рейтинг блогов

О завтрашней войне

топ 100 блогов a-nalgin16.12.2015 О завтрашней войне Next_Gen_U.S. fighter jet
Фото © Reuters.

Все генералы и маршалы готовятся к тому, чтобы переиграть прошлую войну новым оружием. Но сейчас оружие становится умнее генералов и готовит их к тому, что завтрашняя война будет совсем другой.

На заглавном фото - американский истребитель-бомбардировщик шестого поколения по версии Northrop Grumman (вариант с базированием на авианосце). Гиперзвуковой, созданный по стелс-технологиям, с лазерным оружием на борту. Модель названа бесхитростно и прямолинейно - NG Air Dominance. Господство в воздухе, то есть.

А вот так будут выглядеть воздушные войны по планам того же разработчика.

О завтрашней войне NG_AirDominance

Пока это картинки. Но на их продолжение Пентагон закладывает в бюджет 2017 фискального года (начнётся в октябре 2016 г.) примерно 15 млрд долл.

Это примерно 3% американского военного бюджета. Деньги пойдут на финансирование военных игр, экспериментов и демонстрации новых технологий, направленных на обеспечение военного преимущества над Китаем и Россией, согласно заявлению замминистра обороны США Роберта Уорка. То есть, с одной стороны - это просто игрушки. Но с другой - игры там совсем не детские.

Американские военные планируют инвестировать миллиарды долларов в разработку автономного оружия и самообучающегося вооружения, опираясь на достижения в области искусственного интеллекта. Предполагается, в частности, что умная ракета будет способна самостоятельно анализировать и выявлять уязвимости в обороне противника, а также определять приоритетные для поражения цели с учётом поставленных боевых задач. Кроме того, в Пентагоне делают акцент на совершенствовании взаимодействия человека и машины для объединения искусственного и естественного интеллектов.

Наше главное достоинство - это технически подкованные люди, выросшие в парадигме "цифрового мира" (iWorld - А.Н.), и они способны втоптать в грязь любого противника, воспитанного в аналогичной "цифровой" среде, но при авторитарных режимах, говорит Роберт Уорк.

Конечно, пока это больше мечты и планы, чем реальность. Но Boeing и Northrop Grumman, а также сотни и тысячи других фирм и компаний уже напряжённо работают, чтобы такие картинки стали завтра самыми настоящими.

О завтрашней войне NG-Boeing

Во всяком случае, Northrop обещает выкатить свой NG Air Dominance уже к 2030 году. По меркам истории - уже прямо завтра.

Чем ответят Россия и Китай?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
французы мне говорили, я не ...
Во свете некоторых коментов хотелось бы задать вопрос. Вот есть отдельно взятые мужчины, считающие женщин неликвидом по умолчанию, а себя естественно чуть ли венцом творения и точно призовым фондом. Так уж и быть, некоторых представителей своего пола - тоже, венцами и призами. Так вот ...
Дума приняла закон, закрепляющий традиционные ценности в системе образования. Разработчики отметили, что речь идет не об абстрактном гуманизме в качестве основы государственной политики в сфере образования, а о гуманизме, соответствующем традиционным российским духовно-нравственным ...
"Мне счастья нет. Я думал свой народ В довольствии, во славе успокоить, Щедротами любовь его снискать — Но отложил пустое попеченье: Живая власть для черни ненавистна. Они любить умеют только мертвых — Безумцы мы, когда народный плеск Иль ярый вопль тревожит сердце наше! Бог насылал на ...
Для возрастных похотливых дяденек имеется много неприятных, болезненных фактов в реальности. Стоит только мне мегаделикатно заметить , что возрастные мужчины 40+ чаще всего не являются хоть сколько-нибудь привлекательными для юных девушек (именно мужчины сами по себе, а не деньги и прочи ...