Об Apple, виндо-дрочерах и линуксоидах.

топ 100 блогов atk78 — 30.01.2010 В связи с выпуском iPad в жж прокатилась волна наездов на маки. Мое фи.

Люди ругающие маки ими просто не пользовались. Вот натурально. Я успел перепробовать за свою не очень большую компьютерную жизнь множество операционных систем и оболочек. Начинал играть на ZX Spectrum, подключал к телевизору, загружая софт с магнитофона. Было весело.:) Потом затянуло и пошло-поехало.
Комп правда начинал собирать с 286 процессора. Сначала, по бедности, все железки были просто на столе, потом сделал корпус из картонной коробки для бумаги. ))) Было креативно, жаль фотку не сделал.
Так вот, были досы различных версий, виндовсы - все начиная с 3.1. Были пополамы - OS/2 Warp 3 и 4 Merlin как его еще называли, Очень мерлин мне нравился, хорош был, зря убили систему.
Unix водрузил на свой комп в 96 году, SCO это был помоему, не помню. Помню что в Митино на куче дискет покупал.))
Linux первый раз поставил году в 97, слакварь это была, с тех пор кстати именно Berkeley-подобные системы мне импонируют гораздо больше, в отличии от System V - там у них такая каша черт ногу сломит.
Потом были конечно красные шапки, и прочие штуки но больше всех мне нравился BlackCat. Он правда на редхате был основан, но очень хорошо ребята потрудились. До сих пор дистрибутив в родной коробочке с мануалом на полке стоит. История! :) Основного разработчика потом в ASPLinux переманили. Но это им не помогло :))
Linux конечно фри и безусловно мастхейв. Но с дизайном там жопа. Как была 10 лет назад так и осталась. Оно и понятно, ребята в основном программеры, пусть и хорошие, но ни дизайнеры. Интерфейс ну никакой, установка софта, я промолчу. Нет, если бы не было мака или винды на крайняк - можно было бы не вякать. А так... :(

Раньше у меня был Мак и iBook. Потом, с выходом Mac OS X под интел - я некоторое время, а точнее один год, тестировал Hackintosh. Используя одновременно нативные системы. Вы знаете, нифига отличия нет. Если правильно PC-железо подобрано. В итоге продал все родные железяки Apple и собрал себе Компьютер! )) По деньгам тогда это обошлось тысяч в 25. По характеристиками как прошка. Но Pro стоили раза в 3 минимум дороже. Вот так.
Что мне нравится в Mac Os? Ничего религиозного: просто все работает так, как должно работать. Вирусов нет. Софт, работая, не мешает друг-другу. Программы при установке/удалении - проще не придумаешь, перетянул мышкой и все. При обновлении ОС - вся моя среда с настройками, документами, почтами, календарями, аськами и прочим окружением, включая программы просто переносятся не требуя ничего сложного. Я в компах разбираюсь и могу все сделать сам, но ленив и возможность лишний раз не "заниматься сексом с компьютером" для меня очень важна.

Напоследок маленький пример из повседневной жизни моего компа. Запущена Mac OS X Leopard 10.5.8 практически не хак, пару кекстов для звука и видео приправлены, потому что железо - почти родное. Итак что в леопарде работает:
1. Торрент раздач на 100 при среднем аплоаде в 5-6 мегабит
2. Виртуальная машина с windowsXP для специфических программ, которых нет на маке
3. Идет запись ДВД
4. Транслируется на второй монитор (на кухню :)) кино для своих девчат
5. Аська, МайлАгент, Скайп
6. Почтовая программа родная, она же RSS-Reader - офигенно удобная и обновления ленты моментальны!
7. Календарь
8. Идет кодинг dv-материала в двд
9. Открыто с десяток окон браузера
10. Thinkorswim (штука такая для графиков)
11. 1Password - Менеждер паролей
12. TranslateIt! - переводчик
13. iTunes - ну этот постоянно торчит, потому что бекап с айфона так и не ускорили, до сих пор часами идет.
14. Иногда к этому запускаю Dreamwaever и Photoshop

Это то, что практически каждый день у меня работает. Пробовал также поработать на виндах - что на хп, что на висте, что на семерке - ну либо в ступор она встает либо все глючит и дергается. Нафиг. На маке я даже не замечаю что что-то там еще запущено.

Да, конечно есть и минусы - нет некоторых спецпрограмм типа 1С, Гарант-Консультант и тп. Но это было раньше - сейчас с гигабайтами памяти и многоядерными процессорами, проблема решается с помощью виртуальной машины.
Есть один минус, который может для некоторых перевесить практически все выше написанное. Игры. На маке мало игр и не все они хайэнд. Но тут я скажу: надо выбирать - либо для игры комп либо для повседневных дел/работы. К тому же я проблему решил так - поставил дополнительный хард с винХП и забил его играми. Если мне приспичит поубивать кого-нибудь или в гоночки - просто перегружаюсь в винду, которая только под игры и ничего кроме игр.
Хотя я не считаю это минусом. Не знаю кто там в Apple занимается стратегическим планированием, Джобс или кто-то еще, но работу они делают отлично. Не уделяя много внимания гейм-индустрии они поступили весьма мудро. Уже сейчас видно как игровые консоли вытесняют компьютеры и операционные системы с рынка. Так что этому минусу мака и плюсу винды рано или поздно придет конец.

Так что господа завистники-ненавистники, перефразируя великого Альфа могу сказть - "Вы не любите Маки? Вы просто их не видели и не знаете как использовать!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Масленице в одном ресторанном меню предложили супчик со сметанкой, кашку с медком, блинчики с творожком, маслицем, икоркой… чаек с малинкой. есть расхотелось )))Конечно, это лучше, чем обожаемый многими неистребимый сетевой сленг – имхо, ниипёт и ржунипадецки. Но все равно, ...
 Вчерашний выпуск "Телефакта" на Восточном Экспрессе,  специально ждала повтор в 12 ночи, записывала Не обращаем внимание на Галкина, смотрим за сценой на заднем фоне, героев все узнали? ))) ...
Почитал вот это Топ-20 аргументов против вакцинации от ковида. С разбором а потом просмотрел комменты и реально порадовался. Порадовался тому факту, что в комментах не обнаружил ...
Кузьма всегда хочет играть, - гоняться за пушистой "мышкой на удочке. А я не всегда хочу играть. Если я сижу за ноутом - он ласково обхватывает лапами моё правое предплечье, лижет разок-другой кисть, потом прихватывает клыками кожу выше запястья... ещё выше... сжимает сильнее... ...
Оазис в пустыне Ливии     “Левитация” красного кардинала   Отражение Спасённые кенгурята Альпи ...