Об истории Минуты Молчания

топ 100 блогов periskop11.05.2013 Теги: Путин В этом году в интернет-среде неожиданно возник всплеск реакции на Минуту Молчания на ТВ (торжественно-траурный ритуал в День Победы), которая выходит в эфир около семи вечера. Было привлечено общественное внимание к давнему антисталинскому рудименту в тексте - к фрагменту про "сталинские лагеря":

...Солдат Великой Отечественной! Ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой... Погибая, ты спасал миллионы жизней. Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау… Ты не вторгался в чужие пределы, не искал славы. Ты защищал Отчизну!...

Высказались по этому поводу очень многие. Например, Об истории Минуты Молчанияcolonelcassad - О Великой Победе и "минуте молчания", Об истории Минуты Молчанияburckina_faso - О минуте молчания и статистике, на TopWar.ru - Российское телевидение 9 Мая 2013 года опозорило Россию:
Гадко. Противно. Мерзко.
Мне очень хочется, чтобы эта статья считалась официальным обращением в СК и Генеральную прокуратуру.

Наконец, тяжёлая артиллерия: высказался Гоблин у себя на сайте и на "Однако".
[Это лишь небольшая часть критических откликов]

Причём, что любопытно, многие публицисты и комментаторы считают, что это изменение текста было сделано в последние 2-4 года:
...Этому тексту вроде как уже минимум пара лет


...Поэтому уже 3-4 года, с тех пор, как "минуту молчания" превратили в примитивный антисталинистский фарс, вечером 9 мая, я без подобных "рукопожатных подсказок", просто молча, вспоминаю деда и тех, с кем он воевал на фронтах Великой Отечественной (Кассад)

Однако это не так. Данной вставке в текст Минуты Молчания примерно 16 лет: это изобретение не путинской эры, как маскировка Мавзолея, а позднеельцинского времени, когда в информационном официозе был достигнут абсолютный пик либерастии (1997-1998 гг), что и отразилось на тексте.

Я у тов. Кассада коротко пояснил эволюцию "Минуты", однако здесь разверну предысторию поподробней.

1. Сам этот ритуал, как таковой, возник в 1965 году, когда на 20-летие Победы, почти сразу после падения Хрущёва и прекращения идеологической опалы маршала Жукова, в СССР стали разворачиваться по-настоящему масштабные торжества на 9 мая.

Первая минута молчания (1965), в это время ещё не существовало Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены:



(прямая ссылка)


2. Затем торжественно-траурный ритуал "Минуты" на ТВ совершенствовался и углублялся.
В это время возникали значимые символы, которые сейчас считаются в массовом сознании классическими - Могила Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены (3 декабря 1966) и грандиозный монумент Матери-Родины в Волгограде / Сталинграде (15 октября 1967). Но тогда они были новыми. Кстати, надпись у Кремлевской стены "Волгоград" была тихо заменена на "Сталинград" в путинском 2004 г.

Вот версия Минуты 1968 г.:



(прямая ссылка)


Вот тут - неплохая статья на тему возникновения этого ритуала.


2а. (отсюда)

Затем последовал смертельный удар. Эмигрировала в США Вера Енютина. По тогдашним временам — преступление. Голос с магнитной пленки исчез мгновенно. Текст молитвы поручили читать Юрию Левитану, потом Игорю Кириллову…

И началась перекройка текста. Появился фрагмент, связанный с Малой землей. Его писала Шергова. В тексте Синицына мне запомнились колоски пшеницы, которые хранят память о павших. Ритуал приобрел кондовость застоя. Со смертью Брежнева исчез лишь фрагмент с Малой землей. Все остальное осталось.

И вы должны понять мое состояние, когда в одном из справочников прочитала, что какие-то другие люди являются авторами «Минуты молчания».

— Давайте восстановим справедливость и назовем всех тех, кому мы обязаны этим ритуалом.

— Это фронтовики Месяцев, Ревенко, Хазанов, режиссер фронтового театра Тарханова, дети войны — Володина, режиссер Левицкая и многие другие. Для нас эта передача — плод вдохновенных усилий, поиска и радостей творчества.


3. Следующая эволюция Минуты была проведена после 1976 г., когда в текст был вставлен пассаж о Малой Земле. Герои Новороссийска и Керчи, безусловно, заслуживают памяти, однако в тот момент общественное сознание - а особенно многочисленное тогда и очень влиятельное сообщество ветеранов войны - воспринимало это с глухим ропотом, так как устоявшийся канон был изменён - в пользу текущих восхвалений тех битв, в которых принимал участие тогдашний генсек Л.И. Брежнев.

На 9 мая 1983 г. канонический текст первой половины 1970-х вернули обратно, в "докультовое" состояние.

В 1983 г. текст в последний раз читал Юрий Левитан, а с 1984 г. его читает Игорь Кириллов, в том числе и в постсоветское время, демонстрируя преемственность.


4. Затем до падения СССР в 1991 г. текст Минуты не менялся, однако в конце 1987 г. идеологические руководители СССР (Горбачёв, Яковлев, Медведев) в самом начале борьбы "Лениным против Сталина" попытались совершить новый финт, внедрив ещё одну, октябрьскую Минуту Молчания. Она называлась "Памяти павших борцов за Советскую власть. Минута молчания" и выходила в эфир 7 ноября днём.
Тем не менее, вторая революционная "Минута" не привилась и незаметно скончалась после 1989 г.


5. 1990-е годы в плане памяти являются настоящей "чёрной дырой".
По ним мало материала в плане оцифровок, канал "Ностальгия" специализируется в основном на советской эпохе, а ютубовские материалы хорошо показывают обстановку примерно с 2000 г.

Однако Минута Молчания в день Победы устояла, после полного хаоса 1992-1994 гг., когда не проводились никакие парады и официальные празднования, и была восстановлена.
После президентских выборов 1996 г. в текст был добавлен тот "сталинский" фрагмент, который через 16 лет, в 2013 г., вызвал внезапный взрыв возмущения.

Да, порой так бывает: многие годы политически активные люди не обращают внимания на какие-то рудименты прежних времён, а в какой-то момент они внезапно "высвечиваются" прожектором мнений. Так и с этой лагерной вставкой - она тихо и спокойно себе жила, пока не получила всплеска внимания.


6. При раннем Путине, в 2000, 2001 и 2002 гг. Минута Молчания была восстановлена почти в советском полноразмерном формате (17 минут), но с сохранённой антисталинской вставкой - она никуда не делась.

Вот, к примеру, прослушайте версию 2001 г.:



(прямая ссылка)


7. В 2003 г. Минуту Молчания в связи с оптимизацией эфирного вещания и неудобством слишком большой продолжительности ритуала ("советский формат" - аж 17 минут) сократили до 7 минут, что сохранилось до сего времени. В 2005 г. Минуту Молчания включили в официальный протокол мероприятий.

В те времена патриотами считалось, что даже сам факт сохранения на ТВ Минуты Молчания - большой успех.
Поэтому не обращали особого внимания на лагерный пассаж.

Вот восприятие 2005 года (8 лет назад, отсюда):
---
Итак, мы прощаемся с великой традицией, которая для многих из нас родом из детства. Каждый год 9 Мая, 18:50. Все каналы телевидения, все радиостанции Советского Союза синхронно передают одно и то же: «Товарищи! Светом благодарной памяти, светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся сейчас имена павших бойцов. Вспомним…»

Этой традиции — Минуте молчания — 9 мая исполнится 40 лет. И она уходит на наших глазах. Уже в 90-е годы многие коммерческие радиостанции и телеканалы игнорировали её. И хотя с приходом Путина к власти ситуация изменилась, вернулись даже стартовые позывные Минуты — «Широка страна моя родная» — в 2003 году семнадцатиминутную передачу сократили до пяти минут. В этом, юбилейном году, никто не вспомнил и про сорокалетие Минуты молчания, хотя на форумах Интернет-сайтов основных телеканалов России я поднимал этот вопрос.

Что ж, война уходит в далёкое прошлое, и, видимо, скоро будет восприниматься новыми поколениями примерно так же, как Отечественная война 1812 года.

Но мы родились и выросли в Советском Союзе. В нас воспитали особое отношение к этой войне. И для многих из нас Минута молчания — это не просто ритуал. Хотя не для всех, конечно. Многие диссиденты (Юлий Ким, например) иронизировали над церемонией захоронения Неизвестного солдата в Александровском саду в 1965 году. Наши родители — дети «оттепели» — не воспринимали серьёзно пафоса советской пропаганды даже тогда, когда он был более чем уместен. Наверно, поэтому и не сложилось в Советском Союзе общей модели поведения в семь часов вечера 9 Мая, не останавливались на дорогах машины, не гудели гудки…

А нам, не наевшимся советской ритуальности, всё-таки не хватает заставки «Интервидение» перед и Первого концерта Чайковского по радио после трансляции ежегодных посланий Президента, не хватает оперных радиотрансляций по вечерам — в советское «тоталитарное» время не было культа «Последних известий», как тогда назывались новости, они выходили не каждый час и в промежутке с 19:30 до 22:00 часто передавали оперы. И будет очень не хватать Минуты молчания. Её не хватает уже сейчас — в том варианте, с тем музыкальным сопровождением и видеорядом, в котором она была ещё три года назад.

В 2001 году, кстати, я записал Минуту молчания на видео и потом оцифровал.
---


8. Тем не менее, уже в 2007-м на портале "Советская Музыка" этим фактом уже возмущались посетители:

Скачал эту запись, прослушал и ужаснулся! Это никакой не Левитан, и не 45-й это год. Запись сделана с телеящика (9 мая 2007 г.). Вы послушайте слова! Что-то там о "жертвах сталинских лагерей", которых приплюсовали к жертвам Великой Отечественной!! Просто кошмар! Зачем на Советском сайте эта антисоветчина? Товарищи модераторы и администраторы, прослушайте сами, если не верите, и сотрите! (отсюда)


9. Наконец, современная версия "Минуты" (2013):



Такая непростая история сложилась у этого торжественного ритуала.

PS. Если вы можете дополнить фактологию, особенно по 1990-м, "чёрной дыре России" - пишите в комменты, буду признателен.

Надеюсь, что с привлечением общественного внимания этот совершенно нелепый идеологический фрагмент, возмущающий многих граждан, будет убран. Чем дальше - тем больше он вызывает недоумённых вопросов в обществе и возмущений, как мы видим. Возможно, это будет сделано не при Путине. Но в будущем - совершенно точно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
У нас есть общая заинтересованность в скорейшем прекращении насилия», — сообщил российский президент на переговорах с премьером Великобритании. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон находится в России, где он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения мер по прекращению гражданской войны в Сирии. Встреч...
Москва и Лондон договорились возобновить сотрудничество спецслужб по безопасности на Олимпиаде.
Год назад, 7 мая 2012 года, Владимир Путин официально вступил в должность Президента Российской Федерации. По существующей традиции в такие моменты обычно принято подводить первые итоги: ...
Владимир Путин ратифицировал соглашение о российской военной базе в Таджикистане.
Думаю, что никакого нового Путина не будет. Будет только старый или очень старый. Просто другого Путина для России у Бога нет. Путин не столько несменяем, сколько неизменяем. В этом его трагедия, и это ...
Президент России Владимир Путин подписал закон, который не позволит мигрантам работать продавцами в магазинах розничной торговли. Сейчас гастарбайтеров нанимают продавцами под видом высококвалифицированных ...
Архив записей в блогах:
Это логика "назло маме отморожу себе уши": почти 2 миллиона поляков живут в крайней бедности По последним данным, около 1,8 миллиона жителей Польши живут в крайней бедности, что составляет 4,77% всего населения нашей страны. По сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился ...
Выкладываю пост с опозданием, потому что не могу нормально увлечься этим текстом. Стыдно, моему малышу 2 месяца, а я не смогла в срок выложить текст и фотографии. Стыдно блин, до боли в сердце, и все потому, что никак не могу раздуплиться на тему ...
А снежок такой пушистый что Яндекс ...
Жена заболела гриппом. Вызвала врача. Пришёл молодой симпатичный парень. По внешности я бы записал его в узбеки. В нашей поликлинике уже добрая половина врачей – со Средней Азии и Северного Кавказа. Махмуды, Зульфии, Рамзаны… Сразу возникает два вопроса. Куда делись русские врачи? И – кто ...
источник ...
  • Moscow_ER : Президент России и британский премьер посетят олимпийские объекты http://t.co/usPw1EWIpj #Путин #Олимпиада Сочи

  • KermlinRussia : ООО "Россия" преобразовано в ПБЮЛ "Путин В.В."

  • StranaRu : Президент России В. Путин издал указ о повышении штрафов за нарушение правил охраны памятников истории и культуры.http://t.co/pdMcVuUV14

  • ar_edgar : #маршмиллионов Из нового:"Хватит раскачивать,пора переворачивать". "Путин - лыжи - дельтаплан". "Демократию народу - Pussy Riot на свободу".

  • KrasnovaV : Путин подарил британскому премьер-министру армянский конъяк - г

  • DatovIgor : путин торгует ураном

  • SlezaNatalia : Путин восстанавливает армию! Америка в бешенстве!: http://t.co/o8UYnZt1pZ с помощью @youtube

  • King_Creosote : RT @ultima_putin: Чтобы избавить граждан России от необходимости носить шапочки из фольги, Путин выделил 900 трлн рублей на создание Великого Русского Купола.

  • kvn_news : RT @CyberDavidJudas: сергей ломов ‏@LomowSerega20115 мин Видео "Путин и Медведев (Квн пародия)" (http://t.co/nAKsjZgVWC ) на @YouTube добавлено в

  • mega_bocman81 : Путин: вопрос о зимнем времени находится в компетенции кабмина

  • proks88 : I liked a @YouTube video http://t.co/v3ZH7Fvsfv RAPINFO-4 vol.13: Путин в Европе, министр Ливанов,

  • rdanEskel : RT @filologinoff: «Вот, вы захотите написать «Путин — кровавый палач», совесть не позволит мне вам это запретить, и тогда триста человек ...

  • netstrannik : RT @Victor_Korb: Путин и Мизулина открыли ящик Пандоры в России, дав волю самому низменному, самому подлому, самому жестокому и бесчеловечному в человеке :-(

  • CyberDavidJudas : сергей ломов ‏@LomowSerega20115 мин Видео "Путин и Медведев (Квн пародия)" (http://t.co/nAKsjZgVWC ) на @YouTube добавлено в

  • litvin4ik7 : Путин и Кэмерон не будут обсуждать сирийский кризис в Лондоне

  • CyberDavidJudas : RT @LomowSerega2011: Видео "Путин и Медведев (Квн пародия)" (http://t.co/Z30mZgUsGu) на @YouTube добавлено в

  • FreedomCHAO : RT @spina_putina: Пока Путин у власти бляди в погонах будут в вас стрелять, будут вас убивать и им за это ничего не будет. Смиритесь уже.