рейтинг блогов

Об идеальной ловушке для Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin19.09.2017 Теги: Путин Об идеальной ловушке для Владимира Путина

Уже совсем скоро за упоминание «Матильды» приличные люди будут выпиливать авторов не только из Топа #ЖЖ, но и из френдлент. Но пока этого ещё не происходит в массовом порядке, несколько слов о том, как экранизация беллетризованной истории взаимоотношений балерины и цесаревича превратилась в ловушку для одного из самых опытных политиков XXI века – российского президента Владимира #Путин­а.

А началось всё с подсказанной общенародному лидеру порочной идеи о том, что многонациональная #Россия просто обязана иметь национальную идею. Иначе она утратит идентичность и станет лёгкой добычей безродных космополитов глобалистов. Но поскольку естественный отбор во #власть отдавал предпочтение лояльным перед образованными и мыслящими, верноподданные слуги государевы не нашли ничего лучшего, как перелицевать на новый лад мрачную триаду Сергея Уварова «Православие, Самодержавие, Народность».

И понеслось...

Нет необходимости пересказывать все этапы славного пути, но промежуточный итог его уже виден. Россия пересекла Рубикон: от разгрома духовно чуждых выставок, что было всё же банальным вандализмом, православные активисты перешли к настоящему экстремизму. Один из их когорты в Екатеринбурге на машине, нагруженной газовыми баллонами, врезался в витрину кинотеатра. Несколько других возле офиса адвоката Константина Добрынина сожгли машины. И всё это – за «Матильду».

Несколько лет назад было почти невозможно представить, чтобы такие преступления совершались всего лишь из-за фильма. Пусть даже разрушающего чьи-то хрупкие идеалы. Но свежеобретённая национальная идея и свежевытесанные духовные скрепы, став достоянием масс, внезапно зажили своей жизнью. А свежесозданные новые кумиры вдруг стали требовать не вспомогательную, но самостоятельную роль. И в худших русских традициях начали искать крамолу, измену и пятую колонну. В каковых поисках обрели невиданную прежде силу, которую скандалы вокруг «Матильды» показали с предельной ясностью.

Конечно, такое обретение было бы невозможным, не обладай нынешний кровавый режим некоторыми особенностями. Главной из которых, безусловно, является строгая персонификация власти. Президент Владимир #Путин не просто временный глава государства, но постоянный верховный арбитр – единственный, чьё слово решает.

Именно поэтому, кстати, оно не может быть публично разменяно на мелочи типа выдачи прокатного удостоверения скандальному фильму скандального режиссёра. Да и сам спор полезных идиотов энтузиастов по поводу трейлеров к ещё не вышедшей картине с высоты кремлёвского политического Олимпа тоже виделся поначалу слишком мелким. Так, чем бы дитя ни тешилось…

То есть нет никаких сомнений, что Президент России достаточно силён, чтобы одёрнуть начинающего депутата Наталью Поклонскую, слишком увлёкшуюся личной верой в святость Николая II. Но делать это не с руки, да и той не по чину получать нагоняй от Самого. Когда же скандал с «Матильдой» сам поднялся до уровня, на котором верховному арбитру вмешаться уже не стыдно, цена такого вмешательства растёт. Движение против искажения исторической правды уже вобрало некоторую часть кремлёвских союзников и единомышленников, которых не хочется одёргивать. Участники кампании уже многочисленны и воодушевлены, а в их рядах уже мелькают влиятельные лица. Одно дело, когда Наталья Поклонская нападет на фильм Алексея Учителя от своего имени, другое – когда к ней присоединяется епископ Тихон Шевкунов, который много лет считается духовником Путина и некоторых его соратников…

То есть, уже хвост начинает вертеть собакой, и президент оказывается в некоторой ловушке. Любой выход чреват издержками и неудобствами.

Это, естественно, не финал и не приговор. #Кремль силён и в закулисной дипломатии среди своих. Возможно, серией непубличных договорённостей скандал вокруг «Матильды» удастся плавно свести на нет, приглушив активность вожаков, и движение само собой заглохнет. В конце концов, на каждого найдётся свой пряник, и свой кнут, и свой хомут.

Но такое разрешение ситуации неизбежно воодушевит новых активистов, стремящихся быть святее папы римского и готовых чуть больше жертвовать собой в служении новой идеологии скреп и традиций. Ибо само по себе существование некоей идеологии уже представляет собой ловушку, поскольку создаёт для адептов и приверженцев дилемму, чему служить ревностней – идее, либо вождю?

И что останется делать президенту, когда большинство нынешних сторонников выберет первое? А когда сочтёт, что – в силу идеологических расхождений – царь не настоящий?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Подарок для президента: чего ожидают от встречи Путина и Трампа
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что приготовил «маленький подарок», который передаст президенту Владимиру Путину в ходе предстоящей встречи в Хельсинки 16 июля. Ранее стало известно, что на переговорах главы государств в первую очередь обсудят ...
Трамп: Путин не враг, а соперник, и у меня есть для него подарокRT на русском
Трамп: Путин - конкурент, но поладить с Россией было бы хорошоВести.Ru
Трамп сказал, что не знает, является Путин другом или врагомГОЛОС АМЕРИКИ
EADaily -Пятый канал -Собеседник
Все похожие статьи: 2 416 »

ТАСС

Путин назначил Пескова из АСИ своим спецпредставителем по цифровому развитию
ТАСС
МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Пескова из Агентства стратегических инициатив своим спецпредставителем по вопросам цифрового и технологического развития. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. "Президент ...
Путин назначил спецпредставителем по цифровому развитию ...Интерфакс
Владимир Путин назначил Дмитрия Пескова из АСИ спецпредставителем по цифровому развитиюКоммерсантъ
Путин назначил спецпредставителя по цифровому развитиюИзвестия
Московский Комсомолец -Ведомости -Kremlin.ru
Все похожие статьи: 141 »
Архив записей в блогах:
Русский Первомай. Ю.Екишев, Д.Демушкин, Н.М.Квачкова, М.Калашников, В.Заровный, А.Самойлов (Рязань), Т.Брагина - день труда, день свободы! Подборка видео по Первому мая ниже: Москва май 2011 часть 1 Москва май 2011 часть 2 Москва май 2011 ...
Чиорд, хотела сделать выборку из любимых фотографий любимой женщины и шта? И ничего Ничего не успела((( Бум исправлять, посему ускоренный курс любования Итак мой Дарлинг сегодня стал еще большей девочкой и ваще самый-самый-самый! Итак, ...
Настоящий диван красного дерева ,по всей видимости первая четверть 19 века, На таком вполне мог сидеть и сам Александр Сергеевич и его друзья декабристы . При покупке следует ...
Как бы так вращаются ГЕОстационарные спутники. Почему они не падают на Землю и не улетают в ...
С 80х годов прошлого века США постоянно увеличивали свой Strategic Petroleum Reserve — Стратегический Нефтяной Резерв. По последним данным гигантские хранилища Резерва заполнены на 96% и содержат 695 миллионов баррелей нефти. Ещё так недавно это богатство стоило не менее $80 миллиардов до ...
  • gromoffdmitriy : RT @vlad_zhukovskiy: Цель «тотальной цифровизации экономики и социальной сферы», о которой говорил Путин в Майских указах и Послании Фед Со…

  • Milan39703548 : RT @VonzalesDelGado: Истерика по поводу лозунгов хорватского футболиста объясняется тем, что Украина на мировых спортивных соревнованиях ас…

  • EbatyKhokhlov : @sharijnet Путин бежал в КНДР https://t.co/4LI6KyaCre

  • FedorMk : - Президент звонил? - Перед игрой и после игры. - О чем говорили? - Вы хотите, чтобы это был последний звонок?… https://t.co/uNlOElsALh

  • STimofeev_2 : RT @MorCemGra: Путин = Навальный. Навальный = Путин. Это две стороны одной и той же медали, название которой - капитализм. Они оба проводят…

  • 4psv : RT @homoerectusrex: @Vitauskas_A Интересно, а если бы этот хорват крикнул слава россии, был бы такой скандал?.. Так нагло и откровенно пля…

  • tarussa701 : RT @amdn_blog: Путин встречается с Трампом. Король и королева Бельгии, президент Франции Макрон, легенда рок-н-ролла Мик Джагер из Ролинг С…

  • gWLrMaEdFrdqoXX : RT @foreveryoungbh: Джин: ЧонГук,малыш, нам надо поговорить,ты уже взрослый,пора тебе.... Гук: давай уже к делу Джин: я должен рассказать т…

  • 39ypcv11 : По чему бы Президенту Путину,Матвиенко,Козака,Мутко,Васильеву вообщем всем кто пенсию получает не отказаться от оно… https://t.co/SdWBZLMVdH

  • liliasvetlova51 : ДВОЙНИК ПУTИHA ПОПAЛСЯ! ПУТИН НЕ УПРАВЛЯЕТ СТРАНОЙ, А ХОРОШО ИГРАЕТ. ОБМ... https://t.co/dmh9u3fY78 с помощью @YouTube

  • vad_ludkoff : RT @VOSTOKPLAN1: В России самое интересное начнётся после ЧМ и будет закручено вокруг пенсионной реформы. Главный вопрос.-На чьей стороне о…

  • raduga00710 : RT @iirriinnnaa: @lifenews_ru Возьмите Тулеева он уже и передвигаться то самостоятельно не может,покажите мне хоть одного работодателя кото…