О взаимопомощи | Hvatkin.com

топ 100 блогов baxus25.08.2013 Оригинал текста (как всегда) взят отсюда, с моего основного блога Hvatkin.com

Поломалась «Газель». Водитель - явный представитель народов средней Азии - чесал репу в одиночестве совсем недолго: через пять минут остановилась «четвёрка» жигулей, из которой вылезло двое его собратьев (причём я уверен, что до этой встречи на обочине они не знали водителя «Газели»).


Вылезли с намерением помочь. Но помочь не смогли и уже совместными усилиями остановили микроавтобус, с ещё десятком таких же, как они.

В итоге впряглись все, и завели «Газель» с толкача. Водитель «Газели» коротко поблагодарил помогавших, и умчался, разъехались тут же и помощники. Всего происшествие не заняло и получаса.

...В подобной ситуации мой отец (он умудрился засадить этой зимой свой джип в сугроб на обочине) на вполне себе оживлённой областной дороге ждал помощи два часа, пока в итоге, совершенно случайно мимо не проехал его сосед по дому, который его и выдернул. До этого не остановился никто (!). Справедливости ради - один всё-таки остановился, но узнав, что надо дёргать, сказал, что у него нет троса, и не услышав даже, что трос есть свой - уехал.

...Я много проездил (и ещё больше - проезжу, надеюсь) на авто по европам, от Скандинавии до греческих островов, и от Копенгагена до Бреста. Там, как правило, тоже принято совершенно спокойно выручать друг друга. Во всяком случае, оказавшись один раз в затруднительной ситуации, я стоял на дороге недолго. Притом, что я был очевидный иностранец (номера авто) и я допускаю, что некоторым неохота связываться с иностранцем хотя бы из-за языкового барьера.

Да и друг другу видел много раз, как они помогают. Вспомнить хотя бы тот же заснеженный перевал в Словакии.

Сам тоже стараюсь всегда останавливаться (это отвечая на ещё не заданные вопросы в комментариях).

...А с нами-то что? Это нас мегаполис так испортил, или это по всей России так? И почему тот же мегаполис, настроенный к чужакам из Азии чуть более, чем недружелюбно, не портит их?

В Москве и округе уже реально хрен дождёшься помощи, случись что, если ты не молодое блондинко с сиськами и жопкой.



Я в Твиттер:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ряд ведущих американских СМИ сообщили о намерении избранного президента США Джозефа Байдена назначить на пост пресс-секретаря Белого дома в своей администрации Джен Псаки. Ранее она была главой пресс-службы Госдепа, а в настоящем является советником переходной команды демократа. ...
Е вропа - это всё же понятие не географическое, а культурное и... энергетическое. Дело здесь не в плотности проживания народа на квадратный километр, а в том, сколько лампочек, условно говоря, приходится на одного человека за пределами его ...
Пост "Два в одном": для тех, кто хочет полюбоваться зимней природой - видеозапись пруда в Стрыйском парке, а для тех, кому этого недостаточно - загадка. Какой анекдот про поручика Ржевского невольно вспоминается при виде лебедей в зимнем пруду?
Раньше среди людей считающих себя умными был популярен тренд "не смотреть телевизор, потому что есть более интеллектуальные занятия". Вообще это достаточно правильно - краем глаза увидев (или даже услышав) что передают по телевизору, становится страшно за свой мозг. Но в последнее время ...
 Не промахнулся ли Дмитрий Анатольевич? Ресин считает что попал точно в очко. Даже не знаю, что имел ввиду уважаемый строитель и врио мэра, но наверное ничего такого лишнего. Человек с часами за один лимон баков, наверняка знает, что говорит. Хотя ...