О запрете говорить по-русски

топ 100 блогов sapojnik22.01.2017 Прочитал совсем уж шокирующие новости из жизни наших западных соседей, то бишь украинцев. Они там, оказывается, пока суд да дело, решили взяться за внедрение своей мовы по-настоящему, без шуток:

«В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О государственном языке», согласно которому предусматривается использование украинского языка на всей территории страны в большинстве сфер жизни. Авторы проекта (33 депутата верховных фракций) предлагают сделать использование украинского языка обязательным во всех сферах государственной, общественной жизни и в СМИ.
Так, законопроект предусматривает, что во всех органах государственной власти, местного самоуправления, а также в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях может использоваться только украинский язык.
Общение на русском языке, как и преподавание, будет запрещено.
Кроме того, запрет распространяется и на все культурно-массовые мероприятия, сферу обслуживания, СМИ и книгопечатание. Все снимаемые на Украине фильмы можно будет также снимать только на украинском.
За нарушение этого закона парламентарии предлагают ввести наказание в виде штрафов. Для физических лиц — $130, для государственных и бюджетных организаций — $200, для СМИ — от $260. При этом попытка внедрения официального многоязычия приравнивается к попытке свержения государственного строя Украины, а за это уже может грозить до 10 лет тюрьмы».
https://www.gazeta.ru/social/2017/01/22/10487861.shtml

Звучит это все настолько бредово, что кажется даже шуткой. «Не может быть, чтобы они это всерьез!» Как это – штрафовать за общение на русском языке? Впрочем, вполне возможно, что эта норма введена в законопроект примерно с той же целью, с какой, говорят, Гайдай вставил в свой вариант «Бриллиантовой руки» документальные кадры атомного взрыва. Хитрый режиссер рассчитал, что цензура направит все силы на то, чтобы убрать из фильма взрыв, а на все остальные «сомнительные моменты» и «идеологические диверсии» уже не обратит должного внимания; так оно и вышло.

Возможно, что и украинские «законодатели» сделали тот же финт: общественность (говорящая сама по-русски больше, чем по-украински) охренеет от угрозы штрафов «за общение», в результате долгой и яростной борьбы этот пункт из закона уберут – а все остальные оставят.

Но вообще такие законопроекты на Украине – дурной знак. По сути, он означает, что правительство Украины стремится вовсе не к национальному примирению, а наоборот – к усилению конфронтации и, в общем-то, к гражданской войне. Люди как бы так и не взяли в толк, что откол Крыма и буча в Донбассе стали прямым следствием именно «языковой политики» украинских верховных властей – и потому с прежним пылом «подбрасывают угольку».

На что расчет? Очевидно – на чрезвычайщину. Такой своеобразный троцкизм. Только Троцкий проповедовал «усиление классовой борьбы», а тут делают ставку на «усиление языковой борьбы». Полное безумие.

Самое интересное, что И СЕЙЧАС наверняка найдутся (как всегда находились) правоверные украинцы, которые начнут уныло уверять, что "на Украине языкового вопроса нет" и "каждый может говорить свободно на своем языке". Жду с нетерпением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одним из лучших детских советских фильмов, на котором выросло не одно поколение зрителей, был «Старик Хоттабыч». Его премьера состоялась 62 года назад. Одну из главных ролей – пионера Вольки – сыграл 12-летний школьник Алексей Литвинов. После такого яркого кинодебюта от него ожидали ...
Сегодня 17 мая, этот день светился в прогнозе по кови-19 для Латвии от американского Institute for Health Metrics and Evaluation. Прогноз в Латвии опубликован 8 апреля: https://rus.lsm.lv/statja/analitika/analitika/chislo-smertey-ot-covid-19-v-latvii-previsit-100--prognoz.a355204 ...
Из доклада на Синаксе єпископа Макария Христопольского: Все Киевские митрополиты, которые не поминают Вселенского Патриарха - нарушают каноны и подлежат прещению. Ἐπί τῇ βάσει τῶν Ἱερῶν Κανόνων, ὅσοι Μητροπολῖτες Κιέβου διέκοψαν τή μνημόνευση τοῦ Κωνσταντινουπόλεως ὑπόκεινται στήν ποινή ...
Фредди Меркьюри умер 24 ноября 1991 года от бронхиальной пневмонии, развившейся на фоне СПИД. А вот интересно. Среди вас есть довольно много сторонников «теории заговора», согласно которой никакого СПИДа вообще нет, а ВИЧ – древний, безвредный ...
Не помню, сколько мне было лет, когда я впервые познакомился с творчеством великого Роберта Шекли, но зато отчётливо помню, как именно это произошло. Мне попался фрагмент романа "Цивилизация статуса", напечатанный в каком-то советском журнале (ЕМНИП, "Наука и жизнь"). Прочёл книгу ...