рейтинг блогов

О вредных мифах про легальный огнестрел

топ 100 блогов a_nalgin08.10.2017 О вредных мифах про легальный огнестрел Shooting

Всякий раз, когда случается массовая стрельба с многочисленными жертвами, как в американском Лас-Вегасе или московском Отрадном, народ вскипает гневом. Причём одна часть его требует «ужесточить и запретить!», а вторая настаивает ровно на противоположном. Речь, понятное дело, о легальном огнестрельном оружии. Одним оно кажется панацеей от беспредела, другим – главным источником этого беспредела.

И каждый раз, когда полыхают эти споры в ход идут мифы.

Миф первый. Запрет на легальное оружие не остановит расстрелы: ствол можно купить и на «чёрном рынке».
Действительно, незаконный оборот оружия – большая и серьёзная проблема. С другой стороны, человеку с улицы обзавестись нелегальным стволом не так-то просто, и куда проще материально и физически пострадать в процессе. Да и вообще люди как существа ленивые по природе обычно идут по пути наименьшего сопротивления. Например, в #США где свободное ношение оружия закреплено в Конституции, лишь в одном инциденте из пяти при массовых расстрелах использовались нелегальные стволы. В остальных случаях стрелки просто шли в ближайший оружейный магазин. Тем более, что в среднем при таких стрельбах применялось или было куплено три вида оружия.

Миф второй Легальное оружие куда чаще применяется при самообороне, чем при массовых расстрелах.
Как и в предыдущем случае, толика правды тут есть. В тех же Штатах трагедии с массовой стрельбой составляют менее 1% от всех случаев использования огнестрельного оружия. Но это лишь часть от реальной картины. Правда же состоит в том, что в более чем 50% инцидентов легальный огнестрел используется для самоубийств. И поскольку такая смерть считается лёгкой, быстрой и относительно безболезненной, большой вопрос, насколько легальное оружие способствует суицидам. В какой-то степени простота обладания им вполне может выступать одним из факторов принятия последнего в жизни решения…

Миф третий. Легальное оружие используется для самообороны в пять раз чаще, чем для преступлений.
И здесь ноги растут тоже из американской статистики. В 1992 году криминалисты Гэри Клек и Марк Гетц из Университета штата Флорида опросили 5000 человек по случайной выборке из телефонного справочника на предмет того, использовали ли те огнестрельное оружие в целях самообороны в прошлом году и, если да, то по какой причине и с каким эффектом. Затем исследователи экстраполировали свои результаты на всё население США, в результате чего вышли на показатель 2,0–2,5 млн случаев ежегодно. А по данным криминальной статистики, в Америке совершается за год в среднем 400-450 тыс. преступлений с использованием стволов.

Проблема в том, что в ходе этого опроса не была проведена очистка от искажений. Во-первых, респонденты могут неверно датировать события, когда им пришлось применять оружие: как показали более строгие проверки, примерно в каждом третьем случае речь на самом деле шла об инцидентах двух-трёхлетней давности. Во-вторых, опрошенные могут несколько приукрашивать свои истории, стремясь оправдать покупку оружия. И в-третьих, некоторые респонденты, заранее зная, что такого рода опросы могут быть использованы в национальной дискуссии по поводу оборота огнестрела, могут преувеличивать частоту или степень опасности угроз, для отражения которых им потребовалось доставать ружьё или пистолет, чтобы склонить общественное мнение в нужную для себя сторону.

А реальные результаты применения оружия в целях самообороны порой сильно отличаются от данных этого известного опроса. В 2013 году в штате Мичиган перепуганный домовладелец насмерть застрелил 19-летнюю девушку, которая постучалась к нему ночью, чтобы попросить помощи после автомобильной аварии. В 2014 году хозяин одного из домов в Неваде открыл стрельбу по мужчине, который просто ошибся дверью, а в результате тот от полученных ранений скончался в госпитале. В том же году сонный мужчина, заслышав подозрительный шум на своей кухне, открыл беглый огонь и в итоге подстрелил… собственную супругу, которая встала попить водички.

И подобных недоразумений – десятки, если не сотни, встречаются в полицейских хрониках.

Если перенести всё это на Россию, учесть национальные традиции, а также русский характер, вспыльчивый и не склонный к рефлексии, кажется, начнётся сущий ад.

А вы за или против либерализации правил приобретения и использования огнестрельного оружия? Сами хотели бы иметь ствол?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В телевизоре идет какое-то военное приключение. Ну, как положено - лес, пилотка, любовь на привале, Катя, все дела. И вот о чем я давно собирался спросить: когда показывают лес, особенно партизанский, там всегда раздается какой-то ландшафтный звук. Я ...
Нобелевскую премию мира присудили китайскому правозащитнику Лю Сяобо, который в прошлом году был приговорен к 11 годам тюрьмы за подрывную деятельность в КНР. Лауреатом Нобелевки он стал с формулировкой "за длительную ненасильственную борьбу ...
В первые несколько секунд просмотра фильма я не узнал родные российские закоулки и даже на мгновение забыл, что пришел смотреть фильм отечественного производства. Особенно, когда мусоровоз оказался марки Мерседес, для меня, жителя провинции ...
...
14 октября 1964 года на Октябрьском пленуме ЦК Леонид Ильич Брежнев был избран Первым секретарём ЦК КПСС. В советской истории открылась новая эпоха. К наступающей годовщине — подборка фотографий того времени и некоторых его событий. 6. «Бульдозерная выставка» 15 сентября 1974 года в ...