Об имидже Самары. «Запасная столица», «Перекресток России» и «Самароведение»

топ 100 блогов samara_pr — 31.01.2011 об имидже города СамарыСтатья была опубликована на сайте Самарской газеты и почему то удалена. Написана ммм... не очень. И требует доведения стиля изложения до нормы.

А. Васильев: "Мне повезло. Пригласили в администрацию города на заседание экспертного совета по формированию имиджа Самары .

Я ВООБЩЕ люблю такие ме­роприятия. Потому что продол­жаю упорно верить в силу слова и в то, что в споре все-таки рождает­ся истина.

Понаблюдать за рожде­нием истины было ин­тересно. Инициатором собрания стала руково­дитель управления информации и аналитики городской администра­ции Елена Яшина. Она уже доста­точно давно работает над вопроса­ми создания устойчивого положи­тельного имиджа Самары . И вот теперь, с новыми административ­ными возможностями, вновь рину­лась на приступ этой сложной те­мы.

Для приступа были собраны значительные силы. Журналисты, краеведы, работники образования, социологи и политические кон­сультанты – все они вошли в экс­пертный совет по формированию имиджа города .

Для начала руководитель де­партамента экономического разви­тия Самары Александр Карпушкин в двух словах убедил собравших­ся в необходимости конструирова­ния имиджа Самары . И не просто потому, что без имиджа как-то неу­добно. А потому, что сейчас разра­батывается Стратегический план развития городского округа Сама­ра до 2025 года, в котором внедре­ние в умы не только самарцев, но и всех россиян, а также иностран­цев устойчивого положительно­го образа (то есть имиджа ) наше­го родного города рассматривается как одно из важных условий эко­номического, научного и культур­ного развития Самары .

Вкратце ознакомила собрав­шихся с существующим положени­ем дел в вопросе самоидентифика­ции Самары Елена Яшина. Социо­логические исследования послед­них лет показывают, что мы, са­марцы, лишены местного патрио­тизма. Так, только 3% респонден­тов называют Самару любимым городом. Около 50% - негатив­но отзывались о городе и горожа­нах, 56% молодежи хотели бы по­менять место жительства, а 58% горожан не считают Самару ком­фортным городом для прожива­ния. Ситуацию осложняет и тот факт, что у нашего города нет та­кой черты или признака, который являлся бы главным, системоо­бразующим. Проще говоря, лю­дям трудно сформулировать, за что можно любить город , так как у него нет четкого позициониро­вания. Если бы у нас самих было четкое понимание, что такое Сама­ра и чем она особенна, то и другие, глядишь, потянулись бы и заинте­ресовались нашей красавицей на Волге, да и мы бы воспринимали ее более определенно. Те же иссле­дования показали, что существует ассоциативный ряд из составляю­щих разной степени известности: «Запасная столица», « Самара кос­мическая», « Самара купеческая», «Сердце России», «Перекресток России» и т. п. А единого образа Самары пока нет. При этом экспер­ты отмечают, что Самара - боль­шой город с разнообразными ре­сурсами, и получается, что мы ( Са­мара и самарцы) очень разные, но без четкого образа. Но такое поло­жение дел существует отнюдь не во всех городах страны, например Но­восибирск называют «мозгом Рос­сии», а Томск считается образова­тельным центром и т. д. Хотя база для развития имиджа у нашего го­рода все-таки неплохая. У Самары высокий экономический, научный, культурный и творческий потенци­ал. Самарцы активны, конкуренто­способны, легко приспосаблива­ются к действительности, какой бы сложной она ни была. Осталось ре­шить, в каком направлении прило­жить все эти положительные каче­ства, чтобы город обрел запомина­ющийся образ. Сейчас в стенах са­марской мэрии уже разрабатыва­ется целый комплекс мероприятий по созданию понятного и позитив­ного имиджа города , рассчитанно­го как на внешнюю, так и на вну­треннюю аудиторию. Экспертно­му совету по формированию имид­жа областной столицы и предстоит оценить жизнеспособность сфор­мированных специалистами пред­ложений.

Самарские пиарщики - группа в контакте - http://vkontakte.ru/club1108958 После этого и началась дискуссия о том, каки­ми нам быть. Единства мнений не наблюдалось, да и для первой за несколько лет встречи на такую тему это неуди­вительно.

Главный редактор «Волжской коммуны» Ирина Лукьянова посе­товала, что самарцы снимают с се­бя ответственность за город , «хо­тят, чтобы все менялось, не ме­няясь». При этом, по ее мнению, Самара может развивать имидж - идеальной модели среднестатисти­ческого комфортного для прожи­вания российского города – « горо­да , в котором хочется жить». Пре­зидент ТРК «РИО» Виталий До­брусин считает, что прежде чем что-то менять и создавать новое, хорошо бы сохранить то, что пока есть. Он справедливо отметил, что мы, самарцы, довольно плохо зна­ем историю и культуру родного го­рода . И предложил (а позже в сво­их выступлениях к этому же воз­вращались и другие участники об­суждения) ввести во всех школах предмет «Самароведение», по при­меру существующего уже с десяток лет в столице «Москвоведения».

Генеральный директор ТРК «Терра» Наталья Камбарова не со­гласилась, что самарцы — непатри­оты своего города . Она считает, что самарский патриотизм есть, но он скрытый. Поэтому нужны до­полнительные исследования, что­бы ключевые точки самарского па­триотизма все-таки выявить. «Без­условно, исследования мы прово­дить будем. Более того, по неко­торым позициям они уже запуще­ны. Помимо этого на официаль­ном сайте администрации города мы разместим анкету для горожан, включающую вопросы по ключе­вым позициям имиджа города », - заверила Елена Яшина.

Подключившийся к обсужде­нию генеральный директор ООО «Новости рынка недвижимости» Сергей Рязанов предложил целый ряд отдельных проектов, вроде Всероссийского градостроитель­ного конкурса имени Григория За­секина (основателя Самары ), фе­стиваля шансона, конкурсов мо­ды и красоты (ведь в Самаре самые красивые девушки, помните?), ко­торые должны положительно по­влиять на наш общий имидж .

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звонов­ский в своем выступлении осно­вывался на фактах сегодняшнего дня. Он назвал две темы, которые могут играть имиджеобразующую роль для Самары в ближайшие го­ды: «Самара и космос» и чемпи­онат мира по футболу-2018 (ес­ли Самара все-таки получит право на проведение нескольких матчей ЧМ). Относительно космической темы Владимир Звоновский заме­тил, что интерес к ней в России и в мире опять растет (вдобавок в ны­нешнем году исполняется 50 лет со дня первого полета человека в кос­мос), да и Самаре есть чем похва­литься в этой области науки и про­мышленности.

самара достижения из ВКЗвоновскому частично возразил историк Глеб Алексушин, про­ректор Самарской академии госу­дарственного и муниципального управления. Он считает, что Сама­ре нужен яркий узнаваемый бренд, по образцу «Тула — город оружей­ников», «Иваново — город невест» и т.д. Но « Самара — космическая столица» таким брендом быть не должно. И вообще, надо прекра­тить погоню за титулом «столица». А имидж городу можно выстроить практически любой, нужна лишь упорная и целенаправленная рабо­та в выбранном направлении.

Итог встречи подвел кра­евед, главный библио­граф Самарской област­ной библиотеки Алек­сандр Завальный. Он процитиро­вал А.С. Пушкина: «Мы ленивы и нелюбопытны». А для ликвида­ции этих недостатков поддержал идею о введении в школах пред­мета «Самароведение». Кстати, как отметили многие из участни­ков, эта мысль впервые родилась добрый десяток лет назад, но так и не была воплощена. А еще Алек­сандр Завальный предложил на­чать работу в нескольких направ­лениях (в основном краеведческо­го свойства), для того чтобы по ме­ре реализации проектов понять, какие из них находят больший от­клик в сердцах самарцев и в даль­нейшем пригодятся для формиро­вания имиджа . Потому что встре­чаться и разговаривать на эту ин­тереснейшую тему можно еще дол­го, но без жесткого администриро­вания работы до действий может и не дойти.

Елена Яшина и Александр Карпушкин заверили, что за администрированием и политической волей по созданию имиджа нашего горо­да дело не станет. Поскольку, как и положено прагматичным управ­ленцам, в администрации рассма­тривают имидж как важное усло­вие инвестиционной привлека­тельности Самары и дальнейше­го экономического роста. Кстати, Александр Карпушкин все два ча­са встречи внимательно слушал со­бравшихся, а не убежал через де­сять минут после начала, как это часто бывает с чиновниками, при­званными придать вес мероприя­тию. Слушал, лишь иногда свои­ми вопросами возвращая слишком размечтавшихся ораторов в более практическое русло, что логично для человека, отвечающего за эко­номическое развитие города . Так что ощущение неформальной за­интересованности администрации обсуждаемой темой есть.

Увидеть рождение одной окон­чательной истины, окончательно­го ответа на вопрос «Какой быть Самаре в глазах самарцев и всех остальных?» мне так и не удалось. Но первый шаг к этой истине все- таки сделан. Подождем дальней­ших".

Мэр Азаров в своём интервью тоже заявил: "Самара должна стать запоминающимся, ярким брендом. Вся история человечества подтверждает, что бренд города гораздо устойчивее, чем даже бренд страны. Я хочу, чтобы Самара звучала на мировом уровне".
Так что берегись народ - брендирования не избежать :)

-------------------------------------------------------------------------------------------
Голосование на картинке - из группы в контакте  ■ ■ ■ PR в Самаре - больше чем PR!!! ■ ■ ■
Состояние на 31.01.2011

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:25

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Моя ЖЖешка не работала из-за медленного инета Первыми "диагноз" установили prokazi ozeroff loring_loring maz128 egor_olegov yliana lukilukii И как же мне было приятно получать поддерживающие письма, осо ...
Всем привет. Семейство хочет, чтобы я на автомобиле прокатил его вокруг Ладоги. Планируется выехать утром, переночевать где-то и приехать обратно следующим вечером. Требуется помощь зала: где останавливаться что посмотреть, где переночевать ближе к середине пути? Дата поездки пока не ...
А вот уничтожают контрабас, давят гусеницами, покупают печи. За чей счёт? Почему никто не пишет сколько печей за 6 мультов купили? У кого купили и сколько откатили? А что с контрабандистами? Какие виды наказаний-штрафов? Может не надо мелочиться -- поймали, оплачиваешь аннигиляцию проду ...
Я не слишком придирчива к чужим текстам, уровень грамотности у всех разный, так что никого не осуждаю. Но некоторые слова меня реально выбешивают и я искреннее не понимаю, как можно их ТАК писать?! Тем более что встроенные редакторы подчёркнут вам эти слова красным и предложат правильный ...
Розы самые лучшие цветы для любого праздника, а для дня мам...тем более Вспоминаю свое детство, милую заботливую маму, в ее время не было такого обилия цветов и праздника такого не было, сегодня я бы подарила ей огромный букет роз, но ее уже нет со мной... Всему самому лучшему во мне, я о ...