Об Лоткову

топ 100 блогов bacchusv22.03.2013 Удовлетворительного разбора фактов по инциденту Лотковой до сих пор не появляется, с одной стороны всё «размахивали топориком», «ковбойша стреляла», «хомячье распространяет» и «не было никаких чурок», с другой тоже не слава богу и много слов подсудимой принимается на веру. Ну, попробую я. Факты не имеющие отношения к определению вины, как то афашность, няшность и ковбойность рассматриваться не будут.

1. О начале драки на эскалаторе свидетельствуют сами потерпевшие, признавая что пристали к человеку, отняли вещь и что были нанесены порезы. О размахивании топориком никто ничего не говорил, даже потерпевшие указывали, что топорик был на поясе. По факту здесь мы имеем подозрение на грабеж, но это не так важно, важно отметить, что утверждение «мы не можем сказать кто на кого напал» неверно, даже потерпевшие признают, что инициаторами конфликта были они сами.

2. Аргументация потерпевших строится не на том, что на них напали, а на том, что ко времени схода с эскалатора конфликт был исчерпан, а _потом_ на них напали и начали стрелять. Здесь сложно что-то сказать. Если Ибрагим действительно отнял пресловутый топорик (о котором мы ничего на самом деле не знаем, так как к делу он не приложен), то как конфликт может исчерпаться до возвращения топорика неясно. На видео видно, что Ибрагим в руках что-то несёт, и что человек, который вскоре начнет драться ("Человек в Сером"), его догоняет и пытается как-то взаимодействовать. Из вышеописанного резонее всего предположить, что это сам топорик и есть, и конфликт исчерпан не был.

3. Где-то за колоннами начинается драка, как именно мы не знаем.

4. За колонны, уже достав пистолет, удаляется Лоткова. За колоннами, по версии следствия и потерпевших выстрела не происходит, по версии Лотковой она предупредительно стреляет в туннель. В сторону заметиим, что в положении о необходимой обороне и в постановлении ВС о ней же ничего не написано о необходимости предупредительного выстрела. Более интересно, что Лоткова имела возможно начать стрелять уже там, но не начала — непонятно почему, если, как предполагает следствие, у неё образовался умысел на нанесение тяжкого вреда, наличие которого является обязательным для квалификации её деяния по 111 статье. С тропом "ковбойка устроила пальбу" это поведение тоже плохо сочетается. Несмотря на то, что Лоткова не стреляла по людям и иначе в драке не участвовала, в этот момент на неё нападают, но нападение быстро прекращается.

5. Все выбегают из-за колонн. Топорика ни у кого нет. По версии потерпевших — выброшен на путь, причин сомневаться в этом я не вижу. Сначала видим как человек в сером и человек в белых тапках бьют Белоусова. По версии Лотковой, он пытался у неё отнять пистолет после предупредительного выстрела за колоннами. По версии Белоусова, расказанной давеча Взгляду, она стреляла в него и попала, хотя это плохо сходится с дальнейшей хронологией выстрелов. Толстовка и тапки бьют Белоусова пока не появляется Ибрагим, тогда тапки ретируются. Ибрагим на секунду бежит в сторону Лотковой, потом возвращается к человеку в сером. У серого на данный момент чистая спина. По версии Лотковой, у Ибрагима был нож, но разглядеть его на видео невозможно. Лоткова упирает на "характерный замах", но учитывая редкость кадров это может быть просто пойманное камерой положение руки во время бега, на первом кадре, и быстрого разворота, на втором. Ничего однозначно указывающего на нож на кадрах нет. Но есть факт ранее нанесенных порезов человеку в сером (ещё раз, не оспариваются потерпевшими) и предположение Лотковой, что был нож.

6. Пока Ибрагим бежал к Лотковой, она его подстрелила. Потерпевшие иной версии не приводили. Тяжкого вреда Ибрагиму не нанесено, Лоткова выстрелила с дистанции в туловище во стремительно бежавшего на неё спортивного мужчину, который ранее нападал у неё на глазах, возможно у путей и прямо только что, на другого человека — знакомого, малознакомого или незнакомого не важно. Если выстрел был здесь, то он совершенно оправдан — гражданское оружие существует именно для таких вот ситуаций, когда на тебя летит превосходящий по силе человек с неизвестными намерениями.

7. Белоусов держит человека в сером, Ибрагим его избивает. Налицо опасность для жизни избиваемого, как мы знаем по делу Мирзаева, иногда и одного удара достаточно. Где-то здесь Лоткова стреляет опять. Вот информация доступная Лотковой на тот момент: двое совершают нападение на одного, у избиваемого уже есть порезы, были крики о ноже, у избиваемого на толстовке появляется кровь. Все указанное не оспаривается потерпевшими, они только скажут, что кровь налилась из Белоусова, а порезался человек в сером сам и давно. Даже если это правда, Лоткова ничего такого не знает, она видит избиваемого, окровавленного, порезанного человека и обладает совершенно достаточным основаниями считать, что жизни этого человека угрожает опасность. Второй выстрел — оправдан, гражданское оружие существует именно для таких ситуаций.

7.1. В данный момент, Ибрагим вряд ли использует нож, если бы он был, то после ударов запечатленных на видео, человек в сером бы никуда не ушел.

8. Полицейский отводит Ибрагима в сторону, за их спиной продолжается драка. Противники Лотковой говорят, что идет избиение Белоусова, Лоткова говорит, что продолжается избиение человека в сером. По видео понять, что именно происходит невозможно, но четко видно что именно в это время кровавые пятна на толстовке человека в сером достигают максимального размера. В этими пятнами, повторюсь, две версии — либо они натекают из человека в сером, либо из Белоусова. Я думаю большая часть читателей знакома с тем, как жидкость растекается по одежде, и в частности с отличием подтеков изнутри от измазывания в жидкости извне. На мой взгляд на толстовке виден однозначный внутренний подтек на правом боке человека в сером, в самом популярном для правильного ножевого укола месте. С пятном на спине менее понятно, частью его действительно может быть кровь натекшая из разбитого носа Белоусова, но несколько сомнительно, что такое насыщенное и большое пятно может быть образовано только ею. Где-то здесь происходит третий, тот самый легочный выстрел. Все аргументы приведенные выше продолжают относится и к этому случаю — человек в сером всё ещё под атакой, и всё ещё кровоточит, Лоткова не может достоверно знать, что у Белоусова нет ножа, и я бы лично из того самого кровоподтека в правом боку сделал вывод, что у Белоусова нож есть, и что стоя за спиной у человека в сером он всадил ему удобный укол. Лоткова продолжает пытаться прекратить драку и стреляет в человека, которого оправданно считает агрессором. Впрочем, в интервью Лоткова не упоминала о том, думала ли она о возможности наличия у Белоусова ножа.

9. Человек в сером бьёт лежачего Белоусова ногой по голове, ворует шапку и сбегает. Вскоре сбегают и все остальные, оставляя полийеского щелкать ртом. Всё это ужасно, но к виновности Лотковой по 111 статье дела не имеет. Нарушение регламента использования гражданского оружия у неё было, да, но с законом «об оружии» отдельная история.

10. Судя по цитатам из приговора, опубликованным Интерфаксом, следствию пришлось утверждать, что Лоткова как минимум один выстрел сделала в упор. На видео выстрела в упор не видно. Тем не менее, этот факт является ключевым для определения её вины в соответствии с 111 статьей.

11. Человек в сером объявится в фотографии МК, спиной на НТВ и где-то ещё, но не в суде. По утверждениям стороны защиты, он зафиксировал порезы у судмедэксперта, одна проблема — без свидетельства непонятно откуда эти порезы взялись, а без ножа или другого орудия в деле судмедэксперт не мог проверить даже тем ли предметом эти порезы были нанесены. Говорят, что по факту порезов пытались писать заявления и следователи отказались открывать дело. Так это или нет, без человека в сером Лотковой обосновать оборону непросто.

Замечание раз: в драке были порезы, и была кровь. Любой человек, который пытается это замолчивать — откровенный пропагандист. Они давали достаточную почву считать, что жизнь человека в сером в опасности, даже до того как он попал в ситуацию "один держит, другой бьёт".

Замечание два: хронология возникновения предполагаемого умысла нанесения тяжкого вреда плохо сочетается с отсутсвием выстрелов при первой возможности

Замечание три: Лоткова стреляла из легального, сертифицированного гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения. Сама суть ограниченности поражения подразумевает именно ограничение с целью избежания смертоносных и тяжких ранений в большинстве случаев при правильном использовании, что включает в себя стрельбу с дистанции и в туловище. Судя по видео, Лоткова стреляла именно с дистанции, и мы точно знаем, что в туловище — но такое действие плохо сочетается с умыслом нанесения тяжкого вреда (но, как подсказывают, любой прокурор докажет, что это фигня). Те, кто стрелял или в кого стреляли из травмата знают, что сила этого чудо-оружия такова, что наличие хорошей толстой куртки сводит весь эффект на нет. Интересующиеся могут поискать выложенные в сеть видео, где люди палят себе в голое туловище из ОООП в порядке демонстрации его беспомощности.

Замечание четыре: защита от посягательства на жизнь, в том числе жизнь иного лица, согласно постановлению ВС, позволяет причинять любой вред нападающему. Любой.

Личный комментарий: достал нож — ожидай, что тебя подстрелят. Только deterrence, только хардкор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня во время традиционной велопрогулки я стал свидетелем ужасного дорожного инцидента... Еду я по Богоявленскому переулку в сторону Биржевой площади и вижу, что грузовик из-за припаркованных машин проехать не может. Образовалась пробка. Для тех, кто не в курсе, Богоявленский переулок ...
"Война — область опасности, следовательно мужество — важнейшее качество войны". Граф Карл фон Клаузевиц С тех пор, как мужчины шли в бой, они изучали войну. Геродот и Тацит были классическими историками, анализировавшими предысторию событий. Фукидид использовал интервью, чтобы ...
А если бы его русские убили, у меня тоже вся лента была бы в нём? update: да не, я конечно понимаю весь драматизм ситуации. чурки замочили скина. не каждый день такое происходит. все персонажи пьессы - идеально выдержанны, с точки зрения стиля ...
Спустя две недели после проигрыша нокаутом "россиянина" Роя Джонса следующий "россиянин" - Джефф Монсон - проиграл свой первый бой под флагом новой родины: Это какая-то феерия. Я перечислю только некоторые факты из серии "а знаете ли вы, что": 1. Джефф Монсон считает себя коммунист ...
Американцы опять грозят санкциями. На этот раз решили еще раз надавить на "Роснефть", которая и так уже лишена западных кредитов и технологий (и не развалилась еще). На этот раз американских сенаторов возмущает, что "Роснефть" перепродает 2/3 венесуэльской нефти. А ведь в США сидит ...