рейтинг блогов

О закрытии программы FLEX. Мое слово.

топ 100 блогов pora_valit25.12.2014 Оригинал взят у О закрытии программы FLEX. Мое слово. blaue_rose в О закрытии программы FLEX. Мое слово.
Мало кто знает, но в 15 лет я уехала нае год в Штаты по программе студенческого обмена FLEX. Программа полностью финансировалась Госддепом  США: оплачивался перелет, проживание, оформление документов + стипендия в размере 125 евро. Мы, обычные русские  школьники, кто смог выиграть, жили в обычных американских семьях, ходили в обычные школы, жили американской жизнью и учились очень-очень многому. Спустя 21 год действия этой программы, Россия решила прекратить сотрудничество. И я не удивлена, зачем России нужны инакомыслящие? России нужна масса.
Прочитала комментарии к этой статье - стало мерзко. Откуда такая ненависть и агрессия к тому, чего не знаешь? Это же абсурдно.
В программе не было никакого блата, попадали обычные школьники из обычных семей. Благодаря СОБСТВЕННЫМ силам и знаниям.
Все школьники вернулись обратно на родину, более того, еще и специальное правило невозврата в период следующих 2 лет было. И кто-то теперь завербован? Кто-то теперь в ЦРУ? Нет. НО кто-то теперь с мозгами и critical thinking, а кто-то смотрит телевизор.

О закрытии программы FLEX. Мое слово.

Живя в маленьком городке, где население 12000 человек, я отчаянно пыталась доказать окружающим, что Россия не является страной 3го мира - мы развитая, сильная, умная страна. Я гордилась быть русской,  обожала ломать стереотипа о деревенской "Руси".
А еще я удивлялась. Удивлялась, почему моя host family, имея двух своих замечательных деток, удочерила девочку в вовзрате 6 лет из России и не отказалась от нее, узнав через полгода, что у девочки шизофрения. Я удивлялась, как Шэрон (приемная мать) борется с системой за то, чтобы воссоеднинить семью удочеренной девочки и привезти в РФ ее родных брата и  сестру.
Я удивлялась, как город с населением в 12.000 человек лучше устроен, чем мой родной большой город.
Удивлялась, какая классная и навороченная (обычная) американская школа - чистая, светлая, с чудесной библиотекой и кучей возможностей заниматься спортом.
О закрытии программы FLEX. Мое слово.

Я удивлялась, когда в обычную школу привозили детей-инвалидов, и как обычные школьники заводили друзей - инвалидов, помогая и содействуя им в социализации.
Я удивлялась, как люди бескорыстно могли помочь другим, даря улыбки и добрые слова.
Я удивлялась, как хорошо относились ко мне и другим студентам по обмему: из Германии, Марокко, Казахстана итп.
Удивлялась приветливости и доброжелательности учителей  - никто тебя не назовет "пнем-колодой".
Я удивлялась и училась, познавая другую жизнь.

О закрытии программы FLEX. Мое слово.
Вернувшись в РФ,  я экстерном сдала 10 класс, поступила после 11 в Президентскую Академию Гос. Службы - я мечтала пойти в политику и изменить Россию к лучшему.
А теперь я тут, снова за рубежом, обучаюсь на магистратуре в Германии. И снова удивляюсь. Удивляюсь, узости мышления тех, кого в 15 лет считала умными людьми, удивляюсь закрытию такой замечательной программы.

Удивляюсь и развиваюсь. Но не в России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Христос обличал торгующих в храме, осуждал политизированность и богатство фарисеев, буквоедство и лицемерие книжников... Его не любили за это. За это Его и распяли, инкриминировав Ему дружбу с мытарями и блудницами, а так же террористические ...
В мире остаётся всё меньше стран, где в уличном движении можно увидеть что-то необычное, экзотическое. Одной из таких, безусловно, является КНДР. Там на широченных столичных проспектах почти не увидишь легковых автомобилей. Другой автотранспорт представлен в основном музейными или почти ...
Ни одно путешествие не обходится без багажа, а значит, и без надежного вместилища для него. В последнее время дорожные сумки отошли на второй план, и пальму первенства в гонке за внимание странников со всего мира завоевал чемодан. Универсальный аксессуар настолько понравился детям, ...
"Мотоциклы не ставить!" - А я не мотоцикл, я ...
Сюжет, рассказывающий об украинских солдатах, которых мобилизовали якобы на 10-ти дневные сборы до 21 марта, а затем оставили служить еще минимум на 35 (или 45) суток, с пояснением, что это не сборы, а доукомплектация частей. Люди задаются вопросом, почему вместо них не берут добровольцев ...