Об исторической справедливости

топ 100 блогов krylov06.04.2010 Тут много пишут по поводу ожидаемого на девятое мая «парада войск НАТО на Красной Площади».

Я, в общем, логику-то понимаю. В самом деле, «Победа» сейчас уже стала продуктом для сугубо внутреннего потребления, а в мире набирает силы ревизия итогов, в том числе и символических. С этим нужно что-то делать. «Интернационализация» праздника – решение не из худших. Особенно если учесть, что альтернативой таким усилиям является эта самая ревизия. Ну, в смысле, на русских повесят ещё и убиение святого Гитлера и зверское изнасилование миллионов немецких солдат и офицеров. Повесят, повторяю, на русских, а не на «коммунизм» или ещё какую-нибудь химеру, с которой не стрясёшь ни бабла, ни унижений. Так что определённый смысл в таком жесте есть.

Однако ж. Если уж звать к себе на праздник всяких товарищей, воевавших против фашизма – то ВСЕХ. Чтоб по-честному. Всех, которые участвовали не на словах, а на деле – вот всех и позвать. На светлый братский пир.

То есть. Пущай пройдут у Мавзолея американцы, они всё-таки воевали, потери у них реальные. Пусть идут англичане, тем более заслужили. Французы… ну мы типа всё понимаем про «резистанс», но пусть пришлют какого-нибудь потомка дядюшки Гастона, усатого и с барабаном. И, представьте себе, даже против поляков я ничего не имею. Они, конечно, нам не самые лепшие кореши, но вот с немцами они и в самом деле махались. Сабелькой – а махались. Даже греки – и те постреливали, чего ж без греков.

Но в таком случае необходимо приглашать и югославов. Которые воевали с товарищем Гитлером неиллюзорно, положили триста тысяч, и, в отличии от элегантных французских резисторов, связали собой десять дивизий.

В наших условиях «югославы» означает «сербы». Мне, конечно, скажут, что партизанили не только они. Но хорваты ведут свою государственность от «независной державы хорватской», Туджман ревизионист, «и вообще». Остальные сами не приедут. А сербы – вполне.

Представьте. Идут американцы, идут англичане, греки, французы и поляки. А за ними – сербы. Под «Боже правде».

Вот тогда и случится историческая справедливость.

ДОВЕСОК. На месте какого-нибудь русско-сербского общества дружбы (думаю, такое есть, и вряд ли одно) я бы такое предложение публично и выдвинул.

ДОВЕСОК 2. Оказывается, не я один такой умный и справедливый, ага.

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В отделении реанимации меня подключили к системе, из которой в вену капала какая-то жидкость, положили на лицо маску с кислородом и оставили в покое. На ...
Среда, 11 утра. Начальная школа-детский сад (прогимназия) №1762 . Открытая калитка. На детской площадке и вокруг здания детсада - гуляют дети, катаются на самокатах, играют в догоняшки. Воспитатели, как обычно, все в одном месте и на одной лавочке ...
16 марта 2011 года снова был обновлен « Федеральный список экстремистских материалов », который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 785-805. 794. Музыкальное произведение «Каскадеры» группы «Коловрат» ...
Раз уж и правда день FAQов, внимание вопрос: как разбудить блондинку-программиста, ...
Значит, так... Всем, Всем, Всем... Всем, кто грустит — перестать! Кто болен — не болеть! Всем, кто потерял — найти! У кого проблемы — разгрести! Всем, кто улыбается — продолжать! А кт ...