Об IQ и прочих животных

топ 100 блогов zubian08.01.2011 Сейчас, други, очень популярен тест на ай-кью. Его сдают все и вся, от политиков до актёров. Суть теста такова, берётся множество задачек с возрастающей сложностью, они прогоняются на большом количестве людей - и калибруются таким образом, чтобы абсолютное большинство сдавало эти тесты в среднем 100 баллов, от 90 до 110.

Когда-то, други, и я попытался его сдать. Результат нулевой. Просто не врубился как решать эти задачи - фигня какая-то непонятная. Ну то что я несколько туповат я знал всегда, в учёбе везде и всегда вначале резко отставал от остальных - нагоняя и перегоняя лишь к финишу. Вот этот момент меня и смущал - почему я в итоге получаю неплохой результат, при этом имея мыслительные способности ниже среднего, где логика? Некоторое время я забил на это, ну что ж, низкий ай-кью, ну и чёрт с ним. Жить не мешает и ладно.

Потом, други, когда набрав немного наблюдений из жизни, образовалась новая теория на сей счёт. Просто есть люди с преимущественно тактическим мышлением и со стратегическим. То есть те, кто быстро думают по заданным правилам игры и те, кто думают относительно медленно - но умеют просекать и менять правила игры. Ну теория и теория - и нет никаких ей подтверждений. Да ещё было неясно, почему нет людей которые и думают быстро и придумывают неплохо - обычно всегда встречалось либо то, либо другое.

Но недавно, други, мне снова попался тест на ай-кью. Результат оказался 114 по 160 бальной шкале, причём сдавал пару раз с практически одни и тем же результатом. Это меня дико обрадовало - всё же я не такой тупой, как думал, мелочь, а приятно. Ну типа, всю жизнь только и делаю что думаю на работе, видимо всё таки дало результат спустя годы.

Вчера же произошло нечто странное - случайно наткнулся на другой тест - 145 бальный, и сдал его на 126 - что примерно соответствует 131 для 160 бального, что уже гораздо выше нормы, да я и сам это почувствовал - как-то необычно легко дались те задачи, которые я не смог решить в прошлый раз. Странно, подумал я, когда это я успел так резко поумнеть - и месяца не прошло. Конечно было приятно, но рушилась вся моя теория. Как же так, я ж должен быть тупой, но хитрый. А так получалось я и умный и хитрый. Что-то тут не так.

Но сегодня с утра, други, я наконец понял, что же на самом деле произошло. А произошло следующее - независимо от себя, проходя тест в третий раз, я таки просёк систему этих задачек и без проблем начал их решать одну за другой по определённой методике. Чёрт, работает всё же моя теория!

Отсюда мораль. Если вы хотите точно узнать какой у вас тип мышления - вам надо сдавать тест на ай-кью несколько раз, с временным промежутком между тестами. Если результат будет сразу в пределах среднего и будет держаться всегда таким - значит вы нормальный человек со сбалансированным мозгом. Если же выше нормы - значит у вас первый тип, тактического типа - одним словом, с вами я за один стол с картами не сяду, дураков нет. Если же результат будет ниже среднего и у вас есть основания думать, что вы не такой уж дебил, нужно пройти тест ещё несколько раз через некоторое время. Тогда результат должен раз от разу расти резкими скачками. В этом случае у вас преимущественно второй тип - значит вы проиграете свой бизнес, свой дом и всё что у вас есть, если сядете играть в карты, а потом наконец придумаете новую систему игры, и очень быстро отыграете всё обратно. Если конечно не сопьётесь с горя до тех пор.

Оставить комментарий

Вынужден вас огорчить. Замечено, что чем больше вариантов теста проходит испытуемый, тем лучшие результаты он показывает. И поэтому считается, что наиболее достоверный результат показывает первое прохождение теста.
Архив записей в блогах:
Пора закупаться ...
Здравствуйте, заводчики и заводчицы улиток) Сегодня еду покупать большой дом своим фуликам, и в связи с этим возникает вопрос: пространства в улитятьне теперь станет больше, чем его украсить? какие декоративные элементы используете вы и есть ли ...
...
"Откуда это к нам такого красивого дяденьку замело? Иль чего забыл, сказать пришел? Гляньте-ка, глаза не смотрят. Наверно, двойку получил". (из фильма "Любовь и голуби") Вечером расскажу, где живут такие красавцы козлы... ...
Дусий последнее время " кормит грудью" своих многочисленных питомцев , засовывает себе за шиворот какого-нибудь металлического коня и характерно чмокает.о_Окстати о кормлении. будучи беременной я была уверена, что кормить до полугода это ОЧЕНЬ ...