Об Андреевском спуске и украинском менталитете

топ 100 блогов ua_by_ru13.04.2012 Оригинал взят у Об Андреевском спуске и украинском менталитете [info]zhur_zhal в Об Андреевском спуске и украинском менталитете
Интересная статейка на глаза попалась - не столько об Андреевском спуске, сколько об особенностях национального и локальных менталитетов: украинского, киевского, жлобского, кугутского и т.д. Привожу как есть, только некоторые интересные места выделю.

Оригинал взят у Об Андреевском спуске и украинском менталитете [info]donbassrus в Андреевский спуск: понаехали, с…цуки!

Андреевский спуск: понаехали, с…цуки!

Недавно зимой мне пришлось спускаться по Андреевскому спуску. Такое ощущение, что идешь по глухому селу: со всех сторон мрачные низкие дома без света в окнах, кривая булыжная мостовая, покрытая коварным льдом, фонари не горят, собаки, сука, лают. Это не преувеличение. Все так и есть. Унылая, мрачная улочка, все более и более смахивающая на помойку. Некоторые дома отремонтированы. Ну музей Булгакова все знают. Ближе к Десятинной еще туда-сюда. А потом – глухой провал. И это, напомню, центр Киева.

Конечно, днем, особенно по выходным, тут гораздо веселее. Но гулять по Андреевскому – развлечение на любителя. Церковь, конечно, впечатляет. Однако автокефалы все же умудрились придать этому великолепному строению мрачный вид. Постоянно высятся груды мусора. Что-то вечно подкрашивают без видимых результатов. Да и сама церковь не производит впечатления действующего храма. Сравните, к примеру, с Лаврой. Ладно, не будем подробно вдаваться в межконфессиональные отношения. Идем дальше. То есть вниз. По тротуарам пробиться трудно, поскольку они заставлены столами с произведениями, как принято говорить, народного промысла. И обычно в связи с этим пускают обильную слюну восторга «мытци».

Ах, как это все автентично, народно и самобытно. На самом деле, ассортимент «художников», «скульпторов» и «антикваров» удручает своим откровенным китчем. Советская военная форма, груды значков эпохи раннего и позднего Леонида Ильича, какие-то вымпелы, старые бинокли, бронзовая хрень, пепельницы, пластиковые банки с икрой, матрешки, разрозненные наборы вилок и прочей кухонной утвари. Можно купить также шкуру лисы. Картины тоже есть. Как вам гигантский конь с сиреневым членом в эрегированном состоянии? Не шучу. В основном, доминируют виды Киева и Андреевской церкви. Есть еще россыпи янтаря и псевдосеребра. Места расписаны. Чужие не пробьются. Из года в год одни и те же лица. Андреевский явно вырождался в обычную барахолку для приезжих.

Помню, при совке хоть чище было. Ветер не гонял по спуску целлофановые пакеты из «Сельпо» и строительный мусор. Да и машин гораздо меньше шастало туда-сюда. И десятилетиями ни у кого не доходили руки хоть что-то сделать. Разве что появился достаточно неплохой ресторанчик «За двумя зайцами», в котором умело воссоздана атмосфера одноименного фильма. Швейцар в малиновой ливрее и в генеральской фуражке на голове гостеприимно зазывает перекусить. В полуподвальчике играют очень талантливые ребята, которые пользуются колоссальным спросом на свадьбах. Берут недешево, зато обеспечивают удивительную атмосферу праздника. Больше никаких ресторанчиков, достойных внимания, нет. Хотя, казалось бы, место буквально создано для отдыха, любования чудесными видами и неспешной прогулки. Легендарное место. Туристическое, раскрученное. Никого за руку тянуть не надо. Все туда сами валят. Получают незабываемые впечатления от толкания между хаотически наставленными «раскладками», созерцания раскрашенных граффити обвалившихся стен. Да…

Еще Сан Саныч Омельченко все тут распродал. Но дело не двигалось с мертвой точки. Уж слишком лакомый кусочек. Все его хотели. Виктор Ющенко, к примеру, свой диоксиново-национально-голодоморский центр пытался воткнуть. У него столько древнего дерьма дома собралось, что хранить негде. Однако место оказалось буквально заколдованным: ничего здесь не происходило. И вот снесли три здания. Уверен, что абсолютное большинство даже не в состоянии описать, как они выглядели. К примеру, сказали бы: снесли строение напротив музея Булгакова. Так еще бы вспоминали, где музей и как он выглядит. Зато есть великолепный повод проявить свою любовь к родному городу. Начался срач в коментах. Офисный планктон мужественно боролся за то, чтобы не уродовали историческое лицо города. Куда уж его больше уродовать-то.

Особенно после шизофренической реконструкции главной площади столицы – тоже любимого места отдыха киевлян. Утопленница на фаллосе, причудливые «памятники», гостиница «Москва», которой просто физически хочется доделать башенку наверху, монументальный «дом профсоюзов» с легендарными часами (теперь мало кто помнит, как их называли «за…па Салия»). А Крещатик, который впечатляет своей ядреной совковостью? За два десятилетия независимости ни у кого, кроме Сан Саныча, не доходили руки что-то сделать. Да и Омельченко все делал несколько своеобразно. Этот подземный рынок в центре города. На хер он нужен именно в таком виде? Чтобы пройти под землей от площади Льва Толстого к Бесарабке и купить турецкую обувь? О тротуарной плитке я не говорю. Это святое. А снос углового здания на Крещатике? Там, кстати, легендарное кафе было. Мороженое вкусное. Общественность не протестовала. А не было социальных сетей и форумов. Теперь же можно рефлексировать.

И понеслось: донецкие уничтожают исторический облик Киева. Даже немцы такого себе не позволяли. На месте Андреевского спуска Ахметов планирует возвести офисный центр из стекла и бетона. Сплошное жлобство. Всем, кто может держать в руках кирпич, следует немедленно прийти на Андреевский спуск и выразить свой решительный протест. С одной стороны, радует рост самосознания жителей Троещины, которые все, как один, ринулись спасать разрушенные дома. Браво! Надо только порадоваться такому неравнодушию. Да по фигу, что бульвар Верховной Рады – это унылый, депрессивный район, который кого угодно может довести до суицида своими хрущевками. Нельзя трогать свалку на Андреевском, ибо это память. Ага. Конечно.

Киев действительно является уникальным мегаполисом. Он ментально увяз в совке. Во всяком случае, в сфере градостроительства. Бля, эти жлобские новостройки в стиле ампир в спальных районах… Главное, чтобы кирпич и афигенная круглая херня из стекла с куполом на верхушке. Знакомая картина? А ведь совсем недавно все рвались купить там квартирку. По-моему, бессмысленно увязывать архитектурно строительный бардак с правящим режимом. Прикол заключается в том, что так называемые донецкие и днепропетровские пытались что-то построить. Когда же было нашествие галичан (один лишь Балога целую многоэтажку снял для проживания расово правильных патриотов), то ничего не делалось вообще. И это выдавалось за «сохранение исторического облика столицы». Да еще «космонавт» прилетел, активно включившись в освоение темы. А тут результаты деятельности налицо. Конечно же, можно побороться за любимый домик, на который еще недавно было насрать. Да пусть, мля, развалится.

Другое дело, что выход из совковской архитектурной ментальности напрямую зависит от личного вкуса лиц, принимающих решения. Ну что вы хотите от Рината Ахметова? Чтобы он центр культуры гончарного искусства строил в стиле 19 века? Человеку нравятся спортивные арены, офисные и торговые центры, а также роскошные гостиницы. По вопросу трипольских глечиков – к Виктору Ющенко. Правда, деньги спистят, зато разговоров хватит надолго. «Мыстецькый Арсенал» – наш украинский Лувр. Ну и кто он после этого? Заметьте, что все подумали: «мудаг». Странное единодушие, не правда ли?

Проблема интеграции прошлого и будущего давно уже решаема. Центр любого, как модно говорить у нынешних ипланов, европейского города – это банки, офисы и госучреждения. Римляне давно уже решили данную проблему. Там, где ни копни, – везде история. Но строят. В том числе и на исторических местах. Никуда не денешься. Просто надо соблюдать разумный баланс. Вот тебе Колизей, Форум и «Пьяццо Навона». Смотри на Бернини, сука, сколько влезет. А здесь, извини, мы бутиков наипашим. Потому что кетайцы очень Луи Виттон полюбляют, хотя и не подозревают о том, что подобное увлечение плохо закончилось для Юлии Владимировны.

Немцы вообще шикарно подошли к проблеме реставрации Рейхстага. Стеклянный купол с лестницами. Гуляешь себе над головами депутатов. Можно плюнуть вниз. На крыше уютный ресторанчик. Все надписи сохранены. Знающий гид может показать в неприметном месте даже трехбуквенную, такую знакомую всем, «инсталляцию». Правда, почти стертую, но все же. Есть какое-то понимание необходимости развития и сохранения прошлого. У нас же все идет рывками. Пять лет «оранжевые» тупо ничего не делали руками. Вообще ничего. А потом вдруг началось строительство. Конечно же, это пугает. Суки. Оккупанты. Понастроили тут. Все им мало. Так еще дороги, уроды, делают. Развязки там неэкологические. Надо объединиться и поганой метлой всех вымести. А потом, на радостях от победы, пригласить друзей в уютный генделык в торце жилого дома, выпить пива и обосцать соседние лифты.


Об Андреевском спуске и украинском менталитете
Об Андреевском спуске и украинском менталитете
Александр Зубченко
Источник: Версии

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:51

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
С детства. Первая. Чаще всего я эти песни слушала в обед, когда шла передача по радио "В рабочий полдень". В школу я тогда ещё не ходила, а в детсаду были каникулы. Я летом в садик не ходила. Даже и не помню, работал ли наш садик летом... Передача начиналась в 13-00. Диктор ...
1. В минувшие выходные на Пушкинской площади прошла акция "Солидарности", в ходе которой раздавали брошюру Бориса Немцова с говорящим названием. 2. Чуть поодаль от столиков с агит-литературой стоял человек и перекрывая шум улицы рассказывал ...
Один мой друг давно уже живет в Германии, в крупном городе в западных землях Понятно, что когда два года назад в СМИ и социальных сетях пошла информационная волна о нашествии в Европу мигрантов, я у меня поинтересовался, видит ли он это нашествие в своем городе? Источник ...
Лбгдря товарищу stringerrus черпаю прекрасное огромным ковшом. Вот она! Рыба моей мечты. После такого заказа, каждый архитектор считает себя немного богом. А заказчика много ебанутым. Но, видимо, жажда денег, уравнивает силы Так и вижу дородного хозяина (какого-нибудь там ...
Зимняя рыбалка для здоровья очень полезна, ведь она предусматривает не только физическую работу (сверление лунок), но и многокилометровую ходьбу. Пребывание на свежем воздухе всегда благоприятным образом сказывается на настроении и общем самочувствии человека. Кроме того, зимняя ...