рейтинг блогов

об общении и молитве

топ 100 блогов mmekourdukova31.03.2017 Картинка с Паном Йонашем для привлечения внимания (пока так).

об общении и молитве

Читаю дальше книжку Н.Зернова, приятную своей краткостью и эксплицитностью, а также неизбежными (именно из-за краткости и эксплицитности) проговорками и, тксказать, вопросоребрами. Вот, например, опять сразу два вопроса плюс одна проговорка, сс. 232-233.

«Русским православным за границей стало очевидно, что им нельзя более поддерживать каноническое общение с епископатом, живущим в условиях жесточайшего политического давления.
Причина окончательного разрыва – участие в марте 1930 г. Митрополита Евлогия в богослужении, организованном архиепископом Кентерберийским. В этот день во всех англиканских церквах возносились молитвы о преследуемых христианах в России.
Сергий  (митрополит т.е.) расценил этот акт как проявление нелояльности по отношению к советскому правительству. Евлогий возразил, что молитвы – не политическая демонстрация.»


Я тут двух вещей не понимаю. Почему нельзя стало поддерживать канонического общения? На то ведь оно и каноническое, чтобы его поддерживать вообще с кем попало и в абсолютно любых условиях, нет? Это простое человеческое общение невозможно поддерживать, если с души воротит, а каноническое – оно же совсем другие пироги, нет?


И второе. Митр. Сергий попрекнул митр. Евлогия нелояльностью, тем самым по умолчанию принимая за свершившийся факт его полноценное участие в молении с инославными. Евлогий же парировал упрек, не пожелав признать молитву за политическую демонстрацию – но тем самым и соглашаясь с тем, что с инославными он именно молился, а не просто рядом стоял.
Т.е. вместо того чтобы попрекать/оправдываться в канонических согрешениях/нарушениях/отпадениях/чрезполосицах или в чём там ещё, митрополиты прямо перешли к, так сказать, побочному эффекту и отягчающему обстоятельству, а про само каноническое нарушение, ну для приличия хотя бы, – ни гу-гу.
(ну и после этого Евлогий сменил юрисдикцию, вместе с епархиею, с той ея частью, которая «пошла за ним», а другая часть, которая не пошла (Н. Зернов непринужденно назвал ее «меньшинством духовенства и верующих»), так и осталась в МП).

И, возвращаясь к Пану Йонашу -

Сегодня он впервые решительно пересек границу Польши и вышел на мою каноническую территорию! см. пруф, и ещё пруф.

об общении и молитве

об общении и молитве

Они с Маруськой немного пошипели друг на друга, но больше для порядка, войны не случилось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
* Oh, the white folks hate the black folks And the black folks hate the white folks To hate all but the right folks Is an old established rule / E B7 / - E / E7 A / B7 EE7 / But during National Brotherhood Week National Brotherhood Week Lena Horne and Sheriff Clark Are dancing ...
Басков, Киркоров и Дима Билан просят президента отозвать Милонова Известные в сфере шоу-бизнеса люди подписали коллективное обращение к Путину с просьбой отправить в отставку петербургского депутата Виталия Милонова. "За последний год ...
Отдам два платка-шарфа, два галстука, майку жен (рр 42-44) Пылесос рабочий, но фильтра родного к нему нет, есть универсальные, худо-бедно подходят (фильтры тоже отдам, 2 шт.), или на запчасти. Книга В. Токарева. Рассказы, русско-немецкий древний словарь и два диска к учебникам ...
Начало здесь . Главным инвестором в Южную Корею при диктаторе Паке стала Япония, но она одна, конечно, не могла вытянуть страну из ямы. Режим Пак Чон Хи приложил немало усилий для того, чтобы выбить деньги из американцев. Им, стоит отметить, процветающая Корея была без надобности, ...
Мне кажется, что некоторые чеченцы будут готовы расцеловать задницу русского ...