рейтинг блогов

О взаимной любви блогера №1

топ 100 блогов docogo29.07.2017 Теги: Варламов Блогер №1 влюбился по-блогерски – с фотоотчетами. И давай свою любовь рационализировать, сравнивать да измерять. Любовь оказалась не только большой, но и стабильной. Как и сам блогер.
Об этой любви в ЖЖ, наверное, знают все.
Это любовь Илья Варламова к городам Севастополь, Псков и Геленджик. Рейтинг здесь.

А что со взаимностью? С ней всё хорошо. Один из городов ответил Илье и пылко, и… покорно.
Небольшой Псков безукоризненно послушался большого блогера и всё, чем тот был недоволен, тут же исправил. При настоящей взаимности по-другому нельзя.
Рационализацию своей любви к Пскову Илья провёл как любой умный влюбленный. Страстно аргументируя, но из королевства кривых зеркал.
Это клинически интересная тема. Её-то я сейчас и разберу.

Вот серенада Ильи в оригинале. Почти Песнь Песней.

"Псков не просто прекрасен, он великолепен, восхитителен, бесподобен! Мне жалко, что я впустую прожил 31 год, ведь в моей жизни не было Пскова", – пишет Илья. И потом пытается это обосновать.

Его аргументы.
"Псков - город-музей. Тут куча памятников архитектуры, церквей и соборов".
Но эта куча… именно в Пскове? А где у нас без этой кучи? В Великом Новгороде? В Астрахани? В нелюбимом Ильей Выборге? Везде такие кучищи, что за день не обойдешь.

"Просто поверьте, что в Пскове есть, что поснимать и чем восхититься".
А не в Пскове этого нет? И замечу, что присказку "просто поверьте" обычно говорят, когда поверить не просто, а сложно.

"Тут хорошие отели и рестораны, интересные музеи".
В тексте Илья упоминает… один отель. Ресторан тоже один, в том же отеле. Обобщать Варламову не привыкать.

Следующий пассаж еще удивительнее.
"Как и многие другие города западной России, Псков сильно пострадал во время Великой Отечественной Войны. Его начали бомбить буквально через пару недель после начала войны, а вскоре немцы захватили город".
Тезис иллюстрирован фотографией башни псковского Кремля. На которой следов бомбежки нет от слова нисколько.
О взаимной любви блогера №1

Затем Илья пишет о том, что после войны Псков был в руинах.
Очень авторская версия. Общепринятая же такая: Псков был захвачен за один день, а потом освобожден за несколько часов. И все это без особого драматизма. Да, городу досталось от гитлеровцев во время оккупации. Но, тем не менее, пострадал он куда меньше, чем сотни других городов. Но варламовский Псков, прежде чем собраться в музейные кучи, лежал в специальных руинах.

Пассаж о разрушениях Илья вставил не просто так. Вслед за ним он, наконец, приводит аргумент, почему Псков может быть лучше других городов. Псков лучше потому, что его восстановлением занимались московские архитекторы под руководством Щусева. И ими был разработал долгосрочный план реконструкции и восстановления памятников на десятилетия вперед.

Но следом Варламов снова попадает в королевство кривых зеркал.
Ему почудилось, что в Пскове куда не посмотри - увидишь церковь.
И Илья размещает несколько фото с подтверждением чуда. Но тут же сам это обобщение безусловно и многократно опровергает. Потому что Псков-то и дальше показывать нужно. А церквей в нем немного, особенно не в центре.
Тратить пару минут, чтобы выяснить, что церквей в Пскове меньше, чем в среднем по России Илья не стал. Статистика же такова: в среднем по России на 4200 человека приходится 1 церковь, в Пскове же 1 церковь приходится на 5122 человек.

Потом Илья сообщает, что в Пскове честные таксисты и вежливые водители. И что все паркуются именно так, как надо. Ссылки на соцопросы и исследования, выявившие эти чудеса, он, конечно, утаил.

Чем дальше в пост, тем больше приятных неожиданностей.
Ржавые самоделки на стенах домов Варламов с восторгом называет советскими указателями, которые "тут хранят".
О взаимной любви блогера №1

Тезис о том, что в Пскове душевные детские площадки, он сопровождает фото с пугающе облезлым деревянным паровозиком.
О взаимной любви блогера №1

Илья восхищен кривой надписью на страшенном заборе.
О взаимной любви блогера №1

"Смотрите, какая прелесть", – пишет он.

Не меньше он восхищен и псковскими дворами. Они по мнению Ильи "очаровательные и чистые". Высказав мнение, он показывает данное фото.
О взаимной любви блогера №1

Этот двор на большого любителя, верно? Как и весь показанный Псков.
Показанный. Но не описанный. Описан совсем другой Псков. Это сделано с россыпью эпитетов и с зашкаливающей симпатией. И с поспешностью, из-за которой в пост прокрались особенно приятные неожиданности. Например, такая.
"Псковские торговцы на рынках берут себе котов погреться".
Представьте диалог псковских торговок.
- Рая, твой кот сегодня горяч?
- О, да, Люся! Да!
Вот такая Песнь Песней.
С продолжением.

Ведь вслед за ней последовал пост под названием Плохой Псков.
С жутью не только на фото, но и в их описаниях. Правда эта описательная жуть была особой. С интонациями… неравнодушного человека.
Точка? Любовь зла, полюбишь и… Псков?

Не точка.
Вскоре выяснилось, что Псков ответил Варламову взаимностью.
Он взял, да исправился. И тогда Илья опубликовал еще один пост,
Очень хороший Псков.

Где опять же, на всех фото – ну ничего хорошего. Зато описания – опять про любовь.
И это не все!

После этого Илья поместил Псков на первое место в рейтинге посещенных городов.
А спустя несколько месяцев – на второе. Так бывает. После расставания:)

А сейчас я вам покажу фото действительно хорошего Пскова.
Точнее, продолжу показывать, мой пост с фото хорошего Пскова прячется здесь.

Ловите новые фотки.
О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

О взаимной любви блогера №1

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

«Хотелось бы для Самары большего»: блоггер Варламов раскритиковал пестрые фасады и ремонт «Ладьи»
Рамблер/новости
Особенно грустно на это смотреть после Казани. Такое впечатление, что проекты из 90-х, когда не было представления о том, какими должны быть современные общественные пространства, — написал Илья Варламов. Фасады разукрасили в 2017 году. Крайне негативно высказался ...


Sakhaday.ru

Илья Варламов о Якутске: пыль, разбитые дороги и крутое некачественное благоустройство
Sakhaday.ru
Блогер Илья Варламов, наконец, опубликовал свои впечатления от нашего города. Сразу скажем, получилось вяловато и неинтересно. «Город очень грязный и пыльный», — признает Варламов. Он без особого пыла критикует то, что не критиковать нельзя: «Архитекторы сделали ...

Архив записей в блогах:
До юбилея Дня Победы осталось ровно три месяца, а это значит, что постепенно просыпаются умственно одаренные самых разных видов. На днях появился вот этот перфоманс (снят он еще в прошлом году, что уровень бреда никак не снижает), что это такое, даже говорить бессмысленно, у меня скорее ...
Одним взмахом руки, как по мановению волшебной палочки, полностью убрав из повестки дня Дональда Трампа, вот уже больше недели СМИ засаживают обывателю в голову одни и те же лозунги: " физики разорвали хедж-фонды ", " революция простых людей на Wall Street ", " кухарки и рабочие обыграли ...
С детства мне и моим ровесникам прививали комплекс неполноценности относительно последних лет существования Российской империи. Что страна, мол, была слабая, отсталая, зависела от кредитов и технологий. Фактически не имела будущего. Ну, понятно, к какой мысли нас подводят. Что с такой ...
Смысл лучших фильмов обычно раскрывается только в самом конце, заставляя переосмыслить всё содержание увиденного. Наверно, не все досматривают до этой "точки истины", и фильм "проходит мимо зрителя". Кроме того, выпуск некоторых замечательных фильмов попал на конец Перестройки, когда ...
Если бы Бомжены не существовало, её стоило бы выдумать. Хотя, конечно, такое хуй выдумаешь . Никто так убедительно не сможет показать, что всё то говно, которым вы так возмущаетесь, — оно у вас внутри и вы его всегда носите с собой. Да, именно так: ...
  • Nicks163 : RT @Inno4ka731: «Хотелось бы для Самары большего»: блоггер Варламов раскритиковал пестрые фасады и ремонт «Ладьи» h…

  • _550431464875 : Блоги / Илья Варламов: Как наши наживаются на иностранных болельщиках https://t.co/6osYLHwqLn

  • grenmadrunev : RT @febrarium: @sult Варламов: Хороший Котисибирск: чешем жопку на велодорожках

  • antiVarlamov : @_offbuggeroff_ @St_bez_kolorada Или вот такое. Илюша Варламов со свалкой мусора в сквере у Красных ворот, только в… https://t.co/yeaiMFbXJa

  • trofgo : RT @madmoz2003: Что рассказал о Самаре Илья Варламов в своём свежем обзоре | «Другой город» самарский интернет-журнал https://t.co/hm8KDR1p…

  • febrarium : @sult Варламов: Хороший Котисибирск: чешем жопку на велодорожках

  • whiteman_666 : @varlamov А статья вполне живописно выполнена. Варламов кратко и со вкусом обрисовал происходящий бум.

  • madmoz2003 : Что рассказал о Самаре Илья Варламов в своём свежем обзоре | «Другой город» самарский интернет-журнал https://t.co/hm8KDR1ppf

  • solus_rex : @VS_Oblomov Я таки дико с вас Вася удивляюсь... До тех пор пока Варламов вам этого не объяснил - вы были просто не в теме. Так?

  • Ken_Lukas_ : RT @vertelo77: Блогер Илья Варламов снова раскритиковал Ростов-на-Дону. «Пошёл на хуй, пока пизды не дали, шнырь патлатый», — прокомментиро…

  • Inno4ka731 : «Хотелось бы для Самары большего»: блоггер Варламов раскритиковал пестрые фасады и ремонт «Ладьи&… https://t.co/hltsWOllo5

  • vedomosti_ural : "Нужно максимально связать с Ройзманом...". Блогер Варламов случайно выяснил, как администрация Екатеринбурга будет… https://t.co/PDjg7aeKGj