рейтинг блогов

О вреде диктантов (личное мнение)

топ 100 блогов chadeyka30.05.2014 Начались каникулы, и все чаще в разговорах с мамами слышу планы на лето: будем диктанты писать!
Каждый раз вздрагиваю, слыша это, иногда пытаюсь объяснить свою точку зрения, но мало кто слышит. Диктант - вот что нас пугало в детстве, вот чем мы занимались на уроках... И вот чем мы хотим занять своих детей! А зачем?

О вреде диктантов (личное мнение)

Между тем диктант - это не что иное, как всего лишь способ проверки грамотности ученика. НАУЧИТЬ он ничему не может. В диктанте ребенок фиксирует и отображает только то, что удалось ему запомнить в процессе других видов деятельности - чтения, списывания, изучения правил.
Давая писать диктанты ребенку, мы его не обучаем. Более того - именно диктантами фиксируются ошибки, ребенок привыкает писать слова не правильно, а так, как он себе их представляет.
Особенно тяжело в первых классах. К концу первого года обучения ребенок знает буквально пару десятков словарных слов и только начинает пользоваться правилами, только учится применять проверочные слова. На этом этапе важно зафиксировать в памяти как можно больше образов слов - правильных образов! - и этому помогают чтение и списывание.
Именно чтение (как можно больше) и списывание (с проговариванием всех звуков и знаков препинания) помогает формировать грамотность.
Кстати, упражнения, в которых надо вставлять пропущенные буквы, для первоклашек тоже, мне кажется, пока не полезны. Они могут относиться только к четко выученным правилам и словарным словам, да и то - лучше сформировать зрительный образ при списывании, чем просто вписать букву.
И еще одно. Когда ребенок списывает и одновременно проговаривает - работают практически все механизмы памяти. Зрительная - он видит то, что написано; слуховая - он слышит сам себя и сам же говорит; кроме того, ребенок пишет, двигает рукой - и тоже фиксирует написание слова. Именно одновременная работа стольких систем способствует запоминанию и формированию "грамотности без правил", когда ребенок держит в голове не правила, а образы слов.
Это важно, потому что правила изучают медленно, а писать грамотно надо начинать как можно раньше.

Да, и обращаю ваше внимание, что я не педагог, а только мама. Не стоит воспринимать мои слова как руководство к действию, я пишу это текст лишь для того, чтобы кто-то задумался и попробовал отбросить стереотипы. Вдруг поможет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрел сейчас за ужином (запеченная утка с картошкой, артишоки, салат, рябиновый шнапс) программу "Время". Там, естественно, рассказывали о погибших сегодня в Донецке и о сгоревшей маршрутке. Я все время ждал, назовут впрямую виновников или нет. Как ни странно, не назвали. Может быть, я п ...
ХОНДРО"ПРОТЕКТОРЫ" ............... четыре вида кильки (мелкой морской рыбы: кильки, анчоуса, пузанка и мерланга) в одной таблетке; в показаниях в т.ч. русский национальный остеохондроз. Нет фармакодинамики, нет вообще нормальных фармакологических данных или исследований. Cochrane 5 ...
Нет, это не про оскотинившийся бывший хороший конкурс на ТВ. Это про голоса прежнего. Писал уже про питерскую речь из до революции, которую мне довелось услышать от пары старушек, ...
Вчера поступала противоречивая и отрывистая информация из с.Сергеевка о перестрелке на одном из блок-постов, оборудованном сепаратистами. И шо вам сказать? Это таки наши военные повязали колорадов. Слава Нации! ...
Московский Новый Драматический театр приглашает блогеров на спектакли в феврале. На каждый спектакль у нас есть приглашения для 3 блогеров, можно с +1 7.02 - "Чудо святого Антония" - 19.00 8.02 - "Один из вечеров карнавала" - 19.00 9.02 - "Лес" - 19.00 10.02 - "Кто боится Вирджинии ...