О законных трофеях в качестве подарков для победителей.

топ 100 блогов mil_history30.01.2018 О законных трофеях в качестве подарков для победителей. tmpkCqO_E
       В известной песни В. Высоцкого есть такие слова: «Трофейная Япония, трофейная Германия, пришла страна Лимония сплошная чемодания…..
Это вероятно про те времена, когда по окончания Великой Отечественной войны миллионы бойцов и командиров возвращались после демобилизации к себе домой, причем возвращались далеко не с пустыми руками.
       Командование, позаботилось о них и организовало бесплатную выдачу из трофейного имущества в качестве подарков увольняемым по демобилизации красноармейцам, сержантам и офицерам, хорошо исполнявшим службу, некоторых предметов бытового пользования", а также организовало для них через хозяйственные аппараты войсковых частей и соединений продажу за наличный расчет трофейных товаров и предметов широкого потребления по утвержденной на одного человека норме.
       Все эти мероприятия осуществлялись в соответствии с соответствующими Приказами НКО СССР и Постановлениями командования Оккупационных Войск в Германии, вот некоторые из них:

№ 12.
Постановление Военного Совета Группы Советских Оккупационных Войск в Германии о выдаче генералам и офицерам трофейного имущества
13 июня 1945 г. № 0101 г. Берлин
Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны от 9 июня 1945 г. за № 90360 Военный Совет Группы Советских Оккупационных Войск в Германии
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выдать всем генералам в собственность, безвозмездно, из числа трофейных по одной легковой машине.
Выдачу машин и специальных удостоверений произвести Начальнику Автомобильного Управления группы полковнику Вайзману, по списку, утвержденному Военным Советом Группы Советских оккупационных войск.
Начальнику Автомобильного Управления полковнику Вайзману и Начальнику Отдела горюче-смазочных материалов полковнику Ложкину к 1 июля разработать и представить через Начальника Тыла соображения о порядке снабжения горючим, обеспечения водительским составом, ремонтом и запасными частями автомашин, передаваемых в собственность генералам.
2. Обязать Командующего броне-танковыми и механизированными войсками генерал-лейтенанта Орел, Начальника Трофейного управления генерал-майора Жижина, Начальника Дорожного управления генерал-майора Донец и Начальника Отдела комендатур полковника Шестакова к 20 июня 1945 г. представить Начальнику Тыла генерал-лейтенанту Антипенко данные о наличии (по маркам и по техническому состоянию) трофейных мотоциклов и велосипедов.
Начальнику Тыла разработать и представить на утверждение Военного Совета, на основании полученных данных, порядок бесплатной выдачи офицерскому составу мотоциклов и велосипедов.
3. Интенданту Группы Советских Оккупационных войск полковнику Ткачеву к 30 июня 1945 г. представить Военному Совету через Начальника Тыла списки генералов, желающих приобрести за плату пианино-рояль, радиоприемник, фотоаппараты, охотничьи ружья и часы, с указанием их расценки как из имеющегося у них наличия, так и фронтовых складов.
4. Интенданту Группы Советских Оккупационных войск полковнику Ткачеву учесть наличие, скомплектовать и произвести оценку ковров, гобеленов, мехов, сервизов, чайных и столовых, фотоаппаратов и товаров широкого потребления и представить свои соображения Военному Совету через Начальника Тыла Группы войск для выдачи за плату генералам и офицерам.
5. Для оценки трофейного имущества, указанного в пунктах 3 и 4 настоящего постановления, выдаваемого генералам и офицерам, создать оценочные комиссии из представителей политоргана, финансового отдела и специалистов соответствующих служб. Комиссии создать распоряжением Военных Советов Армий.
Фронтовую оценочную комиссию создать в составе: председатель комиссии – Начальник Финансового Отдела Полковник Дутов и члены от политоргана подполковник Марушевский, от Интендантского Управления полковник Некрасов.
Комиссии разрешить привлекать соответствующих специалистов по согласованию с начальниками родов войск и служб.

Главнокомандующий Группой Советских Оккупационных Войск в Германии Маршал Советского Союза Г. Жуков

Член Военного Совета Группы Советских Оккупационных Войск в Германии
генерал-лейтенант Телегин

Начальник Тыла Группы Советских Оккупационных Войск в Германии
генерал-лейтенант Антипенко
ЦАМО РФ. Ф. 233. Оп. 2380. Д. 32. Л. 94-95.

№ 14.
Постановление Военного Совета Группы Советских Оккупационных Войск в Германии об обеспечении увольняемых по демобилизации красноармейцев и сержантов обмундированием, подарками и о продаже за плату предметов из трофейного имущества
2 июля 1945 года. № 0121 г. Берлин Секретно
В соответствии с решением ГОКО № 9054с от 23 июня об обеспечении увольняемых по демобилизации красноармейцев и сержантов Военный Совет
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обеспечить каждого увольняемого вполне исправным комплектом обмундирования, по нормам указанным в приказе Группе Советских Оккупационных Войск № 013 от 22.06.45 года.
Лицам, имеющим плохое обмундирование, произвести подмену, для чего Интенданту Группы выдать из числа трофейных новых шинелей 40000, перекрасив их в ххххх [49] цвет, шаровар суконных 40000. Кроме того к 1.07.45 создать фонд для подмены увольняемым из отечественного обмундирования:
Шинелей-курток – 20000; Гимнастерок х/б [50] - 30000; Шаровар х/б – 30000; Вещ. мешков - 30000 выдавая их по действительной необходимости.
Военным Советам Армий и Командирам частей выдачу трофейных шинелей производить только после соответствующей подкраски, подгонки, замены пуговиц, хлястика и пришивки погон.
2. Выдать каждому увольняемому, хорошо исполнявшему службу, в качестве подарка из трофейного имущества по одному какому-либо из нижеуказанных предметов бытового пользования: велосипеду, или радиоприемнику, или фотоаппарату, или музыкальному инструменту.
Для этого Интенданту Группы выделить: радиоприемников – 30000; велосипедов – 10000; фотоаппаратов – 12000; швейных машин - 2000
3. Разрешить продажу за плату, по ценам, указанным в Постановлении ГКО, каждому подлежащему увольнению: ткани х/б - 3 метра; ткани шерстяной, суконной или шелковой - 3 метра и по одному предмету верхней одежды мужской, женской или детской.
Для этого Интенданту Группы выделить из трофейного имущества, имеющегося в наличии на фронтовых, армейских складах и комендатурах:
Ткани х/б - 675000 метров; Ткани шерстяной, суконной или шелковой - 675000 метров; Костюмов мужских (пиджак или рубаха верхняя и брюки) – 35000; Пальто мужское – 10000; Пальто женское – 5000; Обуви мужской гражданской – 10000; Обуви женской гражданской – 5000; Обуви детской – 10000; Платьев женских – 10000; Разных предметов детской одежды - 50000
4. Утвердить прилагаемый расчет выдачи подарков и предметов, подлежащих продаже по армиям и частям (высылается Интендантом Группы войск).
5. Начальнику Военторга Группы подполковнику т. Ван-Хадло организовать продажу подлежащим увольнению по демобилизации чулок женских, трикотажа женского и детского, бритв, лезвий и других предметов хоз. обихода.
Военным Советам Армий и командирам частей при выдаче подарка и при продаже за плату установить индивидуальный подход к каждому увольняемому, учитывая его заслуги перед Родиной и семейное положение.
О ходе выполнения настоящего постановления донести Военному Совету через Начальника Тыла Группы 10 июля 1945 года.

Главнокомандующий Группой Советских Оккупационных Войск в Германии Маршал Советского Союза Г.Жуков

Член Военного Совета Группы Советских Оккупационных Войск в Германии
генерал-лейтенант Телегин

Начальник Тыла Группы Советских Оккупационных Войск в Германии
генерал-лейтенант Антипенко

ЦАМО РФ. Ф. 233. Оп. 2380. Д. 32. Л. 188-190.
Компиляция составлена по материалам:
http://www.perspektivy.info/print.php?ID=240200

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас я покажу две фотографии президента РФ, одна из которых сделана сегодня по случаю Дня памяти и скорби. На ней Путин возлагает венок к могиле Неизвестного солдата: А на второй фотографии тот же самый персонаж возлагает цветы к... Дочитать полностью можно на Дзен . Или на Бусти ...
Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный День учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги ...
Собственно говоря, всю глубину трагедии представителей этой древней профессии уже давным-давно описали до меня , но я все-таки расскажу свою версию, раз обещала :) Итак, вначале у меня зародилась идея сделать к презентации открыточки с котиками, благо фоток котиков к тому моменту на к ...
Уж извините, сегодня ни на что, кроме Перу, у меня времени не хватает, так что, добравшись на полчаса до ноута, продолжаю "День Перу" в журнале, начатый утром постам о растущем числе убитых в ходе протестов и результатами первого дня марша "Захват Лимы": ...
Вы все знаете, подскажите, пожалуйста: 1. Какие сайты, кроме асоса, шлют по всему миру бесплатно? (Да, я понимаю, что доставка уже включена в стоимость.) 2. Где вы видели длинные (в пол) юбки и платья? Для душевного благополучия мне жизенно необходимо ...