защитой прав человека Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина имеет «все возможности» за год-два «существенно улучшить» ситуацию с соблюдением стандартов, предусмотренных ...
. Я вот про деньги тут писал. И не написал про то, что жить в Республике Беларусь в разы дешевле, чем в том же Келне. И да, пообедать в ресторанчике у океанской волны на Тенерифе - явно ощутимо дороже, чем сбегать в китайский ресторан "Принцесса Турандот" в культурной столице ...
От этого фильма вообще ничего не ожидал, но раз уж я посмотрел сам сериал "Манюня" про мотивам произведений Наринэ Абгарян, которую так и не доходят руки почитать, то и, несмотря на не самый удачный 3-й сезон на мой взгляд (отзыв на него - здесь ), я все-таки решил его посмотреть. ...
Я бы за такого уродца замуж не вышла, да. Выражение на морде лица имбецильное, да еще и цацок на себя понавешал... Он не пидор ...
Всем привет! Думаю, многие уже оценили удобство хранения всего и вся по категориям. Для меня они очевидны: 1. Ты всегда знаешь где что искать. 2. Чисто внешне все выглядит гораздо культурнее. 3. Не приходится задумываться, куда убрать вещь после использования. 4. Удобнее проводить ревизию. ...