О японских реакторах

топ 100 блогов ml8 — 14.03.2011 В связи с очевидной катастрофической ситуацией на японских атомных станциях в сети происходит большое брожение умов. Происходящее сравнивают то с Three Mile Island в 79-м, то с Чернобылем-86. Попробую вбросить свои 5 копеек на эту тему.

1. Реакторы -- это не бомбы. Они не могут взорваться пресловутым грибом, сметая все вокруг, как в 45-м в Хиросиме и Нагасаки. Для того, чтобы подорвать ядерный материал таким именно образом, с максимальным разрушительным воздействием, соответствующее устройство надо тщательно проектировать. Реакторы же делают не для мощных взрывов, а для нагрева воды. И в случае внештатной ситуации реакцию внутри тут тормозят замедляющими стержнями. Эта защита на всех пострадавших станциях сработала, так что насчет гриба можно не волноваться.

2. Главная проблема в том, что реакцию нельзя погасить мгновенно. Радиоактивное излучение ядерного топлива продолжает разогревать активную зону реактора. Это тепло нужно отводить, иначе велик риск, что температура внутри достигнет очень высоких значений, активная зона проплавит корпус реактора и стечет под него, в бетонную ловушку. Это плохо, так как при разрушении гермооблочки реактора в окружающую среду попадет множество радиоактивной гадости. И еще в этом случае, если в каком-то месте скопится критическая масса ЯТ, возможны самопроизвольные цепные реакции, своеобразные ядерные мини-взрывы. Вряд ли, впрочем, они будут слишком уж разрушительными, боевой плутоний и ЯТ -- это совсем разные материалы. Кроме того, активную зону, если она вырвется за пределы корпуса реактора, будут останавливать бором -- материалом, активно поглощающим нейтроны. Думаю, его уже активно запасают неподалеку, свозя со всей Японии и не только.

3. Тем не менее, взрыв на реакторе произойти может, хоть и не "атомный". Один уже произошел, в здании реактора -- рванула водородно-килородная смесь. (Вопрос, откуда водород. Если из реактора -- это печально.) Но проблема в другом.
В реакторе, который не охлаждают, растут температура и давление. У реактора есть крепкая оболочка, но и у нее есть предел. При его превышении получается классический вариант взрыва парового котла, чего раньше так боялись на флоте. И самое страшное здесь -- что радиоактивная дрянь, которая служила ЯТ, может оказаться разбросанной по большой территории. Собственно, именно это произошло в Чернобыле, когда куски ТВЭЛов валялись на крыше реактора. Тут остается только надеяться на конструкторов японских реакторов, которые такой вариант развития сюжета могли предусмотреть. Тогда эта авария будет хоть и серьезной, но из разряда "проектируемых", а значит, последствия будут минимальны. Если же нет -- ой-ой... взрыв реактора с неконтролируемым разлетом кусков ЯТ по территории станции будет равносилен подрыву "грязной бомбы", и надолго переведет всю 20-километровую (а то и больше) территорию вокруг АЭС в ранг очередной "зоны".

4. То, что выбросили в атмосферу вместе с паром, который стравили из реактора -- по большей части легкие изотопы, распадется само через 10-15 дней. Вот почему рекомендуют закрывать форточки и этот период пересидеть дома, никуда не шастая.

4. АЭС Фукусима-1 больше не существует, она вряд ли сможет потом продолжать свою работу. Остальные 2 станции под вопросом. У Японии назревает энергетический кризис. Все японское в любом случае будет быстро дорожать. Подумайте, может еще успеете с покупками. Те же фотоппараты, например.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотография называется Boy Meets Cosmonaut. Это в Лондоне. Двенадцатилетний Майк пожал руку Гагарину на советской торговой выставке в Лондоне. Сам Гагарин тоже фотографировал. И снимал. Михаил ...
...
Не получился утренний пост-опрос, но зато пост под послеобеденный чай с мороженкой или что вы предпочитаете (коньяк?))) Спонсор нашего опроса сегодня - кронпринцесса Мэри и так как пост не с утра, то опросы быстрые. Платье от Temperley London будущая королева Дании надевала 5 раз, но ...
Ужн довольно давно я нашла описание чудесной зимней шапки и варежек с узором из снежинок на фоне деревьев, и влюбилась в него. Но описание предлагало сделать белые снежинки и деревья на синем фоне, а синий мне совсем никуда, поэтому пришлось подойти творчески. Я спряла дня фона темную ...
Маховик ритуальных официозных празднеств в нашенском царстве-государстве был раскручен до таких неимоверных оборотов, что к 1970-м - 1980-м годам, когда выхолощено идеологически было уже все, что только можно было выхолостить, приобрел неподвластную, кажется, и своим хозяевам ...