Об именах

топ 100 блогов krylov31.05.2016 Егор Просвирнин пишет у себя на Фейсбуке:,

Должен признаться в страшном: мне ужасно нравится термин "самбо" ("самозащита без оружия"). Это чрезвычайно эффективная система рукопашного боя, разработанная в СССР для сотрудников силовых подразделений и вобравшая в себя самые эффективные и смертельные приемы из школ рукопашного боя по всему миру. В "самбо" я вижу ту же особую "русскую скромность", которую мы можем видеть в именовании ТОС-1 "Буратино" (чудовищная бронированная реактивная огнеметная машина, выжигающая целые квадраты местности - с дурацким названием из детской сказки) или в артиллерийском "Тюльпане" (240 мм миномет, несущий смерть и разрушение чудовищным калибром). Мне ужасно нравится эта "русская скромность" - когда смертельные и чудовищные орудия войны (или боевые системы) называют подчеркнуто неагрессивно, миролюбиво. Я вижу в этом некую извращенную отсылку к "Если леди напоминает, что она леди, то она уже не леди" (что является, конечно же, высшей формой гордыни и презрения).

- Это у вас там, страшных восточных и западных людей, отряд "Волки смерти", боевой стиль "Кун-фу огненного дракона смерти", артиллерийские установки "Палладин" и огнеметные установки "Смерть всему". А мы люди простые, тихие, мирные. А у нас "самбо", "Буратино", "Гиацинт", "Тюльпан". И даже операция по размещению ядерных ракет на Кубе у нас называлась не "Смертельный карающий меч для подлых американских империалистов", а "Анадырь". Это регион такой в России, на Севере. И еще - сорт российского сыра. Да, весь мир мог быть уничтожен в результате операции, названной в честь сорта сыра.

По-моему, это очень круто, и это то, что нужно ценить.


Тот случай, когда у нас с Егором стилистические разногласия.

Как человек лично крайне скромный (от советского воспитания), я от всей души ненавижу русскую скромность и всегдашнюю готовность ужаться и не отсвечивать. На фоне вечной русской серенькой скромности любые лица национальностей выглядят восхитително пёстрыми, яркими, нагло-красивыми. А поскольку человеку свойственно любить пёстрое и яркое, а не скучное и серое, всё всегда и достаётся националам. "От девушек до денюжек". Причём это работает всегда. Яркость и наглость всегда в цене, скромность и серость - всегда в проигрыше.

Так вот, названия "советского оружия", на мой вкус, омерзительны и поганы. Все эти "ЦВБГМ-А3" или там "Огурец-14". Когда у НИХ - "Летающие Крепости", "Терминаторы", "Леопарды", "Меркавы", "Паладины", "Арчеры". Это да - это ОРУЖИЕ БОГОВ. Разумеется, названия обязывают, форма должна соответствовать содержанию: румынская самоходная тележка "Разрушитель Вселенной" будет, конечно, смешной. Ну так у них всё и соответствует.

"Наши" же названия - это какая-то смесь трусости и косноязычия. Все эти железки как бы обоссаны своими жалкими, нищими кликухами. Даже если это отличное оружие по техническим характеристикам. Потому что побеждают всегда те, у кого Драконы и Львы, а не те, у которых БЗБПДЫВР-66А и Репа-39. Впрочем, можно победить и "Репой" - если мясом закидывать, как в "великую отечественную". Мясо, оно завсегда сильнее даже магии слов. Но и потери будут соответствующие.

А с другой стороны - громадный СССР был повержен даже не западным оружием, а просто НАЗВАНИЯМИ будущего оружия. "Программа Звёздных Войн", "Экскалибур" - помните? Советские тараканы подняли лапки перед ИМЕНАМИ этого сверхоружия. Которое так и не было создано - потому что противник перессал раньше.

И не надо говорить, что нашему серому человечку только серые названия и нравятся. Нет. Даже советские патриоты не хотят называть свою прелесть "ЧКГПВУ-7" или "Сойка-А4". И предпочитают называть советскую технику по натовской классификации, например. Большинство любителей СССР называют ракету Р-36М не Р-36М, а "Сатана". Потому что это, блядь, красиво и грозно, а не дристопырчато.

Кажется, "наши" один раз осмелились назвать что-то "по ихнему". Я имею в виду вертолёт Ка-50, который "Чёрная акула". Правда, у вертолётика судьба оказалась не очень-то кузявой. Возможно, ещё и потому, что кому-то не понравилось "рекламное название". "Серенькими надо быть".

ДОВЕСОК. И, кстати, Бог не попустил бы, чтобы мир был уничтожен в результате операции, названной в честь сорта сыра, да ещё и дрянного. Поэтому (ну то есть, в том числе и поэтому) советские униженно отползли, когда им показали кулак.

)(

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну вот как? Воду, правда оставили, паразиты. Но так то надо было красться под покровом ночи, сливать почти 4 тонны воды, выволакивать его, грязный и мокрый за калитку. И зачем? Его продать проблематично, он старый был. Вид непрезентабельный, в 10 местах заклеенный. При том что новый такой ...
Самые низменные проекты получают иногда самые возвышенные названия. Таким нехитрым образом организаторы акций пытаются убогость содержания компенсировать пафосом звучания. Можно, например, операцию поставки партии героина назвать кодовым ...
З олотые слова...только послушайте. Все, о чем боялись сказать Украинцы вслух, он сказал на весь мир! ...а ведь страна у нас самая лучшая... Лучшее видео, что я видела про Украину ...
— Я родился и вырос в Можайске, учился в Санкт-Петербурге, а работаю вот уже 4 года ...
Оформляю в пост лекцию для школьников про оценку тяжести состояния. Сразу отмечу несколько вещей: 1. Лекция именно про оценку и принятие решений: само пройдет, скорую вызывать или возможны какие-то промежуточные варианты? Про диагностику здесь умышленно почти не говорится. Цель - раздать ...