рейтинг блогов

О зарубежном наследстве и немного о Жириновском

топ 100 блогов oadam04.11.2012 Теги: Жириновский
    В советские время я часто с интересом просматривал последнюю страницу газеты «Известия», где время от времени появлялось объявление: «Инюрколлегия СССР разыскивает…» о поиске проживающих в Советском Союзе родственников умерших за рубежом граждан иностранных государств. Всё думалось «А вдруг кто-то из моих сваливших за бугор родичей (какая жалость!) помер и оставил мне кучу денег?». Тем более что родственники за рубежом у меня в наличии были, от Аргентины до Канады.
О зарубежном наследстве и немного о Жириновском 07050593

    И моя семья не была исключением – после революции и Второй мировой войны множество выходцев из Российской Империи и Советского Союза раскидало по всему миру, и не все они там умерли, доедая последнюю лошадь в овраге. После смерти некоторых что-то оставалось и если ближайших родственники умершего за рубежом не было, то начинался розыск проживающей в СССР «седьмой воды на киселе».
    

   СССР был всегда кровно заинтересован в поступлении в страну валюты, поэтому им и была создана Инюрколлегия. Работала она по такому принципу – с зарубежными адвокатами заключалось соглашение, согласно которому в случае нахождения в зарубежных странах наследодателя, а в СССР – наследников, каждая из сторон получала по 10% от суммы наследства.
   Иногда алчные зарубежные адвокаты предлагали Инюрколлегии начать розыск наследников еще до смерти наследодателя: «Так, мол, и так... В Ницце проживает холостой солидный ювелир Иван Папандупало, родом из Жмеринки. Прямых наследников нет, завещания тоже. Начинайте искать его родственников, а то Папандупало уже на ладан дышит, вот-вот Богу душу отдаст, а гонорара очень хочется».
   И начинался поиск по советским архивам, а когда там ничего не находилось, на последней странице «Известий» появлялось объявление типа «Ищем родственников Ивана Папандупало, родившегося в 1892 году в Жмеринке и умершего пару дней назад во Франции».
получить-наследство
   
   И если до 80-х годов было довольно много случаев отказа советских граждан и от зарубежного родства, и от иностранного наследства, то потом народ осмелел и перестал отказываться от упавших с неба денег. Тем более что разговоры как Советское государство забирает себе все наследство или заставляет переводить его в Фонд мира или детский дом были неправдой: наследникам предлагалось или забрать сразу всю сумму в рублях по курсу, или перевести деньги во «Внешпосылторг» и получить возможность отовариться в «Березке», или даже разрешали съездить на часть суммы в загранпоездку. 
   Слухи о том, что от наследства ничего не остается, распускали сами наследники, дабы избежать нежелательного внимания к своей персоне со стороны третьих лиц. Ведь хотя чаще всего сумма наследства и составляла несколько десятков тысяч, но и случаи получения наследства от $100.000 и выше, тоже были не редкость. Получателям больших наследств просто намекалось, что за малую толику в Фонд мира Советское государство и всё прогрессивное человечество будет наследнику очень благодарно. Но чтобы ставить это обязательным условием – этого не было. С суммы наследства кроме тех 10% гонорара в СССР не брался даже налог на наследство, который взимался в стране, где проживал наследодатель.
   Но советские люди еще помнили времена, когда за родственников на Западе они могли поехать на Восток, поэтому намеки понимали с полуслова и делились, определяя размер «пожертвований» сами.
О зарубежном наследстве и немного о Жириновском 232767
 
    Правда иногда на такие пожертвования уходила вся сумма наследства. О зарубежном наследстве и немного о Жириновскомspivaki по моей просьбе раскопал случай, практически неизвестный современным историкам. 12 марта 1965 года в Сан Диего (США) умерла Гилькерия Роджерс, которая завещала $200.000 советским и китайским детдомам, и по $3.000 советским космонавтам Юрию Гагарину и Герману Титову.
   Оказывается она родилась в 1890 году в России, после революции ее семья уехала в Шанхай, там она вышла замуж за американского моряка Роджерса и переехала в Америку. Когда Роджерс вышел в отставку, они поселились в Сан Диего, скупали дома в нежилом состоянии, перестраивали их и выгодно продавали. Были бездетны, бережливы и экономны до скупости, чтобы завещать наследство сиротам из далеких СССР и Китая, да немного Гагарину с Титовым.
   От этого наследства ни Гагарин, ни Титов не отказались, но всю полученные деньги перечислили в детские дома.

О зарубежном наследстве и немного о Жириновском 151
   
   Ну и напоследок любопытное, и тоже малоизвестное. Юристы Инюрколлегии сидели на зарплате, гонораров от наследников не брали, и Минюст за этим строго следил. Владимир Жириновский, наверное, не любит вспоминать почему в 1983 году он ушел из Инюрколлегии, в которой работал с 1975 года, специализировавшись на наследственных делах в Германии. А Владимира Вольфовича «попросили» уйти оттуда когда узнали, что он получил от клиента в благодарность две турпутевки за границу. Жириновский уходить из теплого места в Инюрколлегии не хотел, злился и доказывал, что он заплатил клиенту за эти путевки свои собственные кровные рубли, но его попросили написать заявление «по собственному желанию». 
   И как знать, может быть если бы его тогда оставили в Инюрколлегии, то в России бы сейчас не было ЛДПР и самого прикольного российского политика всех её времен. Да и я зарубежного наследства так и не дождался…

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:05

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский и депутаты фракции ...
Жириновский: Если Вы изберете меня Президентом, то уже через 10-20 лет новая мощная Россия станет ...
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что в смерти актрисы Марины Голуб виноват Олег Табаков, он призывает запретить все зрелищные мероприятия после восьми …
Платонов Игорь, http://slideshowfilms.narod.ru. Previous Entry · Add to Memories Share; Жириновский: - Как 100 млн. народу дать власть? platon2: November 4th, 18:13. ( Leave a comment ). Archive. Nov2012. S. M. T. W. T. F. S. 1 · 2 · 3 ...
Оригинал взят у sluza_2 в Чичолина - Жириновский программа максимум 2007.
«Лучше вместе е…нем по Тбилиси» (с) Жириновский. Завтра Госдума обсудит закон о запрете мата, согласно которому СМИ будут штрафовать за матерные слова даже в комментариях к редакционным статьям.
Жириновский задает вопрос Селезневу о Волгодонске. Господа из Генеральной Прокуратуры РФ! Информируем вас, что администрация сайта demushkin.com не являются гражданами РФ, не находятся на ...
Архив записей в блогах:
Продам mini countryman S 4x4, 2010г, пробег 67000км, 800 000р. В комплектации есть всё, кроме люка: навигация, музыка harman kordon, кожаный салон, парктроники, круиз Все детские болячки устранены, замена масла каждые 7000км, установлена защита бака из нержавейки, новый аккум. Все детали ...
Два дня назад я перевыпустил карту Сбера, подключив её к номеру телефона, который не знает никто. Симку поставил в старую Nokia. Вчера пришло две СМС, что кто-то пытается зарегистрироваться с устройства на Android. Номер новой карты не мог видеть никто, кроме работников Сбера. ...
Как ни странно, но в этот раз Россию не обвиняют в этом дерзком нападении. На жизни европейцев покушались представители радикальных исламистских группировок, запрещённых в России, но заботливо пестуемых в ЕС. Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о трех погибших и 16 раненых в ...
Женщина простояла у столба около часа. По словам очевидцев, несколько человек, проезжавших или проходивших мимо, останавливались, чтобы обругать ее или бросить чем-нибудь. Сейчас устанавливается личность женщины, а также ее судьба - после этой «гражданской казни» несчастную увезли в неи ...
А какие тачки лучше, английские или итальянские? КДПВ ...
  • volkova_v : По Моск. каналу Жириновский толкает идею монархизма. Учитывая, что Синод разрешил попам садиться в думу, есть мнение, что будут возрождать.

  • volkova_v : Жириновский: я человек православный, венчанный. - Из праздников знает Пасху, Рождество и че то там летом, Яблочный Спас. \\ 3 канал

  • volkova_v : Жириновский: бред закончил. Московский 3 канал. Программа называлась "Треугольник". Ищите в сети. Смотрите. Это ф-ф-ф-феерично.

  • LudmilaSadovaja : RT @_289086336615: @aligatorsha Жириновский главный враг народа! Его давно нужно было вздергуть, а он с трибун все какую то хрень несет....

  • arahna666 : Жириновский: За смерть Голуб нужно наказать Табакова! http://t.co/SwPHTOxj

  • amirov1501 : I liked a @YouTube video http://t.co/gWZwWbdD Жириновский лучшие моменты

  • JudasPriestSPb : Интересно, только я один мечтаю увидеть, как Жириновский попытается облить соком и дать по голове Валуеву?

  • s3r56 : Ну и день, был... Юбилей самосохранения поляков. Исламистский сепаратизм Шаймиева. Жириновский в телевизоре, скачками по темам о .... Родине

  • veronika512 : @Zhirinovskiy Жириновский как всегда-молодец!

  • PAMOC_DETKA : @tony_ctapk ЖИРИНОВСКИЙ НЕ СПИТ. ОН ТОЖЕ СМОТРИТ ДОМ 2

  • Poltoranin : @prigozhin_iosif Жириновский возглавил кремль

  • DiMON66REG : Мне понравилось видео "КВН Жириновский про Урал" (http://t.co/8hH6Nv6c) на @YouTube.

  • _vadbolskaya : @BananZzzaaaa т Жириновский мне сказал тебе передать:"ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!!"ОК ДА?)

  • mkomina : В связи с землетрясением в Японии Жириновский предложил переселить японцев в Россию Японцы увидевтарифы ЖКХ предпочли пережить землетрясение

  • sanzhar_nn : "На наши налоги содержится полиция которая тебя Сергей(Удальцов) дубасит по спине!" В.В.Жириновский

  • LiveIrbis : RT @ma_singer: Сегодня в программе Треугольник ведущие, которые должны были задавать вопросы, молчали всю передачу. В гостях у них был В.В.Жириновский)))

  • nastenka_frau : хватит это терпеть! #пушкинская #жириновский #деньединстванародов

  • bratikrodnenkiy : RT @skuter22: В связи с землетрясением в Японии Жириновский предложил переселить японцев в Россию Японцы увидевтарифы ЖКХ предпочли пережить землетрясение