О завещаниях.

топ 100 блогов grazdano4ka19.12.2011 Слушайте, ну почему нам, русским (вернее даже постсоветским) людям - так сложно говорить со своими родителями о наследственных делах?
Считается, что если наследники спросили о завещании - значит, они только и ждут смерти родителей, не иначе.
Потому что любящие дети и внуки наслаждаются каждым мигом общения с дорогим родственником и отодвигают от себя мысли о неизбежном.

Подруга моей семидесятипятилетней мамы похоронила своего девяностолетнего отца.
Дедушка, не в обиду будь сказано, видимо, был тот еще гусар, и за отпущенных ему девяносто лет на этом свете успел покуролесить - оброс детьми, брачными, внебрачными и усыновленными, соответственно, внуками и правнуками. Правда, надо отдать должное - жен пережил всех до одной. Тем не менее завещания не было, и подруга моей мамы, которая была с отцом до самого конца, содержала и хоронила, была неприятно удивлена, сколько наследников слетелось после похорон и принялось усиленно претендовать на принадлежащую дедушке однокомнатную хрущевку, гараж и машину "Волгу" 1985 года выпуска.

Моя мама, верная подруга, сопровождала свою приятельницу в походах по судам и нотариатам в качестве группы поддержки, отпаивала ее корвалолом и делилась с нами всеми запутанными перипетиями сего действа, ибо происходило все незадолго до нашего приезда в гости.

- Нет, ну я все понимаю! - с горящими глазами говорила мама. - От своей копейки никто не откажется. Но дед-то что себе думал, а? Вечно жить собирался, что ли? ну ведь девяносто лет, шутка ли? давно надо было распорядиться уже имуществом...

Мы с сестрой кивали, вздыхали и переглядывались. Нашей маме семьдесят пять, никаким завещанием еще и не пахнет. И конечно, заикнуться мы не посмели. За день до этого разговора сестра робко попросила разрешения взять какие-то детские книжки, вазочку со стола, свои детские фотографии, еще какие-то мелочи, памятные ей из детства.
- Вот умру - заберете! - отрезала мама. - Ишь какие! Слетелись!.. 
И надулась на полдня.

После этого попробуй скажи - мол, мама, а ты не хочешь написать завещание? Давай, дескать, займись, облегчи нам хоть немного будущее.
Почему где-то в Европе это совершенно нормальный разговор, а у нас - какое-то фу?
Ведь старики уже видят десятки примеров, как дети и внуки грызутся из-за наследства, осуждающе качают головами и думают, что уж их-то наследники до такого не опустятся.

А вообще, во сколько лет нормально писать завещание?
По молодости еще нет особо и собственности, еще дети не все родились, а бегать переписывать завещание, вписывать имущество и наследников, менять местами - тоже, пожалуй, маразм? В наших условиях это все время и деньги.

С другой стороны, когда в 70 лет у человека куча детей и внуков, какая-никакая собственность, и нет никаких распоряжений - это вроде как ненормально?
Как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у alex_akishin в Хорошо хоть каменьями не побили "Бдительные" петербуржцы помогли полиции задержать обнимавшихся девушек В конце минувшей недели на одной из станций петербургского метро были задержаны две обнимавшиеся девушки. Как сообщает RBCdaily , ...
Давно собирался написать пост, по поводу рекламы в этом блоге. Так получилось, что мой блог уже давно превратился из хобби в работу. Так как любая работа должна оплачиваться, в своем блоге я размешаю рекламные посты. В отличие от большинства ...
Легенда рунета, трепет ЖЖ, культовый сисечный конкурс переходит в фазу самого сока! Каждую субботу публикуются женские сиськи. Каждую неделю сбывается чья-то мечта. Каждый месяц проводится голосование за лучшие сиськи месяца. В результате ...
Не сидеть бы нам с вами здесь, в наших уютных ЖЖшечках. :)) Ну, за ...
Украинцы Донецка создали батальон Самообороны для борьбы с российскими диверсантами В Донецке создано военное подразделение для защиты региона от "зеленых человечков" и диверсантов. Об этом на своей странице в Фейсбук написал Владимир Бондал, передает Цензор.НЕТ. "На основании Указа ...