Об искусственно созданных "кумирах".

топ 100 блогов ru_kino09.12.2015 Сейчас вот почему-то задумался именно об этом - и решил спросить - а как у вас при этом.

Есть множество фильмов, популярности которых я не понимаю ВООБЩЕ. Если мне нужно выразить к этим фильмам уважением хотя бы из вежливости в разговоре - я даже не знаю к чему там зацепиться, чтоб не врать.

Например "Кин-Дза-Дза". Я вообще не понимаю о чём этот фильм. Совсем. Нет, ну я понимаю - что хотели сказать, но на мой взгляд эти мысли не донесены методом искусства. Актёрская игра дебильная, хоть и актёры прекрасные; декорации омерзительные, юмор тупой, цитаты пошлые, примитивные и банальные. Ну просто поголовная тупость; но самое главное, повторяю, - я вообще не понимаю о чём это. Глупый комсомольский капустник в сельском клубе - в середине 1980-х с дебильным сценарием дурака, претендовавшего на оригинальность и модность.



При этом, как ни смешно, - этот фильм принято считать шедевром не только "в среде интеллигенции". Это как-раз не удивительно - этот омерзительный кружок может назначить для себя "идолищем" любую тупую пошлость - и попробуй сказать, что тебе кажутся омерзительно пошлыми цитаты из Раневской, - ну что ты, тут же заклюют, ведь положено над ними хохотать. Ну или назначат какого-нибудь актёра, певца и т.д., а может писателя, - "камертоном интеллигентского взгляда на жизнь" - и ты только в душе вынужден удивляться столь странному выбору банальной посредственноти в "камертоны", но обычно при этом молчишь. Не из боязни "прослыть не-интеллигентом или просто тупым", нет, не в этом дело. А просто у определённого круга так устаканивается мысль, что "это так", что ежели ты говоришь правду о нём - все наоборот начинают восхищаться и хлопать - но с подтекстом, что ты ужасный оригинал и любитель парадоксов, хотя это вовсе не так. А я это не люблю тоже, потому что вовсе не оригинал и не хочу "играть эту роль", я просто правдоруб-любитель, простой и спокойный.
Так вот, с интеллигентской сектой (слава Богу именно в этой своей вариации они вымирают - и, кажется, - у нас все шансы вернуть стране просто интеллигенцию, в хорошем смысле этого слова; и довольно скоро) всё понятно; но почему-то "Кин-Дза-Дза" нравится и многим "обычным людям", психически здоровым. Вот что там нравится - я не понимаю. А ведь это широкое явление.

Ещё пример - "Великий Гэтсби". Я считаю и само литературное произведение, по которому фильм снят, - весьма заурядным, скучным, с банальной интригой ну и вообще очень средненьким с литературной точки зрения. В том числе на фоне американской литературы вообще, которая в совокупности очень даже неплохая, хотя не дотягивает до четырёх Великих мировых литератур.

Далее сам фильм. Как там актёры ни играй, пусть даже хорошо, но сами характеры их героев априори не очень интересные, сюжет скучный и пОшло-банальный, занудный и априори понятный, без интриги. Поэтому ничего не сделать в принципе.

Многие говорят про "ну как же, зато какие там декорации, костюмы, эстетика, богатство и т.п.". Да где же?!! На мой взгляд очень бедненько и примитивно. Даже не будем сравнивать с историческими фильмами типа "Дживса и Вустера" ну или там "Гордость и предубеждение", "Война и мир и т.д. - где этого "богатства" на порядки больше. Допустим другие стили. Но ведь взять любой добротный современный фильм про современность - например "Адвокат дьявола" и т.д. - и там опять же эстетика на порядок выше, работа "декораторов" гениальна - и вообще ни в какое сравнение.

Я первый раз этот фильм ("В.Г.") смотрел в кинотеатре - и вообще уснул со скуки. Все тогда ещё спрашивали - ну как я мог? Да вот так - никакой фильм-то, лучше поспать.

Ну и таких примеров фильмов с репутацией "великих", которые я даже плохими назвать не могу, которые для меня скорее просто банальная неудачная глупость - я могу назвать несколько десятков, а вы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
семь лет назад я купила себе ахуенную ветровку и влюбилась в неё до дрожи сразу и навсегда,и вот семь лет (!) мы были не разлей вода, я сама у себяассоциируюсь с этой курткой, и у многих моих друзей я тоже ассоциируюсь именно с ней (я уточняла).но ...
Каменная береза - "главное" дерево заповедника, да и всей восточной Камчатки. О нем мало знают за пределами Дальнего Востока. Не буду здесь сообщать биологические факты, кому интересно - их легко найти в интернете .  Моя задача - ПОКАЗАТЬ это ...
Десять лет назад в рамках "Пермской культурной революции" в Перми был настоящий ренессанс. Кроме многочисленных крутейший достижений был создан первый логотип города в России, а также первые красивые остановки общественного транспорта, которые к тому же были все индивидуальные и ...
Раз у нас все чего-то выбирают, то возник вопрос. По каким критериям, кроме любви, а она не всегда основная составляющая выбора, определяете спутника жизни. Изменились ли они скажем между 25 и 35? А в 50?) Поговорим?) ...
Ужас царит в рядах московских тусовщиков, крики спасите-помогите и горестные вопросы – что делать? Более шестисот человек эвакуировано только из одного ночного клуба буквально за прошедшие пару часов. Почему? Волна телефонного терроризма, в последние дни захватившая страну, ...