рейтинг блогов

Об ассоциирование личности с государством.

топ 100 блогов 201519.12.2015 Теги: Путин Об ассоциирование личности с государством.

Давайте поговорим об ассоциации.

При встречи в моих постах отзывов об Владимире Путине. Или чтении сторонних материалов о нем. Можно увидеть комментарии, обвиняющие авторов, а часто даже политических оппонентов в чрезмерном упоминании президента РФ.

Почему они так считают.

Мы по умолчанию опустим тех кто таким образом просто дурачится, эти люди отдельная очень больная тема. Но обратим внимание на лиц искренне полагающих, буд то бы Путин интересен чем то большим, чем он является на самом деле.

Напоминаю, что современная Россия развивает псевдо авторитарную модель управления. Где центральной фигурой культа является - Владимир Путин.

Конечно ситуация эта ничем не примечательна кроме того, что культивирование вождя происходит в 21 веке на территории европейского государства. Собственно на этом вся уникальность ситуации завершается.

И сразу всплывают древние механизмы ассоциаций самодержавия с государством.

Государство - это я .

Спроецированные сегодня на президента РФ. В котором как в личности нет ничего выдающегося. И если бы не информационные технологии. Неуверенный, щуплый, суетливый старичок. Более вероятно вызывал даже у своих нынешних поклонников улыбку, а может быть даже язвительные насмешки.

Однако пропаганда.

Ее влияние на массовое сознание хорошо исследовано в периоде правления Гитлера в Германии. Когда с немецким государством так же ассоциировалась личность. Устроившая мировую катастрофу. Заслуживающую регулярные воспоминания и ассоциации даже сегодня.

В нашей стране всегда было принято ассоциировать государство с ее лидером. Из последнего наиболее примечательного примера можно вспомнить период - сталинизма.

Естественно, современные ассоциации проводятся в первую очередь около кремлевскими СМИ. А рядовые, податливые на пропаганду лица, служат как ретрансляторы идеи, которой они обмениваются между собой и другими членами общества.

Закрепляя таким образом отношение к России, как к государству с авторитарным режимом.

Оппоненты, так же используют устоявшуюся традицию и ассоциируют российское государство с конкретной личностью. Якобы принимающей ключевые решения.

Отсюда так много Путина в информационном пространстве и привычке озвучивать поведение человека, прямо коррелирующее с политикой России.

По этому не стоит удивляться когда Путина упоминают в.т.ч иностранцы. Таким образом они лишь соблюдают устоявшееся правило и даже проявляют заботу об принятых в нашей стране политических традициях.

Но при этом всякий человек должен понимать, что когда речь идет об президенте РФ, прежде всего имеется ввиду политика проводимая российским руководством. Раскрученным брендом которого является - Владимир Путин. И не более.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу в Сапсане. Еду в Питер на одну ночь. В Питере не была с 2015 - с ещё до беременности. Даже как-то волнительно. За окном молоко, все белое-белое, настоящая русская зима. Компания командировочных (два бородатых мужика и красивая блондинка) играют в карточки, кричат на весь вагон. ...
Еще вроде как до £30 млн за Нани предложили три часа назад, если и там скажут "забирайте", кошелка Газпрома может не выдержать. Офсайт "Зенита" висит как под ддосом, периодически виснут спортивные сайт, португальские валятся, гугл-переводчик ...
Оригинал взят у oper_1974 в Советские люди. 1950-1980 г. ( 65 фото ) ...
Видели ли вы когда-либо огород, в котором вместо картошки или чего-либо другого растут тюльпаны? Причем, не для срезки, не для продажи, а просто так - для красоты? Уж чем только не удивляла меня Буша - историческое село-заповедник на окраине Винницкой области Украины, где я бывала ...
Ну что мне делать с этой террористкой?!!Она мне изорвала старые диван-кровать и кресло, она уже изорвала новое кресло и боковинки кровати, она подрала оббивку двери и поточила когти о мой лайковый плащ. Она использует обои, вернее, то, что после них ...
  • ProstoTBIT : Путин поделился рецептом от «цветных революций»

  • EUColonelEU : RT @zvezdanews: Запад «мешает» воссозданию СССР, но у России нет такой цели – Путин https://t.co/r8CHtTof78 https://t.co/4LNrwSG555

  • zonov_sl : RT @rinatdzhumambet: Вау , вау путин полегче , чет ты сегодня разошёлся ......... https://t.co/P42iEMXKKq

  • tolik19681mailr : RT @HromadskeRadio: «Мир не может жить по законам двора #Путин`а» — плакат на акції у Санкт-Петербурзі ►https://t.co/MNAe6MGdH5 #Росія htt…

  • AndriSavinen : RT @vesti_news: Путин назвал трагикомедией разборки в украинском руководстве. https://t.co/HGJeLZO7eG https://t.co/VgMkXpJlkb

  • karakay67 : “@tvrain: Путин: позиция Запада по Украине связана с попыткой помешать воссозданию СССР https://t.co/QZrx1gNtNo”https://t.co/vf32ybrtjl

  • LenalovesSPb : RT @vesti_news: Владимир Путин: помогать оппозиции других стран можно в нормах международного права. https://t.co/nWw5cW1gcG https://t.co/…

  • Draconisdream24 : RT @novaya_gazeta: Путин: позиция Запада по Украине связана с попыткой помешать воссозданию СССР https://t.co/Nax5FVsJRC https://t.co/OxLt4…

  • informatr : RT @sranysovok: Путин: не можем отдать на съедение жителей юго-востока @ 8000 на Донбассе убито @ В Зп норм @ Херсон норм @ В Николаеве нор…

  • Cheslav23 : RT @tvrain: Путин: позиция Запада по Украине связана с попыткой помешать воссозданию СССР https://t.co/zg9v7BcmcU

  • kazanpolitics : Путин Сила российской позиции по Сирии в ее честности и последовательности https://t.co/FrisDOJYzh

  • anatoliy156794 : RT @interfax_news: Путин отметил отсутствие у Европы самостоятельной внешней политики https://t.co/Wz2i0fEvBK

  • AntiBotaX : один я удивился когда наследующий день после прессухи Путин прокоментировал Саакашвили с Аваковым - оно ещё и разговаривает !

  • mrmktt : #RT: #Путин подарил карельской школьнице видеокамеру https://t.co/9LJaoE969p

  • RomanasRight : Путин: не можем отдать на съедение националистам русскоязычных на Украине https://t.co/mgNSwQTobY