Об объединении оппозиции

топ 100 блогов maxkatz17.04.2015 Сегодня Навальный и Касьянов сообщили о том, что пришли к коалиционному соглашению об участии в выборах в 2015 и 2016 годах. Статья РБК об этом.

Это просто замечательное событие, я очень рад и полностью поддерживаю этот процесс. Я считаю, если все объединятся, придумают правильные процедуры и будут работать в одном направлении, то на выборах в ГД такая коалиция будет претендовать на 20%-30% и проведёт по партийным спискам фракцию в 50-80 депутатов. Это изменит нашу страну.

Но радоваться пока рано, нам (сторонникам этого объединения) есть ещё много за чем последить. Потому что процесс этот очень тяжелый, лидеры объединяющихся амбициозны и не хотят делиться своей популярностью и ресурсами с другими.
Каждая из оппозиционных структур считает, что она плывёт на большом белом красивом корабле к цели, что у неё достаточно ресурсов и сторонников для победы, а остальные ей не очень-то нужны, но если остальные встанут под их знамёна, то хорошо тогда. Такова психология вершины айсберга оппозиционной политики, естественный отбор привёл туда именно таких людей, и это нормально.

Сторонники оппозиции видят всю картину и понимают, что без объединения не выиграешь, поэтому давят. Лидеры вынуждены отвечать на общественный запрос, и начинается очень правильный и перспективный процесс. Но он только начался. Давайте подумаем, чем бы он в идеале закончился:


  • Объединены все возможные оппозиционные демократические партии (включая Яблоко),

  • Написаны и всеми приняты понятные механизмы формирования списка в Госдуму, на которые могут влиять разные факторы (нам надо привлечь больше ресурсов, кто принёс больше ресурсов, тот и должен получить больше мест),

  • Оговорены понятные публичные механизмы разруливания споров и конфликтов (третейские суды или хрен его знает что),

  • Создан механизм формирования организационного штаба, который полностью отделён от политической части объединения

Таким образом должна сформироваться такая структура, где у всех будет ровно столько влияния, сколько они принесли ресурсов. И никто не будет главным, к которому все вступают.

Ресурсы у всех очень разные и большой проблемой будет как-то их оценить. Ну вот, например:

  • У ПАРНАСа есть право выдвижения и бывший премьер в команде, они могут создавать смысловую базу и выдвигать кандидатов,

  • У Навального есть большой медийный ресурс и умение работать с интернет-аудиторией.

Как это оценить? Кто сколько человек и в какие места списка включит от этих двух структур? Серьезный вопрос.

Как могло бы выглядеть объединение ресурсов ПП и ПАРНАСа без оценки их влияния мандатами? Каждый должен был бы добавить другому недостающее. Например:


  • ПАРНАС создал бы при ПП консультационный центр по экономическим проблемам и при значимых событиях в экономике ведущий блога Навального звонил бы Касьянову, консультировался и готовил бы в их стиле с их дизайном пост,

  • ПАРНАС бы выдвигал кандидатов,

  • ПП взял бы 3 самых ярких ПАРНАСовцев и представил бы их с помощью своих навыков и медийных ресурсов. Пригласили бы их к себе, рассказали бы, как работают соцсети и интернеты, наладили бы им процесс, записали бы разговор Навального с каждым и опубликовали бы в блоге.

Это получилось бы объединение ресурсов. На деле лидеры очень неохотно делятся своими ресурсами и часто очень низкого мнения о коллегах, поэтому объединения случаюися очень поверхностные и со скрипом. Партия Прогресса сейчас не может выдвигать кандидатов, их будет выдвигать ПАРНАС — ура, все объединились, как круто.

Словом, путь ещё долог и нам надо поглядывать на лидеров и тыкать их палкой, если они будут возвращаться к своей этой философии большого белого корабля. Это очень важно.

А сейчас сделан шаг в правильном направлении, это замечательно.


P.S. я не партия, был бы партией присоединился бы к соглашению. Если объединение позовёт меня помогать организационно, то я с удовольствием соглашусь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ссылка на ютуб Священник должен жить скромно: достаточно 5 комнат и комнату для прислуги. А второй самолет, конечно, излишество. ...
У меня часто возникает ощущение, что мои соотечественники застряли в прошлом. В них до сих пор живут какие-то иллюзии, что Россия дочерняя компания СССР. Что вот-вот всё вернется на круги своя, и снова мы покатимся в одной упряжке вместе с Украиной, Таджикистаном и Грузией в светлое ...
Вот это голосует за что угодно, лишь бы прибавку к пенсии получать и потом оно же бегает скупать сахар соль и тому подобное. Это оно лишило нас нормальных реформ и голосований. И опосля голосовалок они лакомятся творожком и некоторые даже жалеют плебс, вот мол и творог ужо им лакомство, ...
Девушки посоветуйте где делать бьюти шопинг в Берлине? Есть ли там Сефоры? Где ...
Вот вы знаете, что такое "закон Димы Яковлева"? Бывшая "татушка" Юлия Волкова, например, теперь знает. Она, если кто пропустил, недавно пыталась пройти в Думу. Не прошла. Видимо, это оказалось даже для Думы слишком. Господи, почему нельзя было просто петь, а... ...