Об изнасилованиях в медицинских условиях.

топ 100 блогов kraepelin28.04.2012 Лет 15 тому назад был издан –приказ не приказ, рекомендация –не рекомендация –не помню, как это было названо - о том, что больного/больную надо осматривать врачом только в присутствии медработника одноименного с осматриваемым/мой полом.
Идея очень здравая, но увы – практически не всегда выполнимая.
В поликлиниках, например, никаких медсестер на приеме с врачом нет.
В суматохе приемного покоя, когда врач находится в броуновском движении по крики «доктордоктордоктордоктор» врач может находиться в одном конце приемного покоя, а сестра – в другом, пациент –посередине, и соединить эти три точки в жесткую фигуру рядом с больным –довольно трудно, особенно если к этому времени в таком темпе отработано уже часов восемнадцать.
Возникают накладки.
Привожу примеры.
Пример первый.Наш закон стоит не только на страже женщин.Во время приема врач изнасиловал подростка –выходца из Эфиопии.Об этом я прочитал в газете(было время, когда я их читал).Что там на самом деле было –не знаю.
Пример второй.При подозрении на аппендицит , насколько я помню, женщинам необходим осмотр гинеколога и осмотр анальный, если можно так выразится, чтоб исключить абсцесс в одном специфическом месте. Девственниц смотрят исключительно через задний проход.
После такого осмотра юная религиозная девственница пожаловалась маме, на то, что врач ее изнасиловал анально.Я понимаю, что врачу надо было пациентке и мамаше все объяснить, осматривать больную в присутствии хотя бы матери.
Я думаю, что он этой ошибки не повторит, так как его полиция вывела в наручниках не дав доработать смену.Насколько я знаю, все кончилось и для девицы, и для врача благополучно – у нее не нашли аппендицита, а в действияъ врача –преступления.Нервы –не в счет.
История пока последняя.
Врач лет 60 с чем –то осматривал в поликлинике военнослужащую.
После чего она заявила, что доктор изнасиловал ее пальцем.
Есть ряд вопросов – поликлиника место многолюдное, в дверь все время кто –то лезет , хоть больной/ая за ширмой. Зачем терапевту лезть в штаны к больной? Отчего было не позвать на помощь?
История еще не закончена.Суд, как правило, стоит на охране женской чести .Психическое состояние врача напоминает Дрезден после бомбардировки союзниками.
Кстати, в последнем случае – если пострадавшая или «пострадавшая» сообразит – она сможет обеспечить себя компенсацией на всю жизнь, эта компенсация раза в два превышает ее вероятную зарплату.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Сёстры» - картина, ставшая единственной режиссёрской работой Сергея Бодрова-младшего. Этот фильм получил гран-при фестиваля «Кинотавр» за лучший дебют и был отмечен дипломом жюри фестиваля за лучший актёрский дуэт. Найти исполнительниц главных ролей было непросто. По рад ...
...
Определился лучший голос страны, им стала Дина Гарипова. Сама победительница из Татарстана и сейчас Дина Гарипова очень счастлива, что победила в шоу «голос». В финале девушкам предстояло исполнить три песни – с наставниками, в дуэте со звездой ...
Оформление документов о смерти без вскрытия: Минздрав направил метод.рекомендации В рекомендациях изложили, как кодировать случаи смерти, вести их учет и оформлять медицинское свидетельство о смерти без вскрытия. Документ содержит: - алгоритм кодирования диагнозов; - принципы ...
Ледяной дождь, прошедший в минувшие выходные, блокировал работу двух столичных аэропортов — Шереметьево и Домодедово. Более тысячи пассажиров не смогли вовремя вылететь на заслуженный новогодний отдых. Ситуацию в столичных аэропортах ...