О ясновидцах и очевидцах

топ 100 блогов stas_kucher31.05.2011

Я всегда очень осторожно отношусь к эпистолярным проявлениям коллективного сознания. Особенно, к обращениям деятелей искусства к власти. Мне кажется, что для самих творцов такие письма чаще всего – игры с собственным эго. «Поэт в России больше, чем поэт». «Он подписал, а я как же?» Сам по себе жанр коллективного обращения граждан к правительству – сильный прием. В России благодаря традициям моей Родины СССР он давно оказался дискредитирован, поскольку слишком часто был в употреблении.

Однако это письмо – особенное. Впервые публично прозвучало даже не предупреждение – прогноз: страну ждут очень серьезные потрясения. Это – первое, на что я хочу обратить ваше внимание.

Комментируя текст в радиоэфире, единороссы уверенно подменяли понятия и переводили стрелки. Одни называли обращение «истерикой». Другие, вспоминая громкие имена известных, пожилых уже актеров и режиссеров, пренебрежительно давали понять: «Ну отжившие уже свое интеллигенты от искусства, которые всегда любили писать письма".

На самом деле инициатором заявления стал глава Фонда "Индем" Георгий Сатаров. Человек, далекий от интеллигентских истерик, спокойный и рассудительный, который успешно потрудился в Кремле и давно занимается системным изучением коррупции во власти. Назову еще пару имен, которые не часто вчера произносили, поскольку звучали более громкие – Рязанов, Басилашвили.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, один из опытнейших российских экономистов и администраторов, бывший министр и просто умный мужик. Бизнесмен Дмитрий Зимин. Этих господ эстетствующими леваками не назовешь. Это вдумчивые люди, которые на моей памяти не ошибались в прогнозах. Эмоционально призывать к честным выборам может и актер. Спокойно констатировать, что впереди айсберг, когда его еще не видно – только тот, кто разбирается в лодках и в айсбергах.

Мертвую собаку никто не пинает. То, как активно едроспикеры бросились комментировать это письмо, лишний раз говорит об одном: власть как боялась, так по-прежнему и боится малочисленную, плохо организованную, но настоящую оппозицию. А заодно печалится, что по-настоящему уважаемые люди с ней не сотрудничают. Страхи материализуются. Мыслите позитивно, «элитарные наши»! Ведь подписавшие обращение тоже не хотят ближневосточных вариантов.

А вы все ведете себя как упертые троянцы из песни Высоцкого…

«Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах».


Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:03

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Трогательный репортаж в газете "Известия": Девушка-волонтер из Китая, изучающая русский язык, рассказала российскому лидеру, что на занятиях разбирали его ...
...
Когда в 2003 году подлые УБОПовцы и дикошарые СОБРовцы штурмом взяли Женский реабилитационный центр , там было сорок девчонок. Им сказали так: "Девчонки, все! Свобода! Колоться или нет - личное дело каждого! Напишите заявление на Фонд, и можете идти ...
ГМИИ им. А.С. Пушкина, генеральным спонсором которого выступает банк ВТБ, реализует масштабный художественный проект, посвященный взаимодействию русского и европейского искусства на его пути от импрессионизма к модернизму. Экспозиция будет представлена в Галерее искусства стран Европы и ...
У Надежды Толоконниковой пошла вторая неделя голодовки в знак простета против рабского труда и бесчеловечных условий содержания женщин-заключенных, о которых она писала здесь http://lenta.ru/articles/2013/09/23/tolokonnikova  Сейчас Надю  перевели в медчасть и не пускают к ...