рейтинг блогов

О загадке Майкла Джексона и секрете лидерства США

топ 100 блогов a_nalgin01.07.2018 Теги: Джексон О загадке Майкла Джексона и секрете лидерства США Jackson-Michael

В комментариях задали вопрос: чем #Россия не #Америка? Почему за рубеж она гонит в основном нефть и газ, а не высокие технологии, и где российские Apple, Ford, Google и IBM? Неужели извечно сметливый русский мужик умом окончательно оскудел в XXI веке?

Конечно, тома книг и диссертаций потребуются, чтобы ответить на этот наивный вопрос, не скатившись к обвинениям в адрес врагов и либералов. А можно проиллюстрировать различия между нашими странами не совсем обычным примером.

На заглавном фото – фрагмент одного из самых известных клипов Майкла Джексона на песню Smooth Criminal. Тот самый, где артист замирает над сценой под углом 45°. Современники недоумевали, как ему так ловко удалось обмануть законы гравитации, а журнал Rolling Stone написал панегирик: «ни один артист… не сформировал, не изменил и не определил суть музыкального видео больше, чем Майкл Джексон». Некоторые эксперты, кстати, всерьёз предполагали, что для выполнения трюка использовалась система струн и ремней, а при съёмках видео не обошлось без монтажа и спецэффектов.

Казалось бы, какое отношение всё это имеет к заявленной теме?

Конечно, сейчас секрет антигравитации великого артиста успешно раскрыт.

Готовясь к съёмкам клипа, Майкл Джексон вместе со своими костюмерами изобрёл и впоследствии запатентовал специальную сценическую обувь. В её каблуках предусматривались специальные клиновидные отверстия, а в сцену были встроены особые фиксаторы, быстро и жёстко сцеплявшиеся с ботинками.

О загадке Майкла Джексона и секрете лидерства США Jackson-Patent

В описании патента говорится:

Система, позволяющая носителю обуви выносить корпус вперёд за пределы своего центра тяжести благодаря ношению специально разработанной пары обуви, которая будет взаимодействовать с элементом сцепки, подвижно закреплённым на поверхности сцены. Обувь имеет специально разработанный паз в каблуке, который может быть съёмно сцеплен с элементом на сцене за счёт простого сдвига ноги в обуви вперёд.

О загадке Майкла Джексона и секрете лидерства США Jackson-Patent-1

То есть, всё просто.

А теперь давайте подумаем вот о чём. В 1988 году Майклу Джексону было всего 30, и он уже пребывал в зените славы. Всего через несколько месяцев актриса Элизабет Тейлор назовёт его «the true king of pop, rock and soul», и этот титул закрепится за ним навсегда. И вот, вместо того, чтобы просто наслаждаться медными трубами, пожиная плоды 20-летних трудов, популярнейший артист ради нескольких секунд в клипе придумывает, создаёт и апробирует целую инженерную систему! Инновационную на тот момент. А потом её патентует.

В эти две фразы умещается практически всё, чем славятся США – и бунтарский дух новаторства, и неизменная тяга к первенству всегда и во всём, и жесточайшая конкуренция на всех уровнях, включая Олимп, и беспокойная предпринимательская культура, частью которой служит патентная защита и роялти, кстати, и развитая деловая среда, позволяющая даже певцам и танцорам успешно решать инженерные, технологические, правовые, производственные и Бог весть ещё какие задачи. А главное, всё это работает не в виде отдельных фрагментов паззла, которые ещё поди сложи, а в рамках системы.

Как вы думаете, каких кусочков из перечисленного и не названного так не хватает нынешней России?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:19

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

lady.tsn.ua (Блог)

Джанет Джексон – икона MTV
MTV.ru
Джанет Джексон вернулась! Made for Now – ее новое видео, при этом сама Джанет совершенно не изменилась. Представитель главной фамилии современной музыки магическим образом не стареет и не скатывается, убедись в этом сам.
В огромных широких штанах: Джанет Джексон вышла в свет в неудачном нарядеlady.tsn.ua (Блог)

Все похожие статьи: 10 »

Fakty.ua

При загадочных обстоятельствах умер "сын" Майкла Джексона (фото)
Fakty.ua
Его судьбой заинтересовался король поп-музыки Майкл Джексон. Певец взял под опеку мальчика, который был частым гостем на его ранчо Неверленд. Дэйв говорил, что считает Джексона своим отцом. Позже Майкл устроил талантливого юношу к себе на работу — в качестве ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Совсем недавно ассортимент бренда Atkins пополнился тремя новинками - одна интереснее другой. В первую очередь я схватила лимонные батончики (кто бы сомневался?), но обязательно попробую всё. Сейчас вся продукция бренда продаётся со скидкой 15% ! Заказать можно здесь - ...
Вот, казалось бы, два лидера, два монстра, один собственник — чего тут переживать? Но какие же они всё-таки разные! И в лихую годину эта разница может оказаться решающей. Тем более, что законов экономики, рынка, конкуренции никто не отменял. После пятничного ястребиного ...
Micha Arkhipoff / Миша Архипов ...
Вот уже несколько дней не сплю. Из-за того, что узнал некоторые подробности жуткой истории, которая подпадает под определение геноцид русского народа. Из 1260 детей, вывезенных из России в Италию, российские следователи нашли усыновлёнными только пятерых. А где же все остальные? ...
Ася подмыла свою поролоновую пелотку:Типа было стрёмно Типа позорное ...
  • eternalmoonlig3 : RT @SovushkinOr: Ретвит, если тут есть твой любимый персонаж: Тони Старк Стив Роджерс Гарри Поттер Перси Джексон Коннор Гэвин Рид Локи Докт…

  • ata_girl : RT @bbammyyy: Джексон как состояние души https://t.co/8Ffy1AyUDx

  • _your_beast_ : RT @yoongi__oppa_: Стэнить (читайте любить) гатов это: Ооо, Марк мой биас Да, вы не ослышались, я сказала Бэмбэм Так стойте или Джебом? Я…

  • sugabezr : RT @sugabezr: вспомнила как угарала когда на фанвстрече джейби спросил фанатов поели ли они, те ответили нет, и он сказал наш джексон вас н…