Об испытании новых антироссийских санкций

топ 100 блогов a_nalgin25.08.2017 Об испытании новых антироссийских санкций Maduro

Отто фон Бисмарк предлагал отдать социалистам «страну, которую не жалко». Много больше ста лет этой цитате, но #Россия – по прежнему полигон для рискованных социальных экспериментов. Исторический опыт не учит ничему, да.

Впрочем, есть и другие полигоны. Другие «страны, которую не жалко». Некоторые из них используются уже для тестирования политик и методов в отношении России. А экспериментатором выступают #США.

Власти США рассматривают возможность введения новых финансовых санкций против Венесуэлы, которые ограничат режиму Николаса Мадуро доступ к привлечению валюты, чей дефицит обвалил стоимость венесуэльского боливара в 4 раза с начала года. Как сообщает The Wall Street Journal, на повестке дня – запрет для американских банков на операции с госдолгом Венесуэлы. Речь идет как об облигациях правительства, так и о долговых бумагах государственной нефтяной компании PDVSA, обеспечивающей 95% долларовых доходов страны. И эти санкции, будучи введены, станут самым жёстким ударом по финансовой системе Венесуэлы за многие годы. В результате их воздействия венесуэльские облигации обесценятся, а стоимость займов для Мадуро взлетит на космическую высоту.

Меж тем аналогичные меры США рассматривают и для России. Они заложены в новый закон о санкциях, принятый конгрессом и подписанный президентом Дональдом #Трамп­ом в июле. В нём есть поручение для американского Казначейства проработать возможность штрафов в отношении любых банков и фондов, которые покупают российские ОФЗ – долговые ценные бумаги, выпускаемые Минфином РФ, чтобы финансировать дефицит бюджета.

За последние 1,5 года нерезиденты вложили в ОФЗ 13,5 млрд долларов. По данным ЦБ, им принадлежит почти треть рынка, а в ликвидных выпусках доля может доходить до 70%. И если крупные иностранные игроки станут выдёргивать средства из рынка ОФЗ, история 2014 года с обвалом рубля может повториться.

Впрочем, окончательное решение о целесообразности ограничений на сделки с российскими гособлигациями власти США должны принять в 2018 году. Не исключено, что они таки проведут натурные испытания этой меры на Венесуэле, а уже затем станут решать по России.

Пока это лишь гипотеза. Но с непредсказуемостью нынешнего Вашингтонского обкома ни от чего зарекаться нельзя. И что вы станете делать, когда забытое словосочетание валютный #кризис снова замаячит на первых полосах всех российских газет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Очень быстрый вопрос про МРТ. Дано: ребёнок 11,5 мес, Спит чутко. МРТ без наркоза наверняка не вариант. Что очень смущает: наркоз вроде везде как внутривенный (по обрывкам разговоров масочный вроде как лучше?). И проблема с кормлением: ГВ по требованию (не только конечно). ...
Недавно расстраивался своими планами на выходной день ю Но вот теперь решил вкратце довести итоги. А итоги получились вполне терпимые, хотя я ими и не доволен Тортик почти получился. Это радует! - нигерийский отчет про HPV вакцинацию почитал. Ну сойдет - До Sage не добрался, ...
Гете назвал его «эликсиром молодости» и воспел в поэме «Фауст». Его очень почитали Алексей Косыгин и Шарль де Голль, а в числе теперешних любителей — английская королевская семья. Он по праву считается визитной карточкой Латвии. Речь идет о Рижском бальзаме. Путевка в жизнь от ...
bondarboria вывесил фотку ...
      Поцелуй более интимен, чем секс.  И всегда идет как выражение любви и признательности. Не будем рассматривать здесь предательский поцелуй.  Ибо он потому и предательский, потому что изначально трактовался как выражение очень ...