Об экстремизме, Госдуме и формах познания

топ 100 блогов moltshun02.02.2014

Последние дни кто только не высказался (хотя бы мысленно) о вступившем в силу законе о досудебном блокировании сайтов,
Но куда ни глянь, везде только цитирование документа, а самого документа не видно.
Всё дело в том, что новый закон называется Закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Так что мне пришлось немножко покопаться, чтобы найти этот самый первоисточник, в который и внесены изменения.
Но вернёмся к самому ФЗ. Решение о блокировании сайтов производится на основании подозрения
в экстремистской деятельности.
Именно подозрении, прошу заметить, потому что до решения суда ничто не может считаться
доказанным и, следовательно, не может подвергаться преследованиям или к ограничениям в правах.
И мы говорим о подозрениях в большей степени, а не в обвинениях, потому что обвинение должно оформляться несколько иначе и иметь несколько другие последствия. И даже если обвинение прозвучало, то доказательства всё равно необходимы.



Статья 49 Конституции РФ гласит 
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Но что приняли, с тем теперь и жить как-то. Так что давайте посмотрим на возможные последствия данного ФЗ.

Что же может послужить причиной для подозрений?
Чтобы это понять, надо изучить определение экстремизма, которое даётся в ст. 1 ФЗ № 114-ФЗ "О противодействии экстремисткой деятельности". Список в ней довольно обширный и не отличается конкретикой. Так, под определение экстремизма подпадают следующие признаки:

Что под этим подразумевать - дело исключительно лиц заинтересованных.
И если лица будут заинтересованы, то любое, практически любое высказывание можно подтянуть под эти два пункта, и не надо никого и никуда призывать или выходить на несанкционированные митинги, чтобы оказаться вне закона.


*Именно с принятием этого закона враз отпала необходимость в "кремлеботах" . Простой экономический расчёт, подкреплённый соответствующим законодательным актом является залогом успеха.

А если в общем и целом, принятый закон входит в противоречие с рядом статей Конституции и подминает под себя один из основополагающих постулатов  -  презумпцию невиновности (см. п.3 ст 49).

Но в Госудуму буквально на днях внесён ещё один не менее феерический законопроект, подразумевающий  ряд  поправок в УПК РФ. Автор этих поправок, едрос Александр Ремезков, выражает давние пожелания и поползновения господина Бастрыкина.
Что же беспокоит этих господ?
Их беспокоит отсутствие понятия объективной истины в УПК и опять та самая презумпция невиновности.
Вот одна из формулировок в пояснительной записке к предлагаемому законопроекту:

"закреплённая в статье 14 УПК РФ юридическая фикция презумпции невиновности, предполагающая толкование неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, может быть применена лишь в случае невозможности достижения по делу объективной истины и только после принятия исчерпывающих мер к её отысканию"
И если вы обратили внимание, в данном абзаце появляется понятие "объективной истины".

Помните философию с извечным вопросом "Что есть истина и каковы её критерии"?
Так вот, господин Бастрыкин устами депутата Ремезкова решил немножко пересмотреть общие вопросы философии и ввести в современный УПК понятие об объективной истине. Вернее, вернуть его туда из времён СССР - из УПК 1922 и 1960 годов.

В философии под объективной истиной понимают  знание, которое не зависит ни от человека, ни от человечества, т.е. точно воспроизводит объект и независимо от наших субъективных особенностей.
В качестве примера можно представить стену. Её можно потрогать, пару раз удариться об неё головой, чтобы понять, что стена - это стена и она объективна. Даже слепой, глухой и слабоумный рано или поздно познают природу стены и её объективность. Т.о. субъективные особенности индивида никак не могут влиять на стену, её наличие и её вещественность. Стена доказана!
Исключая, нивелируя  субъективные особенности индивида из процесса познания, мы стремимся к познанию объективной истины, но скорость познания и его эффективность всё-таки в значительной степени зависят от наших познавательных способностей.

Господин Бастрыкин видит это понятие со своей ветки:
"объективная истина - соответствие действительности установленных по уголовному делу обстоятельств, имеющих значение для его разрешения"

Таки образом, господин Бастрыкин способен достичь объективной истины обстоятельств (в рамках необходимых для данного уголовного дела), проверить её на практике и заставить всех в ней поверить, как в закон природы. Суд будет выносить решения на основании достигнутой на следственном этапе объективной истины, а в случая её недостижения по каким-то причинам, судьи будут отсылать на доследование все те дела, в которых объективная истина не достигнута окончательно.
Кстати,  во всех этих документах почему-то  не звучит ни слова о роли и правах защиты в уголовном делопроизводстве и возможности достижения объективной истины со стороны адвокатов. Вот такой законопроект.
Чем он чреват? А только одним: объективную истину можно искать сколь угодно долго, бесконечно возвращая дело на доследования, и если ранее в заключении суда была формулировка "оправдать за недоказанностью", то теперь теперь её можно забыть и вычеркнуть, как противоречащую объективной истине.

P.S. Любителям резюме и морали в конце басни:
Пора отвыкать от юридической фикции презумпции невиновности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На новой технике V Rising наконец-то заработала нормально. Забавно попеременно играть то за вампира, то за инквизитора (в "Бранте" я выбрал эту стезю). Когда надоедает и то, и другое, то перескакиваешь с FPV-дрона на тепловоз и обратно. На днях я получил сообщение: человек удивляется ...
Ну да, прям насыпал соль на сахар) Хотя у Большой-Авроры клепок чуть-чуть больше сохранилось, особенно в надстройках. Но корпус таки да... То ли дело Красин))) в теории кликабельно, ежли для коллекции какой сгодится. Оставлю-ка камент себе на память, чтоб потом фотки 12, ...
Светлый был человек. Я с ним кажется сталкивался совершенно случайно в конце 70-х в кофейне, куда ходили студенты иняза и мимо, так как там готовили кофе по турецки в кофейничках в песке. У нас даже были общие знакомые по переговорам ОСВ-2, через которых я мечтал предложить ему ...
По нужде вынужден часто наблюдать передачи телеканала для САМЫХ маленьких. Таковой в нашей сетке один — JimJam. Канал, конечно, мрачный, но выбирать не приходится. Пара передач там ничего, с остальных приходится резко смываться, отвлекая мелкого всякой фигнёй. Разумеется, как у всякого ...
От употребления идиоматических выражений в отношении этой компании (Белавиа) меня удерживает только мой постчерногорский синдром и правила блога, не допускающие мат при написании текстов и комментариев. Поверьте, вот тут они были бы очень к месту. Но обо всем по порядку. Итак, выбирая ...