Об искусстве работы с информацией

топ 100 блогов krylov03.05.2014 Оригинал взят у Об искусстве работы с информацией pavell в Об искусстве работы с информацией
Многие граждане удивляются, как у меня получается отличить правду от лжи в нынешнем потоке пропаганды. Кто заживо сожжен в Одессе, агенты ФСБ или простые одесситы, не можем разобрать, чешут репу трудящиеся. Меж тем метод прост. Сейчас научу.

1) Проверяйте источники информации.

Если источник употребляет сниженную пропагандистскую лексику, применяет методы диффамации оппонента («колорады», «террористы», «пьяные с георгиевскими лентами» и т.д. и т.п.) – значит источник ангажирован.
По этому критерию в недостоверные попадает 99% украинских СМИ. То есть если вы репостите инфу, что в Одессе мирными случайно проходившими гражданами в порыве патриотизма сожжено 30 «колорадов», являющихся агентами ЦРУ, Моссада, то есть, тьфу, ФСБ, то вы распространяете лживую пропаганду. Знайте об этом.

Объективная информация всегда нейтральна.

2) Требуйте фактов.

Вам сообщают: «На лагерь десантированных с вертолета ФСБ колорадов-спецназовцев, среди которых не было ни одного одессита, напали простые мирные одесские трудящиеся, случайно проходившие мимо. Трудящиеся стали закидывать лагерь бутылками с зажигательной смесью, подкатили случайно нашедшиеся в кустах бочки с керосином, открыли огонь и т.д. и т.п.». Резонно спросить, а что за трудящиеся, какую организацию представляют.

Объективная информация всегда основана на фактах.

3) Используйте логику для проверки фактов.

Например, если вам сообщают, что среди сгоревших в Доме профсоюзов в Одессе – 20 граждан России и 15 граждан Приднестровья, спросите себя, а откуда украинские власти это знают? Ведь внешне гражданин Украины ничем не отличается от гражданина России/Приднестровья. Значит, в руках властей паспорта погибших. Но если верно последнее, то почему паспорта не предъявлены «граду и миру»? Выходит, украинские власти сознательно лгут, и погибшие – обычные украинцы.
Или же если в пункте 2 вам ответят, что людей в Одессе сжигали футбольные фанаты, подумайте, кому это может быть выгодно. Помните, что футбольные фанаты в любой стране контролируются местными спецслужбами. В украинском случае – СБУ.

Объективная информация всегда поддаётся критике с помощью логики.

4) Проверка на взаимоисключающие параграфы.

Информационное сообщение должно быть логически непротиворечиво. Если источник говорит нечто вроде: «Мы, одесситы из Житомира, очень любим и уважаем русских людей, чтоб вы, суки, сдохли, сжигали вас кацапов и будем сжигать, ведь мы борцы за свободу и толерантность, в Одессе произошла ужасная трагедия, простые граждане в порыве патриотического восторга сожгли колорадов-алкоголиков, русских свиней-спецназовцев из ФСБ, боже, как я люблю Россию, поганый кровавый Мордор, украинский народ стремится к демократии, путь к которой лежит через сжигать-убивать-бомбить», это значит, что источник ангажирован. Принимать его сообщения ни по каким вопросам не следует.

Объективный источник никогда не ставит целью сбить вас с толку «взаимоисключающими параграфами».

5) Проверяйте интернет-собеседников.

Количество ботов системы «плюс три гривны» зашкаливает. Требуйте от собеседника, выдающего себя за очевидца событий, конкретной информации. То есть вам говорят: «я крымская татарка, дочь крымского хана. Поверьте, в Крыму всё не так однозначно». Спрашивайте, что конкретно неоднозначно. Узнайте фамилию крымского хана. Поскольку бот сидит в Киеве, в местной «безпеке», никакой реальной информацией с мест, кроме «всё неоднозначно», он не обладает. Если же это реальный одессит, киевлянин, житель Славянска, он сможет привести подробности. Если собеседник изрыгает оскорбления по пункту 1 или сознательно лжёт по пункту 2 – делайте выводы.

Объективный собеседник всегда заинтересован в доброжелательной дискуссии и способен привести конкретные факты в защиту своей позиции.

Я надеюсь, что вышеприведенный «антивирус» поможет тем несчастным, которые думают, что все кругом неоднозначно. Процентов 95 пропагандистского бреда с помощью вышеприведенных методов отсечь можно.

ДОВЕСОК. Всё сказанное относится также к российским, немецким, американским и прочим источникам. Украинские, однако, сейчас являются основными поставщиками информации, что тоже нужно иметь в виду.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:00

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 21:01

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
      Уважаемые гайдпаркеры !       Хочу развеять общераспространённое заблуждение о вреде курения.  Итак, мой главный довод в пользу курения. Табак человечеству известен несколько сотен лет. Так? Так, все согласны. Если бы табак (курение) был ...
Год назад, 30 августа 2022 года, «Пицца Хат» понесла тяжёлую, невосполнимую утрату. «И всё же, несмотря ни на что, историческую задачу мы решили: тоталитарный монстр рухнул, люди получили свободу, в обществе развернулись демократические процессы. Они идут очень остро, болезненно, но ...
Больше всего жалко полицейского. Он-то трезвый полез в ледяную воду. 29-летний сотрудник патрульно-постового полка, лейтенант полиции Дмитрий Зайцев. Запомните имя героя. А молодой человек 22 лет, любитель Шнура, "Ленинграда" и песенок о том, как хорошо бухать в Питере, провалился ...
Скриншот делал лично https://twitter.com/Dbnmjr/status/462153755996061696 Если кто не понял, что не так: см. предыдущую запись . P.S. А вот что реально надоело, так это стремление побыстрее сопроводить новость яркой картинкой. Сообщения "с мест" о сбитых вертолетах частенько иллю ...
Открыли ящик Пандоры. У меня много друзей в Израиле. Ужас. Вурдалаки по всему миру проснулись. ...