О вреде отсутствия туалетов

топ 100 блогов Сообщество «САРАТОВ» — 19.02.2015

   1980 год. Начало июля . Мне - 25 лет .  Очень раннее утро субботы и ничто не предвещало . . . Работал я тогда на городском "Икарусе" , ходил по маршруту № 8э : "Крытый рынок - Аэропорт ". В те времена "восьмёрка " ходила тем маршрутом .  У меня законные выходные , которые попали на субботу и воскресенье , но как- то всё так получилось , что заняться абсолютно нечем .  И решил я субботу отработать . Приезжаю утречком в парк .  Диспетчер мне :

- Твоя машина на линии .

- Я знаю . Давай любую свободную . Пойду на полторы смены . 

- Свободных "икаров" нет . Во ! На пригород поедешь . Вон свежий ЛАЗ стоит и на "сто одиннадцатый" . 

   "111" ходил из центра города , с ул Радищева , в сторону Усть - Курдюма , на дачи СГУ  ( Саратовского Госуниверситета ) . 

- Только смотри : там одни профессора да доценты . . .  

- Ага- ага . Знаем . Мать писала . " Воровку " только давай . На ЛАЗе без "воровки" не поеду . ( "Воровка" , на жаргоне - кондуктор ) . 

- Блиин ! Да все уже , вроде , уехали ... Хотя .... Надьку - "буфет" возмёшь ? ( Надька  -"буфет" .Тётка , ростом за сто восемдесят , весом под сто пятьдесят , без возраста , грубиянка и хабальщица , но честная , водителя не подставляет ) .

- А у меня есть выбор ? Поехали . 

И мы поехали . Работаем . Всё по графику . План идёт . Всё О,К ! Я "бублик " кручу . педали , когда нужно нажимаю . Надюха народ "шкурит" . И вот мы идём с Дач , подъезжаем к конечной на Радищева . В салоне человек десять . Она подходит ко мне и так интимно шепчет басом :

- Коськаа , я эта .... я писать хочуу . 

- И ? И о чём ты на Дачах думала , в кустиках , лесочках ? 

- Блиин , я тогда не хотела . 

Что делать ? До отправления где-то минут семь . Только развернуться под посадку , загрузиться , "отзвон" на ЦДС и поехали . 

- Ладно . Я пока за Истфаком разворачиваюсь на пл . Революции ( сейчас Театральная ) , иди на заднюю площадку , только из ведра слить не забудь . 

  Хочу сказать о том : что тогда , что сейчас не было туалетов для водителей на конечных . Обходитесь , ребята , как хотите . Вот и обходятся . как могут . Обычно . задняя площадка и ведро с водой . Понимаю , для многих - это откровение . У трамваев и троллейбусов с эти проще  . Может быть потому что там женщин на линии , больше , чем парней .

- Ага ! Ладно ! 

Ну она и пошла . А я и поехал . На разворот .  Подъезжаю к Ленинской (Московская) и вижу .... 

идёт "бредень " , "икарус" сочленённый "сто четырнадцатый" , на Усть -Курдюм ! Он со мной в одном направлении , сейчас всех заберёт : и своих и моих ! И я про всё забыл . А Надька там , на площадке , уже присела . Как она там втиснулась ? Загадка . У ЛАЗа двери-то - узенькие . И площадка такая же . Ну я по правой педали , кручусь перед "икаром" , пока он там замешкался и мчусь ! Мчусь к остановке . Подлетаю . По клавишам . Толпа к дверям . Задние напирают . Двери резко расскрываются . А там ! А там Надькина задница ! Так что , кто был впервых рядах в эту необъятную задницу и носами и упёрлись . О ! Что тут началось ! Не опишешь . А что Надежда ? Она ,невозмутимо ,натянула труселя , одёрнула подол и басом :

- Ну чё разорались , малахольные ? Задницы не видели ? За проезд приготовили !. 

Доехали мы до Дач . Высадили народ . И тут дикий хохот потряс автобус . 

- Не , ну я представляю из рожи ! 

изменилось .

Возвращаемся назад , в город . О, нас уже ждут . И дирекция .И из управления . И из райкома . 

Попытались в оборот взять . А толку ? Слава богам всё обошлось . Даже премии не лишили . Но и кабинок не поставили . Да и где бы взяли . Про биотуалеты , мы тогда и не слышали . Но вот , что интересно : прошло столько лет , но как бегали на заднюю площадку , так и бегают .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале 90-х я работал заведующим лабораторией в Институте химической физики АН СССР и ничего не предвещало болезненных перемен в моей жизни, но наступил 1992 год и в институтах Академии наук перестали платить жалование. На совещании у директора института академика ...
  Пишу только о том, что сам знаю. Все случаи, описанные здесь, произошли со мной лично. В дополнении прилагаются истории, о которых я узнал из достоверных источников. Всё описанное произошло в Узбекистане, преимущественно в Ташкенте.   ...
Настоящее определяется прошлым. Будущее определяется настоящим. Значит, будущее можно предсказать. Сейчас гадалок и предсказателей развелось в избытке. Но в качестве рекламы они все говорят о том, что уже сбылось то, что они раньше ...
Может кто-то может посоветовать где можно купить деревянные перила для лестницы? Типа таких как на картинке. Желательно в районе Иерусалима. Спасибо! ...
Причиной поста явилась моя маленькая дискуссия с  неким euthanasepam в посте red_ptero   Вопрос на засыпку - война это ад на земле... (Прошу прощения у сообщества и red_ptero - не умею ссылок делать) Я написала, что восстание  Хмельницкого  было ...