рейтинг блогов

О вреде качкизма и пользе бега

топ 100 блогов yachtweek09.04.2015 В последнем посте про бег несколько человек написали, что бегать вредно. О вреде качкизма и пользе бега iced_haldol дал ссылку на свой пост «Последний гвоздь в крышку гроба бега и кардио, как символов здоровья», где он утверждает, что «кардио никого не делает стройнее, а количество потраченных калорий при кардио ничтожно мало. А вот если вы потратите 30 минут на силовые упражнения, то ваши мышцы приобретут упругость, и они не будут распадаться при питании с дефицитом калорий».

При большом дефиците калорий организму совершенно без разницы какие мышцы тратить, и каким способом этим мышцы построены.

«Утверждение о том, что бег – залог здоровья, неверно. Потому что совершенно четко доказано, что упражнения на выносливость увеличивают риск аритмий, в частности, фибрилляции предсердий, брадиаритмий и полного AV блока». И даже приводит ссылку на английском языке http://www.medscape.com/viewarticle/806552. Там говорится о том, что врачи обследовали участников лыжной гонки Васалоппет на 90 км и пришли к выводу, что чем больше раз лыжник участвует в марафонских гонках и завершает их, тем больше у него возрастает риск аритмий в сравнении с другими лыжниками, которые не завершают гонки. Но, с другой стороны, за девять лет наблюдения смертность среди тех, кто финишировал в лыжном марафоне в Васалоппете, была достоверно ниже, чем в контрольной группе. То есть вы можете быть лыжником-марафонцем с аритмией, но жить долго, или не иметь аритмии и не быть лыжником, но прожить меньше.

Давайте не будем сравнивать большой спорт и физкультуру. Ведь всем известный факт, что профессиональный спорт травматичен и даже вреден как раз из-за чрезмерных нагрузок. И нисколько не меньше им подвержены бодибилдеры и лифтеры, которые качают мышцы, но сердце их сердце часто гипертрофировано по типу D, при которой стенки сердечной мышцы утолщаются. Ее можно заработать при тренировках в предельном режиме, когда  частота сердечных сокращений 160 -180 ударов в минуту. Самый известный пример – Владимир Турчинский (Динамит), который умер от инфаркта. А таких примеров множество.

Гипертрофия L, встречающаяся у пловцов, бегунов, лыжников, велосипедистов, то есть у спортсменов, занимающихся аэробными видами спорта, наоборот крайне полезна. При подобном виде гипертрофии сердце растягивается и увеличивается в объеме, и благодаря этому оно может перекачивать большее количество крови за меньшее количество сокращений, а следовательно уменьшается его износ.

В спойлере – история жизни бывшего качка, который чуть не умер ради наращивания мышечной массы.

«За эти 12 лет я бегал, только если опаздывал на автобус, а забегая в него, вызывал сочувствие у окружающих своим надрывным пыхтением, красным лицом, и большими глазами навыкат… Картина забавная и печальная одновременно. Но у меня была отмазка: бег не для меня! Я же качок-силовик, а нашему брату запрещено бегать, ведь массу потерять можно.

О вреде качкизма и пользе бега

Ох уж эта масса! Около 15 лет своей жизни отдал погоне за ней… Стал ее рабом! Сейчас, когда вспоминаю, не могу сдержать улыбку. НАСКОЛЬКО ОНА БЫЛА ВАЖНА. Не имело значения, как ты выглядишь, как сам организм чувствует себя при наборе веса… ГЛАВНОЕ – СТАТЬ БОЛЬШЕ! И постоянный страх, как бы не похудеть!

Приходит время приема пищи, аппетита нет, а кушать надо – режим! Пройдя все прелести массонаборной программы, начинается «сушка»! О ней уже сто раз писали, но если хочешь узнать что это по-настоящему – НАДО ПРОЙТИ ЕЕ САМОМУ, ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА. С отказом в конце подготовки от соли, специй и даже воды.

Если любой спорт заключается в том, чтобы привести себя в пик формы, то в бодибилдинге все на оборот. Цель – при максимальном сохранении мышечных объемов минимизировать процент жира и воды в теле. Превращаешь себя в «живой труп», в человека без эмоций, в зомби, готового убить за кусочек хлеба. Раздражительного до предела, готового взорваться в любую секунду… Из желаний только одно: «Поскорей бы все это закончилось, поесть и поспать и главное ПОПИТЬ ВОДЫ!» Мой рекорд без воды 3 дня.

Выходишь на подиум-сцену, из последних сил улыбаешься, стараясь излучать счастье, любовь ко всем людям, легкость движений, грациозность, пластику. Потом, может быть, тебе повесят медаль, ты всплакнешь от осознания, что все мучения позади, и начинаешь есть все, что не приколочено.

Так прошли мои 12 лет жизни. К тому времени я был двукратным абсолютным чемпионом мира, чемпионом Европы, абсолютным чемпионом России и УрФО.

И вот как-то клиент клуба, где я работаю, сказал: «В чем смысл этой бодибилдерской жизни? Посвятить ее выращиванию себя, словно овощу на грядке?!!» Эти слова глубоко во мне засели...

И вот неожиданно я оказался в реанимации, диагноз – сердечная недостаточность. Родным и знакомым врачи сказали: «Молитесь, ему 2-3 дня жить осталось, и всё...» Мое сердце выполняло функцию насоса на 11%. Были разговоры о пересадке сердца, от операции меня спасло то, что организм был настолько слаб, что мог ее не перенести.

Мочегонными средствами снизили мой вес с 102 до 84 кг, для того чтобы моему сердцу было легче прокачать кровь по всему телу. И это при том, что я только с соревнований, и кое-где даже можно было рассмотреть дефиницию. За один-два дня я потерял все, на что потратил 12 лет! Всё рухнуло в один миг!

Через две недели меня выписывают из больницы. Напоследок лечащий врач говорит: «Надо встать на учет к кардиологу. Да и группу (на инвалидность) можно начинать оформлять… Вот таблетки, которые будете пить до конца жизни. Берегите себя, тяжелее одного килограмма ничего не поднимать».

Вышел я из больницы. Иду и не чувствую ног по щиколотку, как будто их нет. Ладно, хоть вообще на своих ногах выхожу, мысленно подбодрил я себя… Молча в такси доехали с женой до дома. Как дальше жить? Ведь мне только 30 лет!

Владелец клуба, где я работаю, послал меня в Пекин к своему китайскому другу-доктору. Там я пробыл месяц. Сердце восстановилось. Я не пил таблетки, которые мне прописали врачи. Я даже на учёте не был, и у меня нет группы инвалидности!

Опять же стечение обстоятельств  – моя жена мастер спорта по велоспорту. Теперь я соревнуюсь по маунтин-байку (кросс-кантри).

О вреде качкизма и пользе бега

Я бегу по беговой дорожке и понимаю: я счастливчик! Я стал свободней! Я просыпаюсь утром и радуюсь мысли, что не надо закидываться спортпитом и запихивать в себя завтрак через силу. Мой вес 85кг, я словно помолодел на 10 лет. Те же ощущения как 12 лет назад: легкость дыхания, отсутствие отдышки после 10 минут работы. Сейчас жизнь мне открывается с другой, интереснейшей стороны. Люблю кататься на велосипеде. И раньше мне надо было думать, куда скатать, как провести время, чем заняться. Сейчас я лишь выбираю место, где я буду тренироваться».

Источник

Ремарка. Под качкизмом я понимаю тяжелые изнурительные тренировки как у товарища в спойлере. Мне кажется, наиболее разумный подход – это не упираться в какую-то одну крайность, а сочетать разные вещи. Если занимаешься силовыми, не забывать о аэробных тренировках, а если бегаешь, то добавить ОФП и т.д.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот все говорят девяностые, девяностые. В зависимости от того, кто с какой стороны паяльника был - лихие, говорят, или - святые времена. Фоточки там с чужими Чорными Джыпами в чорных кожаных куртках с жириновским в обнимку. Да что вы вообще можете знать о них? Я рос и шел к успеху в ...
Израиль заявил, что обязан оккупировать Еврейскую Автономную Область в России, в следствие защиты еврейского населения от погромов и притеснения еврейского языка. Далее Израиль намерен провести референдум о присоединении к государству Израиль. Ведь Израилю не оставили другого выбора. ...
Фоточки с отдыха Дженнифер Лопес на островах Теркс и Кайкос в начале января. ...
В последнее время многих моих знакомых накрыла буквально эпидемия разводов. Причем, внешне кажется, что в семье все прекрасно, а на деле - как в анекдоте: разводится римлянин с женой. Друзья недоумевают, дескать, она же такая вся ухоженая, красивая, чем она тебя может не устраивать? А ...
Зинаида Александровна представительница княжеского рода Белосельских. Родилась в семье князя Александра Михайловича Белосельского-Белозерского и Варвары Яковлевны Татищевой в Дрездене, где её отец был посланником при Саксонском дворе. Матери своей Зинаида лишилась рано и была ...