рейтинг блогов

О "врачом в Германию". Валить поздно.

топ 100 блогов pora_valit30.11.2014 О врачом в Германию. Валить поздно.

ПРЕДИСЛОВИЕ.




Не знаю, как в отлогих местах ФРГ, ну типа депрессивных районов вдали от райцентров, а в относительно благополучных клиниках вакансии исчезли - как писал поэт, "как сон, как утренний туман".

А для тех, в ком

"горит еще желанье

под гнетом власти роковой"

свалить в Германию врачом,

тому теперь я отвечаю,

что поздновато пить баржом,

когда пришла беда, и почки

упав, притихли под столом...

__________________________


Рынок врачебной рабсилы насытился как соляной раствор. Идет кристаллизация. Любая лишняя ложка соли сразу выпадает в осадок.

Как говорил другой писатель устами своего героя Ардальона, "это аллегория, это понимать надо"...


ТЕПЕРЬ КОНКРЕТНО...


Пытался пристроить в свою больницу мужа сестры, который взял гордый барьер языкового уровня В2, ранее необходимого и достаточного, чтобы на тебе все хотели жениться не глядя, и думал, что "вот она, свобода". Ан нет, не тут-то было.

Начальник отдела кадров сообщил мне, что они уже перестали рассматривать кандидатов без аппробации. А аппробация - это то, чего дают после подтверждения диплома спецэкспертизой, подтверждения того, что российская интернатура равнозначна немецкому практическому году на шестом курсе, сдачи медицинского языкового экзамена, принимаемого ныне пристрастными медицинскими доцентами и професорами, а не милыми барышнями из меддепертамента. И это - только начало. "Неплохо бы, - сказал он мне - если бы у кандидата все-таки был немецкий диплом и уровень языка С1. Даже таких мы троих развернули за последний месяц".

Итак, на данном этапе кадровая медицинская политика в Германии выглядит примерно так:

1. У кандидата должен быть язык уровня В2 (хирургия) и минимум С1 (терапия). Неврология, психиатрия - выше С1. Язык должен быть не только устный, но и безошибочный письменный, поэтому...

2. Человек должен либо заканчивать медфакультет в Германии, либо обладать редкими языковыми способностями, либо жестко учить язык лет пять, желательно живя при этом в германоязычной стране.

3. У человека должна быть уникальная интернатура с 4 месяцами терапии, хирургии и профильного предмета, чего во всех странах бывшего Союза не было никогда. А значит, придется сдавать немецкий государственный медицинский экзамен (практически выпускной). Тут см. пункты 1. и 2.

3. Для того, чтобы сдать медицинский немецкий язык (разговор с больным, доклад комиссии, написание истории болезни с рецептурой и дискуссия по поводу этого пациента, нужно как минимум полгода отработать в немецкой клинике. Проработать, что логично без аппробации, бесплатно. Кстати, только при подтверждении участия в такой вот бесплатной врачебной деятельности документы вообще принимаются на экспертизу. Именно этим сейчас и занимается муж моей сестры. Других путей нет.

___________________________


Я два года твердил на каждом углу, что медицинский проект с "голубой карттой" фактически закроется, что качество кандидатов по мере насыщения будет расти. Это стало явью. Я, например, сейчас занимаюсь тем, что планомерно устраиваю смотрины новых кандидатов, чтобы в нашем отделении поменять уже имеющихся ассистентов на еще лучших - с лучшим языком, с лучшим дипломом и лучшей головой. И это сейчас тренд. Да, у нас академгоспиталь мюнстерского универа с кафедрами. Но и в клиниках попроще картина та же. А в клиниках посложнее, в той же мюнстерской университетской клинике, заявки кандидатов без немецкого диплома сразу отправляются в мусорное ведро.

Что мы имеем. Известный слоган "мы там никому не нужны" в медицинском смысле, я считаю, реализовался. Думаю, после идущих и еще предстоящих масштабных сокращений врачей в России, многие из них могут решить, что теперь-то уж точно пора валить. Это ложный посыл.


ПОСЛЕСЛОВИЕ.


Я никогда не отказывался помогать коллегам, желавшим свалить - писал на эту тему ликбезы, инструктировал по скайпу, отвечал на письма. С некоторых пор я этого больше не делаю, ибо валить практически некуда.

Если кто-то знает примеры последних месяцев, когда очередной маленький-удаленький врач из России сквозь землю прошел и красную шапочку нашел, я прошу просто не забывать, что исключения подтверждают правило.

Все, врачебное трансферное окно в Германию закрыто.

Тот, кому в России не хватало аргументов уехать, теперь практически не имеет возможностей приехать. Думаю, что теперь это надолго, практически навсегда.

Надеюсь, что своим постом помогу сберечь кому-то массу времени.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдам старый лакированный стол 1200 Х 800 мм,2 одинаковые тумбы на колесиках 880 х 460 х ...
Всем привет! :-) Меня зовут Наташа, мне 34 года,  я родилась и проживала до 24 лет в России, последние 8 лет я живу в Швейцарии, в немецкоязычной её части. Изначально в  Швейцарию я приехала по программе обмена, на стажировку на 18 месяцев (сразу ...
Здравствуйте, девушки. В связи с усиливающейся аллергией на промышленную косметику задумалась в сторону минеральной. Я ее пробовала года три назад (фирмы Lumiere), но тогда оказалось, что все привезенное (пудра, румяна, тени) очень сушит мне кожу. Сейчас думаю сделать еще одну попытку, но ...
...
Именно так по мнению главы Чечни Рамзана Кадырова выглядит законный брак - ничего хорошего и никакого позитивного финала. Он считает, что регистрация брака в загсе способствует разрушению семьи, так как свидетельствует о недоверии супругов друг к другу. Рамзан считает, что "Как только ...