О здравоохранении, Титанике и политической воле | Товарищ №87

топ 100 блогов Товарищ №8715.04.2012

За последнее время правительство РФ выступило с двумя предложениями, которые касались ограничения наркомании - сажать наркозависимых, и запрет на безрецептурный отпуск некоторых медецинский препаратов. Хорошие предложения. Вполне характерные для нашего правительства. Сажать и запрещать.

Особенно последнее интересно. На фоне нашей системы здравоохранения, которая не столь эффективна что бы лечить всех страждущих, запрет на свободный отпуск некоторых препаратов, станет настоящим ударом по здоровью нации. Ясно что самолечение до добра не доводит, но альтернатива самолечению, это поход в поликлинику, где зачастую сидят врачи квалификация коих оставляет желать лучшего. Может стоит сперва наладить систему здравоохранения, а уж затем вводить ограничения.

А предложение сажать наркоманов, заставляет вспомнить капитан Титаника, который, вот дурак, не отдал приказания вычерпывать воду из трюмов всяческими черпаками, и выливать оную за борт. Да и запретить воде проникать через пробоину ему ни кто не помешал бы. Насколько сии действия оказались бы полезны для судна - полагаю понятно каждому. Преступников то у нас сажают давно, да вот что то они так и не перевелись. Почему должно помочь против наркоманов - сие тайна великая есть.

Но вернемся к Титанику - Средняя Азия, откуда нескончаемым потоком в Россию идет героин,  вполне годится на роль пробоины. Перекрыть ее, введя жесткий досмотр всех въезжающих на территорию России, и буде обнаружены к кого наркотики - вешать сразу и без лишних разговоров. Сложно конечно. Протяженность границы велика, стоимость оборудования оной может оказаться, и окажется, весьма значительной, да и с Казахстаном придется договариваться. Но это должно сработать. 

Вообще - Таджикистан с Узбекистаном это явно сфера влияния России, ну или как минимум сфера интересов, и было бы нелишним влиять на правительство двух вышеперечисленных государств. Гораздо дешевле может выйти, но вполне действенно.

Саме же сложное, но тем не менее самое действенное, это вычислять тех, кто "крышует" всех этих наркобаронов, и наказывать. Полагаю что чисто технически вычислить их несложно, сложность состоит в том, что потребуется политическая воля. Сколько этой самой воли у нашего правительства мы все знаем прекрасно. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись про Пусей - 5 человек разфрендило. Вот это-то меня и раздражает и пугает в последние полгода. Реально идут гражданские войны, брат на брата, френд на френда. Из-за какой-то фигни, которая не имеет ЛИЧНО отношения ни ко мне, ни к каким-то моим ...
 *Дарвин ошибся: наш идиотизм одной эволюцией не объяснишь* (н.а.) ...
Жил-был сапёр. Жизнь его была не очень весёлая, так что он повадился психотерапевтически грабить банки. Денег он, само собой, ни цента не тратил — потому что хороший и вообще Лиам Нисон, понимать надо. Фильм «Честный вор» 2020 года (режиссёр Марк Уильямс) полностью в привычной глазу ...
Именно об этом мечтают все кто приезжают отдыхать в Крым. В простанародье это место называется "кладбищем", но не смотря на страшное название завладеть вот такой оградкой здесь дорогого стоит. Почему это место получило такое название и так ценится попробую объяснить в фотографиях На с ...
Блин, оказывается я месяц ничего не писала. Это просто у меня столько всего происходит, что совсем нет времени. И в париже была недавно, и в больничке, и на новую работу устроилась. Теперь я работаю в соседнем с Эрме помещении, что на Круазетт. Долго выбирала себе должность, или директоро ...