об актах гражданского состояния

топ 100 блогов murmele31.05.2011 С субботы в жж происходит чудовищное бурление говн по поводу того, можно ли вступать в браки лицам одного пола, и прямо вот с субботы -- а на самом деле гораздо раньше, -- я недоумеваю: а почему нельзя-то?

Сто или чуть больше лет назад с браком все было очень просто. Брак был таинством, заключаемым не столько между двумя людьми, сколько между двумя людьми и Богом. Лозунг "до свадьбы не давать" имел прямой, совершенно логичный смысл -- секс был страшным грехом для любой невенчанной пары (или пары, не прошедшей какого-либо другого обряда согласно своей вере), но для мужа и жены в сексе греха не было. Примерно так же заботливая мать говорит ребенку по дороге с рынка: не ешь немытую клубнику, живот заболит, вот сейчас придем домой, помоем -- и тогда лопай сколько хочешь. Дети иногда слушаются, иногда нет, но во всяком случае резоны матери вполне понятны.

Потом религия была упразднена, и вместо Божественного таинства появилась запись актов гражданского состояния. Договор заключался отныне между двумя людьми и Государством, выступавшим каким-никаким гарантом того, что эти двое выполнят взятые на себя обязательства. Лозунг "до свадьбы не давать" продолжал звучать, но смысл его изменился: теперь предполагалось, что свадьба просто-напросто не состоится, если жених сможет получить желаемое за просто так. Из средства моральной гигиены добрачное воздержание превратилось в шантаж.

Потом прошло еще сколько-то времени, и лозунг "до свадьбы не давать" не просто вымер, а перешел в некое свое отрицание -- ну как же, а вдруг будущие супруги не подходят друг другу?! Я, честно говоря, не очень понимаю, что значит это самое "не подходят", но речь не об этом. Речь о том, что секс начисто перестал быть недоступным, чем-то таким, что можно получить только с одним партнером и только после взятия на себя определенных обязательств по отношению к этому партнеру и к некоей третьей, несравнимо более могучей стороне.

То есть если сейчас люди женятся -- то не ради секса. И даже если люди просто начинают жить вместе, то тоже не ради секса. Ради возможности разделить пополам бытовые обязанности, доходы и расходы. Ради общения и поддержки. Ради того, что... ну, как бы вам объяснить... У меня, извините, фурункул на спине. Я сама туда компресс не приделаю, мне гибкости не хватит. Но я, к счастью, живу с мамой. Или вот несколько дней назад я на работе ключи забыла, -- куда бы я ночевать пошла, если бы у меня дома никого не было?.. Эгоистично, да. А что делать. Семья это вообще довольно эгоистичная штука, у каждого свой собственный интерес, тем семья и держится.

А скажите пожалуйста, вам же не приходит в голову поинтересоваться -- занимаюсь ли я сексом со своей мамой?

Так вот, я совершенно не понимаю, почему единственный саособ образовать семью с кем-то, кто изначально членом твоей семьи не являлся, -- это вступить с ним в сексуальную связь. При том что даже юные отроковицы, начитавшиеся романов с мягкими обложками, уже давно привыкли к мысли, что сама по себе сексуальная связь никакой семьи не образует. Я не понимаю, почему мужчина и женщина могут прийти в районный отдел записи актов гражданского состояния и сообщить о своем желании вступить в брак, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, и никто не спросит их -- почему они этого хотят, какие отношения их связывают, как именно они реализуют эти отношения; а двое мужчин или две женщины этого сделать не могут, потому что, дескать, им между собой сексом заниматься нехорошо и вообще грех.

Да какое ваше дело, будут они заниматься сексом или нет? Они будут вместе жить, вместе платить за квартиру, вместе выплачивать кредиты, если понадобится, делать друг другу компрессы, если придется, один другого хоронить и получать за ним наследство, расхлебывать оставшиеся обязательства и воспитывать недовоспитанных детей. Вот это -- они да, будут, и именно для того чтобы удобнее было это всё делать, они и пришли сюда, за ламинированной разноцветной бумажкой и штампом в паспорте.

А если им потрахаться приспичит -- так они и на стороне, в случае чего, потрахаются. Брак им в этом не помешает. Брак в этом смысле вообще не очень большая помеха.

p,s.
http://malka-lorenz.livejournal.com/140914.html
http://solipsistka.livejournal.com/1627993.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Все посты недели "Успевай быть красивой!" в сообществе   1day_1step  от shua_cat : Успевай быть красивой! Введение. Определяем фронт работы. Составляем матрицу ухода за внешностью. 6 самых главных правил ухоженной женщины, а ...
Нам всю жесть в ухи дули, что "пролетарии", это, дескать, граждане, у которых, окромя потомства, нихрена нету. "Проле-" - потомство. Типа "размноженцы". И считалось, что это - рабоче-крестьяне. посему советская власть призывала их объединяться. Но вдумаемся. Вникнем. КАК могут ...
Это снова я, девочка с прыщами. Я тут оставляла пару месяцев назад крик о помощи. Мне дали дельные советы которым я последовала. . Мне советовали сходить к врачам, хотя я ходила по врачам и до этого, я проверила ЖКТ, гормоны, я сдала кучу дорогих ...
Сегодня я забрела ещё дальше от своего района. Но зато получился символический маршрут от Птичьего пути(Paukščio takas=Млечный путь) до Птичьей скульптуры. На одной из лужаек на окраине района Жверинас увидела необычное сооружение. Скульптура называется «Щебечущий крест». ...
  Довольно часто покупаю фрукт, называемый тамариндо. Правда, продается он в таком непрезентабельном виде, что вначале покажу картинку, взятую из интернета (из википедии). Поискала у себя в закромах фото этого дерева, но не нашла, вероятно, не ...